Мысли вслух

ПОЧЕМУ ЛЮДИ НАВЕШИВАЮТ ЯРЛЫКИ

alt

Вспоминается одна история.
Несколько лет назад я училась в автошколе, готовилась сдавать на права.
Так вот, в нашей группе был паренек на вид лет 27-30. Знаете, абсолютно киношный такой паренек. Стройный, светловолосый, с серыми глазами. И дело даже не в какой-то особенной внешности, а именно в манере поведения. Позы, поворот головы, манера разговаривать.
Как-то он одевался не так, как все.

Даже не знаю как объяснить.
Не то чтобы старомодно. Или, наоборот, кричаще. Не то чтобы скромно. Или, наоборот, подчеркнуто элегантно. Все вместе как-то. У него был какой-то свой особый стиль и такое поведение, будто он выше всех наших взглядов.
К обучению он был очень внимателен, в мелочах педантичен. И вообще как-то серьезен и сосредоточен. Когда лектор заканчивал лекцию и традиционно спрашивал: «Ну что, у кого какие вопросы остались?», все подрывались со своих мест (ну потому что у всех куча дел) и тут КОНЕЧНО ЖЕ начинал задавать вопросы парень этот, Володя.
Ох как же он всех бесил)))))
Кроме меня и еще пару девушек. Мы его считали интересным и симпатичным)))
Ну и другие наши одногруппники как его только не называли, каких определений не давали…

А однажды он, запыхавшись, вбежал в класс с виноватым видом и пробормотал: «Извините за опоздание, после проповеди задержали, не успел переодеться»… и все увидели белый квадратик на его черном воротничке….

У всех был маленький культурный шок)))

Конечно, все ярлыки сразу поотклеивались. Сами собой.

Но вопрос с тех пор у меня остался — почему нам так важно наклеить на кого-то этот самый ярлык? Распределить по полочкам и ячейкам всех, кто нас окружает.

alt

Почему если блондинка — то дура.
Если баба за рулем — то обезьяна с гранатой.
Если теща — то конфликт с зятем.
Если хорошо учиться — ботан.
Если хорошо работает — карьерист.

И так далее.

Почему мы, хомо сапиенсы эпохи Миллениума до сих пор живем шаблонами и мыслим стереотипами?

И вот что я поняла.

Как удобно, когда приходишь в магазин, а везде ценники висят: это вот набор для творчества по такой-то цене, а это капуста — сущие копейки, а вон там алкоголь, а здесь вот носки детские. Да?
Все подписано, все четко и понятно.
Стоит ли покупать, не кусается ли цена, не завышена ли…

Наверное, так и в жизни.
Слишком сложно анализировать. Надо же усилия прилагать, чтобы разобраться — какой человек. Почему поступил так или иначе. Что им двигало. Так ли он виноват (не прав, плох и т.д.) А так — пришлепал ярлычок на лоб и ок. Эта — дура, та — хищница, этот — вор, тот — скотина…

Как говаривал Сомерсет Моэм:

«Люди больше всего на свете любят наклеить на другого человека ярлык, который раз и навсегда освобождает их от необходимости думать»

Так легче справляться и легче ориентироваться, не напрягаясь и не давая негативных оценок… самому себе.

Именно поэтому мне всегда хочется спросить людей, которые спешат нацепить вывеску на других — а как вы оцениваете себя? Какая вывеска у вас? Вы — умный, честный, благородный, практически святой?..

Подозреваю, что тот, кто в ладу с самим собой (без комплекса неполноценности и мании величия), не нуждается ни в каких других ценниках, кроме тех, что в супермаркете.

И вот тут мне сразу вспоминается цитата Владимира Ежика:

«Я всегда считаю, что люди, которые стараются повесить на меня какой-то ярлык — как-бы отрывают его от себя.»

(С) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: