Мысли вслух

Про специализацию и жадность. Или не про жадность.

alt
Про специализацию

Чем приятнее всего закрепить услышанное на лекции по диджитал-маркетингу? А правильно! Горячей ванной и глубокой чистой лица (ооо как же я люблю это ощущение гладкости и чистоты после этой процедуры).
Переваривала полученную информацию, думала о том как ее применить уже сегодня, а что разложить и распланировать на потом, и ушли у меня размышление вот куда.

Уважаемый мной Роберт Хайнлайн говорил:

«Любой человек должен уметь менять пеленки, планировать вторжения, резать свиней, конструировать здания, управлять кораблями, писать сонеты, вести бухгалтерию, возводить стены, вправлять кости, облегчать смерть, исполнять приказы, отдавать приказы, сотрудничать, действовать самостоятельно, решать уравнения, анализировать новые проблемы, вносить удобрения, программировать компьютеры, вкусно готовить, хорошо сражаться, достойно умирать. Специализация — удел насекомых.» (с)

Когда мне было 16 лет и я закончила 11 классов, я не могла определиться что же я хочу больше всего — быть юристом, психологом или хозяйкой ювелирного магазинчика))) В итоге выбор мой пал на экономику и управление персоналом. Заниматься только одним делом мне уже тогда было скучно, поэтому я поступила в еще один вуз и, заодно, на пару курсов. Понятное дело, совершенно не связанных между собой по специализации (все как мы любим, да). В институте мне попались просто невероятно крутые преподаватели философии и психологии. А дорогой Сергей Владимирович еще и давал мне дополнительные уроки по криминальной психологии (в какой-то момент я решила стать психологом-криминалистом, ага, потом правда передумала, но любовь к изучению всяческих девиаций и чтению литературы про маньяков так и осталась).
Таким образом мое изучение психологии началось более 20 лет назад. В то время как многие мои знакомые отдали предпочтение более мейнстримовым на тот момент вещам. И продолжается до сих пор. Я не сделала это своей профессией, с помощью которой зарабатываются деньги, но учиться я не перестала. Постепенно узнаю и открываю для себя что-то новое, полезное и интересное. Что удовлетворяет мою любовь к самокопанию, помогает делать мою жизнь и жизнь моих близких более гармоничной и качественной.

Заодно я продолжаю учиться и работать в сфере экономики и маркетинга.

Продолжаю учить языки и религии.

Продолжаю увлекаться йогой и даосизмом.

Продолжаю искать что-то в жизни, чего я еще не знаю и в чем не разбираюсь.

Ну и еще куча всяких разных дел (как обычно)

Меня удивляет когда люди сосредотачиваются на чем-то одном. Нет, понятно, что когда человек находит дело всей своей жизни, он больше не хочет тратить свои ресурсы на что-то другое. Я не об этом сейчас. А о том, что люди «присваивают» себе какие-то отрасли. И с пеной у рта начинают осуждать тех, кто занимается тем же. И вот тут мне вспоминаются слова замечательного человека и моего учителя о том, что есть люди, которые переживают, что им НЕ ХВАТИТ. НЕ хватит авторитета, клиентов, одобрения других, денег, толпы лайкающих. Не знаю чего еще.
Есть люди, которые относятся к жизни как к куску пиццы. Стараются побыстрее все съесть, чтобы никому больше не досталось. Пусть им даже потом от этого будет плохо. Лишь бы больше никому.

И еще вспомнились ее слова о том, что есть категория людей, которые очень хотят стать богатыми (во всех смыслах). И поэтому все нагребают и прячут за пазуху. Мое, никому не отдам. Только богатым станет тот, кто вытащит из-за пазухи и посеет. Тогда то, что он имел — размножиться.
Мне тоже периодически хочется сжать покрепче кулаки. Мое, нет отдам и так далее. Но потом я понимаю, что я — всего лишь гость в этой жизни. И ничего мне здесь не принадлежит. Все дано мне временно. И все люди — отдельны от меня. Я никого и ничто не могу присвоить и удержать. И чтобы у меня ничего не отобрали — я просто пошире раскрываю руки. Ведь нельзя отобрать у того, кто ничего не держит.
Всего всем хватит. И лайков, и денег, и любви. В жизни всего очень очень много. Гораздо больше, чем нас с вами. Больше, чем всех нас было и всех нас будет.

Чужое все равно уйдет. Твое все равно останется.
Стоит ли мучить себя? Или лучше успеть насладиться моментом?

В общем какие-то такие размышления родились из обдумывания лекции по маркетингу)))

Простите за многабукав — очень хотелось излить)))))

 

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: