Мысли вслух

Что происходит, когда мы пытаемся оправдать чужие ожидания

alt

Ты никогда не сможешь оправдать чужие ожидания… Другие всегда будут недовольны чем-то, потому что их причина внутри них, а не внутри тебя.
Пападжи

У меня есть одна знакомая.

У нее немного избыточный вес и очень любящая заботливая мама, которая всячески старается помочь моей знакомой похудеть — находит новые диеты и витаминные комплексы (или добавки, не знаю) для сброса веса, записывает ее на фитнесс и делится опытом похудения прекрасных дочерей своих подруг.

Вы уже все поняли, или надо объяснять?

Что у знакомой колоссальный комплекс неполноценности. Она не ест почти ничего. Но вес ее растет как на дрожжах. Причем, ее мама — очень хороший человек, правда. И делает это все с самой искренней заботой. Абсолютно не подозревая, что такая забота делает только хуже.

Просто ей очень нравятся стройные барышни. Она и сама такой хотела бы быть. И ждет этого от своей дочери. И та изо всех сил старается оправдать эти ожидания. Но получается из рук вон плохо.

***

Еще одному моему знакомому все с детства внушали, что он — вундеркинд и просто обязан стать как минимум нобелевским лауреатом. Это в один голос говорили и родственники, и учителя. Восхищались, рукоплескали, возлагали надежды. Ну как тут не оправдать оказанного высокого доверия, да?

В итоге на третьем курсе института (что-то там с ядерной физикой связано) у него случился нервный срыв. Он лечился долго — пришлось даже взять Академ-отпуск на год. Но восстановиться в институте так и не смог. Потому что даже решение обычных линейных уравнений стало вызывать у него жесткие приступы головной боли и чего-то еще посерьезней.

***

Третья моя знакомая влюбилась в парня. Красивого, умного, подающего большие надежды. Начитанный, полиглот, спортсмен. Мечта, а не парень.

Он разу сказал ей, что она должна соответствовать. И она очень старалась. Срочно залюбила лобстеров под соусом термидор, творчество Василия Кандинского и даже собиралась удалить два ребра, чтобы больше соответствовать идеалам любимого. Не знаю в итоге удалила или нет, но не удивлюсь, если да. А вообще-то она такие стихи сочиняла, что весь наш поток плакал.

Короче, через пару лет развелся он с ней. Потому что все было не так. Не так ходит, не так жует, не так маску для сна надевает. Брррр.

А ушел вообще к жесткой (так и хочется сказать бабе) женщине — начальнице ЖЭКа на 10 лет старше. Которая не то, что в Кандинском не разбиралась, она по-моему даже Чайковского от Высоцкого с трудом отличала. Зато строила этого парня как миленького. Бегал тапки ей в зубах приносил. Думаю, и сейчас приносит. Что ему.

А знакомая получила депрессию и иммунитет к подающим надежды красавцам и спортсменам.

***

Ну и последняя история на закуску.

Одна девушка попала в коллектив, где ее пытались съесть живьем.

Если она надевала строгую офисную одежду — серпентарий (зачеркнуто) милый коллектив из нескольких дам гудел, что она выделывается и пытается что-то там продемонстрировать.

Если надевала что-то менее скромное — они громко шушукались, что хочет всех женатых коллег совратить.

Если покупала пончики в отдел, чтобы смягчить атмосферу, говорили, что от нее ничего хорошего не дождешься и она уже что-то задумала.

То карьеристка, то лентяйка, то надменная стерва, то недалекая лимита… В общем, однажды она плюнула на это дело и решила… соответствовать всем эпитетам. Устроила в этом коллективе Содом и Гоморру. И благополучно отправилась на больничную койку с букетом хронических болячек. Потому что нервная система, все таки, не железная.

alt

Это как пытаться быть слоном, если ты бабочка.

Или наоборот.

Бессмысленно и очень вредно.

Только ты сам знаешь какой ты на самом деле. Никто на свете не знает этого лучше тебя. «Со стороны виднее» — это любимый штамп манипуляторов и токсичных милышей. Со стороны не виднее. Со стороны ошибочней. Уж извините меня за такие фразеологизмы.

Оправдывать чужие ожидания и соответствовать чужому мнению — такое себе развлечение.

Ничего хорошего в итоге не выйдет. Надорветесь. Отравитесь. Потеряете себя. И все равно не угодите. Сизифов труд.

И если вам вдруг плохо, тяжело, неуютно, хочется все время сбежать, но не знаете куда, подумайте — может быть вы взялись играть навязанную вам роль?

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: