Мысли вслух

Почему никого нельзя осуждать

alt

В начале июня этого года я зашла в свой Инстаграм и в ленте выскочила фотография одной женщины, на которую я подписана. Со словами «Сегодня от нас ушел наш сын».

Ребенку было 1,7. Красивый ясноглазый малыш, который не болел.

Мне, как маме троих детей, странно и жутко было это читать. И я никак не могла заставить себя не заходить к ней на страницу, чтобы понять что произошло. Скорбь, печаль, страх душили меня. Как и каждую маму, я думаю.

Вскоре выяснилось, что семья жила на Бали и малыш утонул в бассейне на вилле, которую они снимали семьей. С этого момента посыпались осуждающие комментарии о том, что родители виноваты — не досмотрели.

Спойлер — первая мысль у меня была такой же. И мне за нее очень стыдно.

Но продолжу повествование.

После этого случая я вспомнила одну знакомую семью. На момент нашего знакомства у них было двое деток ( года два мальчику и несколько месяцев девочке). Познакомились мы в походе. Очень меня поразило, что мальчик бродил по лесу (в котором было полно гадюк, рядом глубокий водоем) один. Если его долго никто не видел, то родители начинали его искать. Но как-то так, спокойно. Без паники. А еще он ходил с зелеными соплями и без шапки. Хотя на улице было довольно прохладно даже для взрослых. Спустя несколько месяцев мы узнали, что малыш выпал из окна и разбился насмерть… Первая мысль была — вполне логичный, ожидаемый конец. Потому что родители плохо за ним смотрели.

Каюсь.

А теперь возвращаюсь к первой истории. Когда убитая горем мать смогла вернуться в Инстаграм, она была поражена количеством злых комментариев. Сначала начала оправдываться — что укладывала новорожденную дочку (у кого были или есть младенцы, тот знает, что этот процесс поглощает полностью). И все произошло буквально за несколько минут.

Потом она написала одну фразу, после которой вся эта лавина грязи в их сторону прекратилась — ВЫ ГОТОВЫ ПРОЙТИ ТОТ ЖЕ УРОК?

Вы все такие смелые, умные, вы знаете как правильно, значит ВЫ ГОТОВЫ К ТАКИМ СИТУАЦИЯМ.

Истории ужасные. И я не хочу больше их обсуждать.

Я хочу написать небольшую памятку для тех, кто любит поосуждать и понавешивать ярлыки на других людей (я сама в какой-то степни такая, так что памятка и для меня в том числе):

⚠️ Прежде чем осуждать кого-то, спросите себя — кто вы? Супер-человек? Вы все знаете? Вы безгрешны? Вы — мудрец? Святой старец? Вас уполномочил сам Господь? С чего вы взяли, что имеете право давать оценку и осуждать? Очень действенный метод. Я им пользуюсь постоянно. Отрезвляет.

⚠️ Говорят, что осуждающие забирают на себя те грехи, которые так яростно клеймят позором. Не хочу это проверять, но мысль о том, что к своим грехам я нагребу еще и чужие, и за них придется отвечать, лично меня останавливает)

⚠️ Когда человек категоричен в своих мнениях, Жизнь подкидывает ему такие же ситуации. Проверено десятки раз. Это значит, что если мы кого-то осуждаем, то будем вынуждены столкнуться с тем же самым и пройти эти уроки.

⚠️ Говорят, что можно давать оценку тому или иному поступку. Но не человеку. Поэтому что никто не может знать почему он поступил так или иначе. Возможно, он послужил орудием в руках высших сил. И, осуждая его, мы как бы высказываем свое «фе» высшим силам. А это чревато, друзья мои. Чревато.

⚠️ В христианстве осуждение — большой грех. Это и про гордыню, и про отсутсвие любви к ближнему (на которой, собственно, и построена религия).

⚠️ Осуждение без попыток исправить ситуацию есть трусость. То есть, если мы сидим такие, диванные вояки и критики, и надменно высказываем свое мнение о ком-то, но при этом ничего полезного не делаем, не спасаем, не влияем, не помогаем — то мы просто демонстрируем какие мы умные и классные. Самоутверждаемся. И не более. Это не про справедливость. Это про фарисейство.

⚠️ Когда мы сосредотачиваемся на чужих косяках, мы совершенно перестаем замечать свои собственные. Ибо они блекнут на фоне чужих «грехов». И нам кажется, что мы правильные и хорошие. Мы словно выдаем себе индульгенцию. А на самом деле накапливаем всякое, за что потом придется отвечать. Так может лучше уж сосредоточиться на себе и своих «должках»? Дешевле выйдет.

Вот такие вот мысли на сон грядущий посетили меня одним осенним вечером.

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: