Полезности

Почему важно сохранять спокойствие. На примере мудрой притчи

 

alt

 

Умение управлять эмоциями (в частности негативным) — это ключ ко многим дверям.

Пожалуйста, не путайте это понятие с «загнать эмоции вглубь себя» ?
Управлять эмоциями — это значит быть им хозяином. Не тем хозяином, который пинками прогоняет или спускает их с поводка на первого встречного. А тем, который понимает что чувствует. Почему чувствует это и почему именно так. Откуда пошло. Куда приведет. Для чего нужно. И что с этим делать.

Так вот, почему важно уметь сохранять спокойствие.

Здоровье, нервная система — все это понятно. Каждый человек знает о негативном влиянии нервного стресса на организм. Все знают, но никого это не останавливает.

Но, кроме этого, есть еще один важный момент.

Когда мы расстроены, разгневаны, испытываем какие-то сильные эмоции — они несут нас как обезумевшая тройка лошадей. Куда глаза глядят. И привозят, как правило, соооовсем не туда, куда надо. И хорошо, если просто привозят не туда. Но можно же и вовсе шею себе сломать.

А если не самим себе сломать, то есть риск не разобраться в ситуации и сломать шею кому-нибудь другому. Близкому, дорогому и … не виновному ?‍♀️

Мне очень нравится аналогия с речкой. Когда вода взбаламучена, когда мы хаотично возим по дну руками, пытаясь отыскать что-то (правду, истину, нужные слова, решение), то не видно ничего, кроме грязи и песка. Но когда мы успокаиваемся и даем воде отстояться — она становится прозрачной. И все становится видно.

А недавно я наткнулась в интернете на одну притчу (к сожалению, я не знаю кто ее автор).

И сегодня хочу вам ее пересказать.

Один фермер работал в сарае, заполненным сеном, и потерял свои часы. Сена было очень много. Куда они упали — непонятно. Много времени он потратил на то, чтобы отыскать их. Но это было практически невозможно сделать одному. И тогда фермер позвал мальчишек помочь ему в поисках. Продолжались они ни один час, весь сарай перевернули вверх дном, все сено раскидали, но часы так и не нашли.

Расстроился фермер и собрался уходить домой. Но тут к нему подошел один из мальчиков и попросил дать ему еще немного времени на поиски. Без особой надежды фермер согласился. И каково же было его удивление, когда мальчик через 15 минут вышел из сарая с часами в руке!

— Как ты это сделал?! — вскричал фермер.

— Очень просто, — ответил мальчик. — Просто я тихо и спокойно сел и стал прислушиваться. В тишине стало слышно как тикают ваши часы. И я нашел их по этому звуку.

***

Мораль сей басни такова.

Спокойствие не только сохраняет наше здоровье и предотвращает последствия необдуманных поступков. Оно помогает найти то ценное, что мы теряем.

Друзья. Вы можете читать все свежие статьи или даже еще больше в телеграм-канале 

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: