Личное,  Мысли вслух

ПИСЬМО В ПРОШЛОЕ

alt

Говорят, что сожалеть о сделанной ошибке — это значит совершить еще одну.

Говорят, что то, что с нами происходит, и формирует настоящих нас. Мы получаем опыт, усваиваем его и это помогает нам развиваться.

Без развития нет жизни.

С этой точки зрения мы не должны сожалеть ни о чем, что происходило в нашей жизни. Что все это — нужно, хорошо и правильно.

Что цепочка событий привела нас в ту точку, в которой мы сейчас находимся. Сделала нас такими, какими мы есть сейчас.

Что если бы не произошло то или иное, мы могли бы сейчас быть не здесь, не с теми и не так.

Вы довольны тем, что сейчас имеете? Как вы считаете, если бы давно, много лет назад (или не много) вы бы поступили иначе, это бы изменило вашу жизнь сегодня?

Если бы сейчас вами дали возможность написать записку себе самому и отправить в прошлое (когда вам было 10, 20 или не знаю сколько лет), то что бы вы написали?

Я периодически просматриваю кино, снимаемое мною вот уже 40 лет. Вижу где была неправа, где споткнулась, где промахнулась, где вообще была нереально крута и уже сейчас бы вряд ли смогла б повторить подвиг)

Наверное, по большому счету, я ничего не хотела бы менять в текущем положении вещей.

Но если бы у меня была возможность передать послание себе из прошлого, я бы кое-что все таки сказала.

Я бы сказала себе, 18-летней — детка, если бы он тебя любил, он бы не изменял тебе с каждой, кто появлялся на его пути. Мама права. Не трать на него свое сердце.

Я бы сказала себе 20-летней — девочка моя, очнись, этот человек — настоящий подлец, беги!

Той же себе 20-летней сказала бы — о тебе все равно будут говорить гадости, так что можешь просто послать подальше этих злобных теток.

О, это моя прям «любимая» история. Когда я после института с 2 «красными» дипломами пришла работать на завод экономистом. Воодушевленная, влюбленная в свою работу. Как меня гнобила старая гвардия! Оооо. Это было нечто) Я выходила из кабинета, прикрывала за собой дверь и стояла слушала как они меня с грязью смешивают. Стояла и плакала. Так вот сейчас я бы сказала себе — открой дверь ногой и скажи им все, что про них думаешь.

Какое счастье, что мой друг утащил меня работать в другую организацию, где меня уважали, ценили, где я сделала карьеру и мой прекрасный коллектив стоял за меня горой.

Я бы написала себе 25-летней — не надо пытаться всеми силами удержать «подруг», которые вспоминают о тебе только когда им от тебя что-то нужно. А потом еще и обсуждают за спиной. Пусть себе идут с миром.

Я бы сказала себе 30-летней — не верь всему, что говорит мужчина.

Я бы сказала себе 35-летней — не надо оправдываться и кому-то что-то доказывать. Не надо пытаться стянуть вместе расползающуюся сгнившую ткань. Не бери на себя больше, чем сможешь вывезти. Не бери на себя чужую ответственность, чужую вину. Не защищай тех, кто должен если не закрыть собой, то хотя бы стоять плечом к плечу, а не прятаться за тобой. Не иди на поводу у своих эмоций. Ненависть ошибается чаще, чем любовь.

Пожалуй, эти письма ничего не изменили бы в моей жизни.

Но они позволили бы сохранить мне больше самой себя.

Это значит, что сегодня я была там же и так же.

Но гораздо более целой.

А вы бы хотели написать себе письмо в прошлое?

✉️✉️✉️✉️✉️✉️✉️✉️✉️✉️

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: