Мысли вслух

Каких людей никто не любит

alt

Есть люди, которых никто не любит.

Думаете, это грубияны, лгуны или что-то в этом роде?

А вот и нет.

Это могут быть самые прекрасные люди. Умные. Смелые. Честные. Но их никто не любит.

Потому что они — неудобные.

Ну вот неудобно с ними.

Никогда мимо несправедливости не пройдут. Влезут в драку. Заступятся за слабого. Не промолчат. Милицию вызовут. Или еще что сделают.

И в помощи отказать могут. Если понимают, что это не помощь, а простое использование. Такое, знаете, не самое чистое. Могут прямым текстом вот так взять и направить по нужному адресу. А удобнее было бы, если б сделали вид, что ничего не поняли и выполнили бы просьбу.

И на манипуляции они неправильно реагируют. Потому что как нужно реагировать? Согласиться. Испугаться. Пойти на выполнение условий. Да? А они нет. Непредсказуемые и неудобные. Ну кто таких любить будет?

Никого фраза не резанула, нет?)

«Не делай так, потому что тебя никто любить не будет»

Я это слышала много раз в юном возрасте. К счастью, говорилось не мне. Но многим моим подружкам. Одноклассникам. Просто на улице во дворе.

Фраза могла немного варьироваться, но смысл сохранялся. Не кричи, не маши руками, не будет выскочкой, уступи, промолчи, сделай, выполни, не возмущайся, не показывай плохое настроение, не давай сдачи — а то тебя никто не будет любить.

Будь удобным. Для других людей. Чтобы быть любимым.

Страшно представить сколько поколений выросло с такой установкой в голове.

О нет, это отнюдь не означает, что надо вваливаться в общественный транспорт с дико орущим из музыкальной колонки каким-нибудь там Моргенштерном.

Я про другое.

Одно дело, когда ты что-то делаешь из уважения к другим людям. Из воспитания или чувства такта. Из щедрости или милосердия.

И совсем другое — когда выслуживаешь любовь. Делаешь что-то, чтобы тебя ценили, любили, дружили с тобой.

Удобство для других у многих стало второй натурой. Не знаю, наверное, таких любят. С ними общаются, дружат, называют славными ребятами…

Ну а если так остановиться и подумать — вас ли на самом деле любят? Не слишком ли велика цена? И нужна ли вам такая любовь?

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: