Личное,  Мысли вслух

«Ну так не держала бы» (с)

alt

Я контрол фрик.

Ну вы помните уже, да.

В этом есть, конечно же, несомненный плюс — все получается так, как мне надо.

Но в этом есть и огромный минус — я вечно беру на себя чужую ответственность и вечно за все чувствую себя виноватой.

Люди этим часто пользуются. Они навешивают на меня свою вину. Типа «нет, это не я все проср@л, это ты мне палки в колёса вставляешь»

И я сразу такая — а ну да, точно, это ж я виновата. Не, ну а кто ещё, если я за все отвечаю. И Леннона я. И Кеннеди тоже я.

И получается полная фигня. Я тащу на себе чужое гэ, пытаясь все разрулить (не, ну а кто это ещё будет делать, если я во всем виновата, если я за все отвечаю). А человека-то это ничему не учит. Ну раз он не расплатился по своим счетам, не признал их своими, а легко избавился и теперь его срач разруливает кто-то другой, то почему бы и не продолжить так жить дальше? Потом, конечно, по законам жизни, он снова во что-нибудь вляпывается, снова обвиняет того, кто поближе (часто это снова оказываюсь я, потому что … ну да, об этом написано выше). И все движется по кругу.

Однажды, много лет назад, я как-то очень остро все это прочувствовала. Всю абсурдность происходящего. Это был момент, когда я по традиции проходила первая в дверь и держала ее до тех пор, пока не пройдёт мой мч (он как истинный джентльмен всегда пропускал меня вперёд). Стою я такая, тянусь изо всех сил своими тонкими ручками, и так мне тяжело. Думаю — блин, что ж тяжело то так. А мч в два раза больше меня и я, конечно же, чисто физически не могу так стоять. И я у него спрашиваю — слушай, а чо за нафиг? Почему это я, девочка, тебе двери держу?!
А он такой — хм, ну так не держала бы.

У меня прям откровение случилось — а что, так можно было?

Нет, я-то держала, чтобы эта дверь ему по морде не ударила. С этим как раз все понятно. Просто по нормальной логике, мч, следуя за мной, должен был бы выставить вперед свою руку и придержать дверь. Чтобы это не приходилось делать мне. Но он не выставлял. А я его любила и мне было его жалко. То есть, понимаете, да? Меня никто не заставлял это делать. Это была его зона ответственности — позаботиться о том, чтобы дверь не дала ему по морде. Но у него была я. Которая взяла его ответственность на себя. И он ее, не задумываясь, отдал.
И если бы в какой-то момент я задумалась и прошла, не придерживая эту долбаную дверь, она таки врезала бы ему. И кто был бы виноват в этой ситуации?! … БИНГО! Вы все уже знаете! 🙂

Кстати. Никакого типа «спасибо», конечно же, он мне ни единого раза за это не сказал 🙂

Потому что же «Ну так не держала бы» (с)

Вы знаете, нет. Меня это ничему практически не научило.
Я по прежнему чувствую себя виноватой при каждом удобном случае (хотя я стараюсь над этим работать, чесслова)
У кого-то в семье проблемы — я виновата. Люди не могут найти общий язык — я виновата. Выигрышный лотерейный билет не попался — снова я виновата. Кого-то ̶к̶а̶р̶м̶а̶ дверь по лицу ударила — я, кто ж еще-то. Погода плохая — опять я. И Кеннеди я. И Леннона.

В общем, что я хочу сказать.
Тут, конечно, личный выбор каждого. Держать двери, не держать. Сначала держать, а потом не держать…
Как бы там ни было, вы все таки помните, что вы не обязаны этого делать. У каждого человека своя зона ответственности. Не надо взваливать на себя проблемы других людей. Даже если они близкие и любимые.
А если вы все таки чувствуете себя обязанным это делать, то тогда просто постарайтесь полюбить стоять в неудобной позе 😉

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: