Мысли вслух,  Полезности

Почему мы так невнимательны к себе

alt

В продолжение поста про любовь к себе.

Одна прекрасная женщина из Инстаграм натолкнула меня на одну мысль.

Мы все время куда-то спешим и все время загружаем себя какими-то хлопотами, заботами.

Самое забавное, что немалая часть из них — это такие дела, которые если не сделаешь, то жизнь твоя в общем-то и не изменится. То есть, суета, суета, вечная занятость. Но если мы эти дела не делаем (хотя они, опять же повторюсь, по сути не так уже важны и нужны, и ничего в целом не меняют), то потом поедом едим сами себя.

Вы никогда не задумывались почему мы так делаем?

Чтобы не прослыть лентяями?

Чтобы получить одобрение?

Или чтобы быть все время «при деле» — неважно каком?

Так вот, мне кажется, что мы часто грузим себя «очень очень важными делами» (которые ничего по сути в нашей жизни не меняют, и если их отменить, то никому от этого плохо не будет), чтобы у нас не оставалось времени на внимание к себе.

Я не про баню раз в неделю и медовые маски.

А про настоящее внимательное внимание к настоящему себе.

Потому что это чревато, на самом деле.

И где-это подспудно мы это чувствуем и понимаем.

Потому что, прислушавшись и присмотревшись к себе, мы можем выяснить много интересных вещей. Которые заставят нас что-то менять. Или принять решение не менять. И жить. Этим выбором. Который уже не запихнешь обратно. И понимание, и знание, и все, что откроется при внимании к себе — все это уже не спрячешь обратно. Не сделаешь вид, что ничего не было.

alt

Так может внезапно выясниться, что вы в отношениях не в тем человеком. Что не об этом вы мечтали и не это вам нужно. Да, он замечательный. Но вы как будто дышите с ним не на полную грудь.

Или что многолетняя дружба вас тяготит. Человек-то в принципе хороший, но у вас давным давно нет ничего общего. И куча дел, которыми вы себя нагрузили — это не реальная необходимость, а просто прекрасный повод не встречаться с лучшим другом, с которым дружите с детского сада.

Или что вы бездарно потратили кучу лет на работу, которая вообще ни капельки вам не интересна. И что улыбчивый приветливый коллектив, которому завидуют все ваши знакомые, раздражает вас зверски. Они хорошие. Дело не в них. Дело в вас. Просто не ваше это. Возможно. Если внимательнее к себе присмотреться.

И так далее.

Все вокруг говорят, что трудно по-настоящему узнать другого человека.

Но знаете, еще труднее, мне кажется, узнать до конца самого себя.

Мы ведь носим маски не только для общества. Мы и себя от себя тоже достаточно часто прячем. Я не знаю почему так — воспитание может быть? Или чувство «я плохой», «неидеальный» или (что еще страшнее) «обычный» — чересчур непосильная ноша для нас?

Я правда не знаю.

Мне просто искренне жаль, что однажды эта жизнь заканчивается. А мы (большинство из нас) так и не успевает побыть самим собой. Не находит времени, чтобы жить так, как всегда хотел. Делать то, что всегда любил. Быть с тем, с кем сердце бьется в унисон.

Мне кажется, мы могли бы быть гораздо счастливее. Если бы однажды нашли смелость быть внимательнее к сами себе.

alt

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: