Как слова, которые мы не говорим, меняют нас

Казалось бы — ну промолчи ты, да? Что стоит?
Промолчи, если не хочешь быть отвергнутым или получить отказ.
Промолчи, если не хочешь выглядеть слабаком. Или чтобы кто-то узнал о том, что попал в сисе больное место. Или что ты не такой, каким таращишься казаться.
Промолчи, если думаешь, что твои чувства не взаимны (думаешь или уверен? Вот в чем вопрос).
Если не хочешь вступать в конфликт, получить сдачу, нарваться на неприятности.
Что тут такого. Ведь молчание золото.
А кто-нибудь знает, во что превращаются слова, которые мы глотаем?
«Я тебя люблю» оседает камнем «я никому не нужен» где-то в левом подреберье.
«Прости меня» — становится ночной бессонницей.
«Не уходи» — мучительным удушьем.
«Ты мне нужен» становятся учащенным сердцебиением, не дающим свободно дышать.
«Спасибо тебе за все» — невозможностью наслаждаться жизнью.
«Не смей так со мной», «ты не прав», «ты поступаешь со мною плохо» скручивают и гнут к земле.
«Это не правда, это клевета» дают о себе знать изнуряющим кашлем и отсутствием умения мечтать.
«Мне обидно, плохо, больно» — горечью на языке и тонкими иглами где-то в области печени.
Невысказанные слова меняют нас. Где-то добавляют морщин, где-то седин, где-то сутулят спину, где-то гасят свет в глазах.
Мы думаем, что мы проглотили их. Уничтожили. А они продолжают жить внутри нас. Хорошие и плохие. Они по-прежнему рвутся наружу, но мы не слышим их слабый стук о бетон своей воли, в который их закатали.
Они все так же хотят быть произнесенными.
Они бьются о стенки нашей души, замурованные внутри, кого-то уродуя, а кого-то даже превращая в монстра.
И самое лучшее, что мы можем сделать для себя — это выпустить их наружу.
Только очень важно не забывать — выпуская из собственного рта звуки, убедитесь, что они не обожгут кислотой и желчью ваше же горло…
(c) Неванильное Небо
Что почитать. Подборка нетривиальных книг
Вам также может понравиться
Осеннее
23.09.2018
Очень простая, но очень эффективная практика, которая поможет вам избавиться от многих неприятных вещей в Вашей жизни
25.10.2023
2 комментария
Дим
Замечательная статья. Обязательно прислушаюсь к Вам.
И к себе. Что говорю и чём молчу.
Неванильное Небо
?