Личное,  Мысли вслух

Ты неуязвим, пока цел

alt

Как-то несколько лет назад я наткнулась на цитату, приписываемую Будде: «Яд не повредит не имеющему ран. Кто сам не делает зла, не подвержен злу.»

И если вторая часть вызывает у меня сомнения, то первая стала настоящим откровением. И на много лет осела у меня внутри.

Забавно, все таки, получается. Мы что-то встречаем (находим, сталкиваемся) и будто впитываем это в себя. Даже неосознанно. Просто оно пришло, проникло и осталось. И мы даже не всегда можем разобраться чем зацепило и что дальше с этим делать. Это, знаете, как найти на дороге какую-то странную красивую вещь, принести ее домой, поставить на полку и даже не понимать ЗАЧЕМ вы ее взяли и ЧТО вообще с ней делают. А потом однажды приходит озарение — ТАК ЭТО ЖЕ САМОВАР! (Глобус, шкатулка с секретом, патефон). И ты наконец понимаешь зачем эта вещь и как здОрово, что ты ее не выбросил.

Вот сегодня я наконец могу разобрать по полочкам то самое откровение. Теперь я знаю для чего оно и что именно меня в нем зацепило)

Мы неуязвимы, пока целы. Никакой яд не страшен, если кожа не поранена. И дело не в зле, к которому кто-то привержен, а кто-то нет. Я думаю, мы все привержены. Помните как в притче про волков? Побеждает тот, кого кормишь. Но их всегда ДВА.

А дело в том, что мы не отравимся, если будем целы.

Простой пример из личного.

Вот я тут пишу статьи всякие. Тут, в других соцсетях. Естественно, кому-то нравлюсь, кому-то нет. Соответственно, и комментарии бывают разные. Хорошие и плохие. Добрые и злые. Справедливые и нет.

Вот когда я цела, у меня все ок, нет проблем, нет поводов для расстройства, не устала как собака, не лупят нервы и так далее, я с юмором отношусь ко всяким гадостям, которые мне пишут. Где-то посмеюсь, где-то отвечу в тон, а где-то и вообще проигнорирую.

Но когда я вымотана физички или морально, то красный значок уведомлений меня… пугает. Я становлюсь ребенком, которого родители ведут в сад, а там воспитательница злая, кормят молочной кашей и слюнявчик завязывают слишком туго. И я такая — ооооой, нееет, ну нееет, ну пожалуйста, ну не надо….

Понимаете? Не то чтобы я боялась чьих-то слов. (ХА). Или не нашла бы что ответить. (АХАХА). Или не умела бы повести диалог так, чтоб злой комментатор вообще больше никого никогда не захотел комментировать. Или же просто заблокировать. То есть, в этом нет проблемы. КАК БЫ.

А по факту есть. Я ранена. Я уязвима. И чужое зло меня добивает.

Не потому что комментаторы такие умные, что мне нечем крыть. А потому что их яд попадает в эту крошечную ранку во мне.

В эту пробоину.

Ну как же быть тогда, если жизнь — это как узкий красивый тоннель, идя по которому какое-то время ты можешь наслаждаться солнышко, бабочками и пением птиц, а иногда приходится и пробираться сквозь тернии. Получать царапины, нарушать свою целостность и герметичность, а то и вовсе проникающие…

Как же сохранить себя целым?

Да никак. Абсолютно и навсегда — никак. Во всяком случае, я не встречала среди живущих людей такого уровня просветленности.

То есть, уменьшить риски, конечно, можно.

Беречь себя. Не ходить там, где может ободрать. Не общаться с теми, кто может ударить. Избегать ситуаций, людей, чувств…

Но АБСОЛЮТНО все равно не выйдет.

Что же тогда делать?

Остается только одно — если вы чувствуете себя раненым, ослабевшим, нецелым, уязвимым — переждите это время в убежище. Там, где безопасно. С теми, с кем надежно. Дайте ранам затянуться. Дайте себе восстановиться.

Берегите себя.

Другого выхода лично я не знаю.

А вы?

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: