Взрослый — это я
Знаете как ведут себя дети?
Ну если они у вас есть, то знаете.
Это не я вазу разбил — оно само.
Как это вынести мусор? Я еще в игру не доиграл.
В смысле игрушки за собой убрать?! Вы зачем ребенка завели? Чтобы эксплуатировать?
Это моя машинка. Отдай или получи лопаткой по лбу.
Я не хочу есть эту кашу.
Я тебе ничего не должен (не должна) — я пупуська, а ты моя мамка (мой папка) и поэтому должен ты.
Как бы известные истории. Воспитание может отличаться, но суть остается прежней. Но это ж дети. Повзрослеют, поумнеют, все поймут и будут другими.
Или не будут?
Я вот видела много таких неповзрослевших.
В смысле я за собой приберу? А ты, жена, для чего?!
Как это — иди работай? Правительство ворует, у меня столько денег нет, а я еще и работать должен (должна)?!!
С чего бы это мне принимать решения? Я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу новое платьечко.
Да?
Вообще, если повнимательнее присмотреться, то таких вот взрослых дядечек и тетечек в коротких штанишках вокруг много. Они ничего не должны, а им — все. Все плохие. И если бы не эти все, то дядечки и тетечки жили бы прекрасно. С утра до вчера катались бы на каруселях и ели крем-брюле.
И тут я бы сказал что-то типа «Хорошо устроились, все им подавай на блюдечке с голубой каемочкой, а другие должны страдать», так ведь они же и сами страдают.
Они и сами чувствуют себя самыми несчастными, потому что крокодил не ловится не растет кокос никто в целом мире не сможет удовлетворить все потребности другого человека. Сделать все идеально. Вовремя. И так, как надо. Даже если сильно захочет. А я подозреваю, что это желание в ущерб себе делать кого-то счастливым быстро иссякнет. Тем более, когда вместо адекватной обратной реакции будет истерика и битье ножками по полу, сопровождаемое пузырями из носа.
Получается, что несчастны все, когда кто-то из тех, кому по паспорту больше 18, не хочет понимать, что он больше не ребенок, а и есть тот самый взрослый человек, который все решает и делает.
Так вот, есть одна очень эффективная практика.
Когда начинает казаться, что все должны, что жизнь была бы другой, «если бы не», и все в таком духе, очень полезно говорить себе — ВЗРОСЛЫЙ — ЭТО Я.
Это я решаю как жить.
Если меня что-то не устраивает — я это меняю.
Если у меня что-то происходит — я несу за это ответственность.
Если я не хочу находиться здесь — я отсюда ухожу.
Если мня обижают — я это пресекаю так или иначе.
Сначала я должен себе, а уж потом кто-то что-то должен мне.
(Без этого важного уточнения все «левые» долги уже не имеют смысла).
Конечно, очень приятно сидеть мультики смотреть, печеньки трескать и ни за что не отвечать.
Но у взрослых есть свои преимущества — они идут куда хотят. Делают что хотят. Они сами себе хозяева.
Поэтому, если вы хотите быть тем самым ребеночком, которому все должны — будьте, конечно. Можно потратить хоть всю жизнь, ожидая с моря погоды (сменят президента, сократят штат депутатов, противный коллега уволится, жена похудеет, муж станет внимательнее, зарплату повысят, парниковый эффект исчезнет — нужное подчеркнуть). Пожалуйста. Ваше право. Только не забывайте, что вы в этом случае себе не хозяева. И ваша жизнь будет не такой, как хотите вы, а такой, как хотят или могут другие — ваши взрослые.
(c) Неванильное Небо
Ты неуязвим, пока цел
Вам также может понравиться

Арт-практика, помогающая справиться с внутренними ограничениями
01.11.2023
Как спастись от несправедливых обвинений в зависти
26.02.2024