Полезности

Бельтейн 2020

alt
Друзья, завтра — канун прекрасного праздника — Бельтейна.

Белте́йн  — праздник начала лета, традиционно отмечаемый 1 мая.

Один из саббатов Колеса у виккан и неоязычников.

В кельтских мифах Бельтайн — точка поворотных событий, победы порядка над хаосом и света над тьмой.
В этот день границы с потусторонним миром становятся проницаемыми, потому все ритуалы считают особенно действенными.
Еще раз повторю — я против всякой магии. Против насилия над личностью в любом виде.
Поэтому ни о каких приворотах и всяком таком прочем в этой статье не будет ничего.

Я хочу рассказать о тех «ритуалах», которые никому не вредят, а идут только на пользу.

Бельтейн — праздник плодородия, обновления, творчества, любви, сексуальности, возрождения, созидания. Он считается особенным, потому что несет мощную энергию жизненный сил.

Виккане всю ночь проводят на природе, спят на земле и потом встречают рассвет. Это праздник, кроме всего прочего, являет собой единение мужского и женского начала. Бог превращается в полного сил юношу, и они с Богиней сливаются в космическом танце любви.

Основным символом Бельтейна является священный костер.

Их разжигали на вершинах гор или высоких холмов, причем не все породы деревьев можно было использовать в качестве топлива — как правило, использовали дуб.

Старейшины племени у кельтов с первыми лучами солнца разжигали священный огонь, сопровождая это молитвой солнцу и природным силам о защите от болезней, несчастий и засухи, о плодородии скота и хорошем урожае.

alt

Ночь с 30 апреля на 1 мая так же называется Вальпургиевой ночью.

Названа она так в честь Святой Вальпургии.

В  ХVI веке в Европе разразилась охота на ведьм, и среди основных жертв её были акушерки. На момент ареста акушерке Вальпурге Хаусман было не меньше шестидесяти лет, и до того про неё не было слышно ничего плохого. Однако под пытками женщина призналась в убийстве сорока одного младенца и двух рожениц, множества домашних животных. Вальпурга также призналась в том, что вызывала град, чтобы уничтожать посевы, и предавалась плотским утехам с демоном, участвовала в шабашах и богохульствовала.
После жестоких пыток она не могла ходить, поэтому её посадили в большую корзину и понесли по улице, время от времени останавливаясь, чтобы разорвать или отрезать какую-нибудь часть тела. И только после всего этого бедную женщину наконец сожгли, а пепел развеяли над рекой.
Не все согласны в этой версией происхождения праздника. Но тем не менее, вальпургиева ночь традиционно считается ночью, когда все ведьмы слетаются на шабаш.

Славянские неоязычники отмечают этот день как Живин.

Названный так в честь Живы — богини плодородия и жизни, рождения и весеннего тепла. Она покровительствует девушкам и молодым жёнам. Мать Живы — богиня любви, брачных уз и весны Лада.

Все три праздника похожи своими традициями, ритуалами и обычаями.

Эти несложные ритуалы призваны принести удачу и благополучие:

alt

*** Для защиты дома пороги и подоконники посыпают листьями и лепестками примулы. В доме ставят ветви деревьев с распускающимися листьями
*** Девушки собирают на рассвете 1 мая росу и умываются ею, чтобы сохранить красоту и здоровье.
*** В тот день не следует давать в долг и вообще отдавать свои вещи.
*** Ночью разжигаются костры, в которых сжигается все негативное. Например, пишется записка со всем наболевшим, потом ритуально сжигается в камине или над красивой свечой) Огнем так же (теми же свечами) очищается жилище внутри и с внешней стороны.
*** Проведите это время на природе (если есть возможность, конечно). Подпитайтесь ее живительной силой.
*** Так как Бельтейн(Живи день) считается праздником плодородия, то этот период весьма благоприятен для любви и зачатия 😉 Кому надо — не упустите возможность 😉
*** Браки в мае заключать не рекомендуется. Во-первых, по нашим традициям это означает «всю жизнь маяться», а во-вторых по традициям кельтов и виккан, браки, заключенные а мае обречены прожить «одно лето»
*** Если вы увлекаетесь лечебными чаями, то это — как раз самое подходящее время для сбора различных трав.
*** Если вы одиноки, то направьте свои силы и мысли на поиск любви. Кто-то рекомендует медитировать и визуализировать будущего избранника, кто-то — расписать в карте желаний точные характеристики. Я же просто скажу — вдохновитесь. Забудьте про скептицизм и негатив хотя бы на несколько этих шикарных весенних дней. Дышите глубже и наслаждайтесь жизнью. К счастливым людям счастье «прилипает» вдвойне. Настройтесь на волну радости и любви. И все обязательно получится. Я в это верю.

 

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: