Личное,  Мысли вслух

Великое искусство не удерживать

alt

Великое искусство не удерживать.

Такая короткая фраза и километры душевных мук, тонны усилий и литры пролитых слез.
Мне понадобилось так много лет, чтобы овладеть этим искусством. Не удерживать. Ничего и никого.
Просто стоять с открытыми ладонями и надеяться, что песок не захочет просыпаться сквозь пальцы.
Песок обязательно просыплется. НО. Останутся те самые драгоценные песчинки. Твои. Настоящие. Которые никогда не захотят покинуть твоих рук, не смотря на все ветры мира.

У меня в жизни было так много случаев, когда я вкладывала в кого-то всю свою душу (это была и работа, и коллеги, с которыми я пыталась построить теплые отношения, и парень, в которого я была влюблена, и друзья, ради которых я забывала о себе), а потом они как песок исчезали из моей жизни. И чем сильнее я хваталась за них, тем мучительнее было их исчезновение. Говорят же, что боль приносит не ситуация, а твое сопротивление.
Позволь ситуации происходить. Позволь людям уходить из твоей жизни. Позволь другим относится к тебе плохо. Позволь тем, кто тебе дорог, не любить тебя. Будет больно. Но не так больно, как когда ты изо всех сил сжимаешь руки, чтобы удержать, оставляя глубокие незаживающие борозды от ногтей на своих ладонях…

Смотрю на себя теперешнюю — научившуюся жить с раскрытыми руками. И понимаю, что в них задерживается все больше тех самых песчинок. Они словно приклеиваются и уже не хотят покидать меня. Не потому что я держу. А потому что им так хорошо.

А если я когда-нибудь забуду это золотое правило, то я всегда могу посмотреть на старые шрамы в том месте, где я пыталась сжать руки…

 

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: