Мысли вслух,  Письма любящей мамы,  Полезности

Ты НЕ МОЖЕШЬ

alt

Ты не можешь всех спасти и всем помочь. Сделать кого-то счастливым. Тем более, против чьего-то желания. Не все хотят быть спасенными. И у каждого свое понятие о счастье.

Ты не можешь хлопнуть в ладоши, чтобы все страдания мира исчезли. Страдания были и останутся. Ты можешь сделать что-то местно, локально. Этим и занимайся. Если хочешь.

Ты не можешь заставить кого-то любить тебя. Или, по крайней мере, считать тебя хорошим человеком. Абсолютно все будут смотреть на тебя и на то, что ты делаешь, через призму того, чем наполнены сами. Хороший увидит в тебе хорошее, плохой — плохое.

Ты не можешь никому помешать врать и лицемерить. Просто знай, что правду не скроешь. Она все равно выйдет наружу. Даже если через что лет.

Ты не можешь запретить кому-то хотеть причинять тебе боль. И, пожалуй, даже не всегда сможешь от этого защититься. Но. Пусть этим занимаются высшие силы, карма — называй как хочешь. Предоставь это дело профессионалам.

Ты не можешь закончить войну, помириться с кем-то, если к этому не готов другой человек. Чтобы играть в эту интересную игру, нужно как минимум двое.

Ты не можешь запретить кому-то выставлять себя дураком. Человек, которому удобно лежать лицом в грязи, всегда будет туда стремиться. Что бы ты не делал.

Ты не можешь заставить кого-то простить тебя. Как бы не старался. Это решение и ответственность другого человека.

Ты не можешь доказать кому-то, что ты хороший, если человек решил сделать тебя виноватым во всех грехах (в первую очередь в собственных)

Ты не можешь запретить людям хотеть и пытаться казаться лучше, чем они есть. Как бы противно и смешно это не выглядело со стороны.

Ты не можешь изменить мир, изменить другого человека. Ты можешь изменить только себя. И принять решение уйти или оставаться.

Ты не можешь требовать у других людей посвятить свою жизнь тебе. Впрочем, как и они не могут требовать этого от тебя.

Ты не можешь нравится всем, не ломая себя и не притворяясь.

Ты не можешь прожить жизнь, не совершив ошибок. Но ты можешь выбрать — казнить себя за них до самой смерти, стыдиться или попытаться исправить, если это возможно.

Ты не можешь удержать кого-то в своей жизни, потому что по большому счету никто ничего никому не должен (только если хочет).

Не можешь влиять на прогноз погоды, чужие вкусы и образ жизни.

Ты не можешь сделать массу вещей.

И если тебе будет казаться, что это не так, то, как сказал мне однажды один очень хороший человек, налей в тазик воды. Встань туда. Если твои ноги утонули — выдохни, ты не Христос. Ты обычный человек. Просто живи дальше.

И кстати. Даже у Христа были критики и судьи.

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: