alt
Мысли вслух

Как спастись от несправедливых обвинений в зависти

На днях одна нечистоплотная барышня-хозяйка телеграмм-канала с накрученными подписчиками в наглую в комментариях к какому-то моему посту оставила ссылку на свой канал. Я пошла посмотреть что за канал и увидела, что он накручен (все никак не закончу свой гайд с секретами как это определить). Я ей написала свое ай-ай-ай и получила в ответ «вы мне завидуете».

Я аж поперхнулась 😂

Чему?? Накрученным подписчикам? Отсутствию адекватной активности?

И сразу вспомнилась история из прошлого.

У меня всегда все было хорошо в отношениях с мужчинами. Любовь, подарки (у меня штук 15 колец и все на 16 размер — размер моего безымянного пальца))), забота и все остальное прочее.

И когда я видела и вижу, что женщину не любят, не ценят, унижают, используют, я всегда возмущаюсь (когда мужчину, кстати, тоже — я за независимость, уважение, равноправие и взаимность в отношениях).

А в тот период у меня была знакомая, которая содержала своего женатого любовника (на парикмахерскую дать, бутылку поставить, такси оплатить….) А он напивался и вместо тех самых отношений, ради которых приехал на такси, начинал кричать, что она толстая, что он с ней не может, что она его достала…

Сколько слез она выплакала! Сколько всего не купила своему ребенку, потому тчо потратила на чужого мужика!

Конечно, я уговаривала ее расстаться с ним.

И вот они в очередной раз поссорились и она сказала мне, что все. Бросила его. Ну ок. Молодец!

А потом, спустя пару недель, на девичнике, когда я ушла домой, а другие девушки остались, эта знакомая сказала другой знакомой: «Я помирилась со своим, только ты Юльке не говори, а то она мне завидует…» (Конечно же вторая знакомая сразу же мне об этом доложила… ох ж этот серпентарий подруг!!! Но это уже совсем другая история и другой непонятный мне феномен)

Я просто в осадок выпала. ЧЕМУ я завидую???

Хочу променять любящего меня мужчину, заботу и подарки на то, чтобы кому-то парикмахера оплачивать и оскорбления выслушивать?! 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Долго не могла понять этот феномен. Когда те, кто вызывает единственное желание — пожалеть, — обвиняют более счастливых людей в зависти.

Только сейчас начинаю прозревать.

Делюсь с вами, может, вам тоже актуально:

✅ Когда человек слишком громко кричит, что ему все завидуют, то так он просто убеждает сам себя. Так ему проще и легче бороться с реальностью.

✅ Если на ваши справедливые объективные (объективные — это значит, непредвзятые и поддерживаемые еще кем-то) претензии человек заводит шарманку про зависть — это манипуляция. Оппонент хочет заставить вас замолчать. Или очернить вас перед другими, «понизить уровень» вашего мнения, обесценить вашу фигуру и ваши слова, аннигилировать их.

Поэтому если вы слышите, что кто-то только и говорит о том, что ему все завидуют — искренне пожалейте такого персонажа. Не мешайте ему утешать себя этой иллюзией.

А если обвиняют вас — так прямо в лоб и скажите человеку:

«Я понимаю, что лучший способ защиты — это нападение. Я вижу твою манипуляцию. Ты хочешь заставить меня замолчать. Или скомпрометировать меня перед другими — чтобы все думали, что я говорю неправду из зависти к тебе. Но мы оба знаем, что я говорю правду. Ты можешь врать другим, но не ври самому себе»

/вы можете придумать свой текст, главное, что смысл, думаю, понятен/

© ᴇʙᴀниьнᴏᴇ б         

.✧︎. ________________ ༻✧︎༺ _______________ .✧︎.

Мой телеграмм, в котором публикуется то, чего никогда не будет здесь

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: