Полезности

Три эффективные техники, которые помогут избавиться от негативных мыслей

alt

Медленный яд, который убивает… нет, не врага. А своего носителя.
Злокачественная ментальная опухоль, которая разрушает человека, лишает его здоровья психического и физического и отравляет жизнь.

Это все про негатив, который мы носим в себе. Причём гордо носим. С уверенностью, что именно так (медленно убивая себя) мы соблюдаем/поддерживаем/культивируем справедливость…

Нет, я не буду никого переубеждать в обратном. Мы все тут взрослые и образованные люди. И каждый сам знает как надо.
Просто предлагаю вспомнить статью о том, что происходит, когда мы не отпускаем негатив.

Плюс хочется еще добавить, что наше мышление обладает великой силой. И мы способны притягивать к себе то, о чем постоянно думаем. На что направляем свое внимание и энергию. Наше подсознание воспринимает негативные мысли как программу и меняет реальность под эти запросы.

Ну, то есть, никому мы не делаем хуже, нося в себе негатив. Исключительно себе самим.

И если я вас убедила (или вы и сами знали это, но никак не могли справиться), то сегодня хочу поделиться с вами несколькими простыми, но действенными практиками, которые помогут остановить поток негативных мыслей и переключиться на что-то позитивное.

1️⃣ Птицы не дереве

Сядьте удобнее. Желательно, чтобы вам при этом никто не мешал и не отвлекал. Представьте свое сознание в виде раскидистого дерева. И на нем много-много воронья. Они сидят и каркают, перекрикивая друг друга.
Похлопайте в ладоши, представляя, как разгоняете эту черную стаю. Потопайте ногами. Визуализируйте, как птицы покидают ваше дерево с громким карканьем растворяясь в просторах чистого безоблачного неба.
Когда вы научитесь разгонять ментальное воронье, то можно переходить ко второй части практики.
Представьте, как на ветви дерева слетаются красивые белые птицы. Их пение мелодично. Вы отдыхаете душой и вдохновляетесь.

2️⃣ Чистое белье

Особенного помогает, если негативные мысли навязаны вам со стороны или появились после общение с другим человеком.

Точно также уединитесь и представьте в тазике кучу мокрого грязного белья. Будто им кто-то ноги вытирал или топтался. Четко представляйте эти следы.
Затем представьте как вы берете бутылку с отбеливающим и выливаете в этот тазик.
Подходите к чистому ручью и тщательно выполаскиваете белье.
Визуализируйте эту картинку как можно детальнее. Вот каждый след растворяется и исчезает вместе с потоками воды. Вы держите в руках сверкающее белоснежное белье.

3️⃣ Волшебный канат

Эта техника особенно эффективна при негативных воспоминаниях и тяжелых мыслях о прошлом, старых обидах, незакрытых каких-то ситуациях, которые никак не могут быть закрыты)

Представьте, что вы находитесь в яме (а это так и есть на самом деле, если вы в плену негативного прошлого). У вас есть канат. Вы поднимаетесь по нему наверх. Представайте как можно подробнее и четче свои движения. Вот вы уже наверху. Вам нужно вытащить край каната из ямы, нельзя оставлять его там. Но он нацеплял на себя много грязи и вы не можете никак подтянуть его, не рискуя свалиться вниз.
Вы берете лежащий на земле острый клинок и отсекаете часть каната, покрытую тяжелее комьями грязи. Этот кусок летит вниз, унося с собою в прошлое все, что вас тяготило и мучило. Впереди у вас светлая легкая дорога. Тяжелые комья грязи остались там, внизу.

Выполняйте эти техники по мере необходимости.

(с) Неванильное Небо

 

 

⚠️ Копирование текста без указания автора или активной ссылки на источник строго запрещено и является нарушением авторского права⚠️

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: