Полезности

ЧТО О ВАС РАССКАЖЕТ ВАШ СТРАХ

alt

Пожалуй, людей бесстрашных на земле не так уж и много.
Абсолютно бесстрашных, я имею в виду.
И здесь имеет смысл говорить либо о том, что человек потерял все самое дорогое и теперь ему нечего бояться; либо о психических нарушениях.
А все остальные люди чувствуют страх.
Просто кто-то его преодолевает и становится господином.
А кто-то идёт на поводу и превращается в раба…
Неконтролируемый страх закрывает перед нами двери в счастливое будущее.
А отсутствие страха лишает объективности и может привести к плачевным последствиям.
Поэтому хорошо бы знать свои страхи, как говорится, в лицо. И превратить их в своих друзей и помощников.

Предлагаю вам сегодня небольшой тест.

Посмотрите внимательно на картинки и выберете ту, которая вызывает наибольший страх.
Конечно, здесь нет убийств и ужасов))) Но выбрать то изображение, которое вызывает наибольшее беспокойство или чувство тревожности, можно ?
Ниже будет описание того, что про вас может сказать ваш страх. Какое оружие вы вкладываете им в чужие руки. И что можно с этим сделать.
Итак, картинки:

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

?
Если вы выбрали изображение моста в бездну, вас пугает все новое. Вам некомфортно менять работу, привычную обстановку. Начинать что-то неизведанное, свое, что-то, связанное с рисками.
Скорей всего, вы не уверены в своих силах и с синдромом самозванца знакомы не понаслышке.
Чтобы чувствовать себя уверенно, вам необходимо знать, что есть кто-то, на кого вы можете положиться в крайнем случае. Вероятнее всего вы предпочитаете, чтобы решения принимал за вас кто-то другой. Вы опасаетесь поступить неправильно, ошибиться, сделать кому-то больно.

Вами могут манипулировать, давя на чувство вины или предавая жесткой критике.

Что можно сделать?
Просто делать. Продолжать делать то, что вы считаете нужным. Критиковать будут все равно. Недовольные будут все равно. Это не значит, что вы делаете что-то плохо, это значит, что не у всех хороший вкус ? Ну а если серьезно, то нет таких людей, которые все делают идеально и всем нравятся. Поступайте по совести, занимайтесь любимым делом, делайте это от души. И через какое-то время все встанет на свои места. Помните, что, конечно, легче жить, когда за вас решает кто-то другой. Но тогда вы живете не свою жизнь. Вами просто управляют. Лучше набить пару собственных шишек и потом стать хозяином своей судьбы. Чем всю жизнь быть марионеткой на красивых тонких ниточках.

 

?
Если вы выбрали картинку с пожаром, вы подвержены паническим атакам, вспышкам гнева или резкой смене настроения.
Очень вероятно, что у вас есть проблемы с сердцем и давлением. Или будут в обозримом будущем.
Так же большая вероятность того, что вы опасаетесь проявления собственных чувств, потому что либо были ранены сами, либо сильно ранили кого-то и до сих пор это не дает вам покоя.
Вы предпочитаете скрывать свои истинные чувства, потому что сильные эмоции вызывают у вас тревогу.
Возможно, в прошлом на вас часто выливалась чужая агрессия. Проще говоря, кто-то «спускал на вас полкана». То есть, несправедливо срывал на вас свой гнев.

Вами манипулируют, устраивая истерики. Например, супруг(а). Или начальник, чтобы заставить делать что-то, от чего вы имеете право отказаться, просто кричит.

Вы легко поддаетесь провокациям.

Что можно сделать?
Освойте дыхательные упражнения. Они помогут вам и при панических атаках, и при приступах гнева, и при дискомфорте, когда вас провоцируют.

 

?
Если вы выбрали летучих мышей, то ваш страх — это страх смерти. Страх завершения. Возможно, вы не так давно теряли близких. Или они сильно болели. Или было болезненное расставание.
Возможно, у вас проблемы со здоровьем и страх вызван переживаниями по этому поводу.

Вами манипулируют, когда ставят ультиматумы типа «докажи что ты меня любишь» или «ой что-то я неважно себя чувствую, не ходи с друзьями», или «сделай так, как я говорю, иначе…».

Что можно сделать?
Во-первых, понять, что те, кому вы дороги, не будут вами манипулировать. Возможно, они сами этого не осознают, тогда поможет откровенный разговор на эту тему.
Если страх вызван объективными причинами (например, болезнь своя или близких) — займитесь здоровьем. Деятельность — лучший способ преодолеть тревогу. Ну и убрать причину этой тревоги.
Если страх потери не связан с реальными рисками, то тут поможет только хороших психотерапевт. Знаю по себе ?

?
Если вы выбрали сломанный (растоптанный) цветок, то вы боитесь быть отвернутым. Боитесь невзаимности. Оказаться в дураках. Быть осмеянным. Отсюда страх публичных выступлений и всего в таком духе. Вы боитесь оказаться преданным и обманутым. Никому не нужным. Боитесь одиночества. Боитесь предательства.
Вами манипулируют, когда выдвигают условия отношений. Когда грозятся уйти. Либо пытаясь вас убедить в том, что вы ничего не стоите и буквально пропадете без манипулятора. Что он облагодетельствовал вас своим присутствием.

Что можно сделать?
Понять, что одиночество — это не хорошо.
Но и не настолько плохо, чтобы терпеть причиняемую другим человеком боль.
Присмотреться к другим в таком же положении. Завести контакты (хотя бы в интернете).
Понять, что если близкий человек зло вас критикует, смеется над вами или ставит условия — то никакой это не близкий вам человек.
Что вы хорошИ и достойны. И любви, и уважения.
И что в жизни никто ни от чего не застрахован. Люди расходятся, теряют друг друга. Но это как красивое окно. Его никто не разобьет, если оно будет открытым. Даже если бросят камень — он пройдет навылет. Держите сердце открытым. Тогда его никто не разобьет.

⚡️
Если вы выбрали стихию (гроза, шторм), значит, вы боитесь оказаться беспомощным. Страх зависимости, невозможности что-то изменить, не справиться. Оказаться слабым.
Такое бывает в случае зависимых отношений, пагубных привычек в близком кругу, если в прошлом вы были жертвой или свидетелем насилия в семье, а также бывает в отношениях с абьюзером .

Вами манипулируют, когда принижают ваши достоинства.

Что можно сделать?
Понять, что в каждом человеке невероятно мощный потенциал. В критических ситуациях мы способны на такое, чего и представить себе не можем в обычной жизни. Если состояние собственной беспомощности вызывает у вас чувство тревожности, то тут может помочь тщательное планирование и «подстраховки» на разные случаи жизни. Разумеется, всего предусмотреть невозможно. Но рассмотреть какие-то наиболее вероятные варианты, накидать план действий и предпринять какие-то минимальные шаги всегда можно.
А на счет помощи извне.. Что ж. Придется признать, что иногда самые близкие могут отвернуться, а совершенно посторонние помочь. Но добрых людей на свете однозначно больше. Лично в меня это вселяет надежду)

?
Если вы выбрали дом, то ваш страх связан с семьей, близкими людьми и бытом.
Вы очень трепетно относитесь к своим близким, переживаете и боитесь их потерять. Вы ранимы и часто забываете о себе ради тех, кого любите.
Так же выбор этой картинки может свидетельствовать о тревоге по поводу возможной нищеты или безденежья. Возможно, у вас есть кредиты или ипотека. Или какие-тот другие проблемы, связанные с бюджетом.

Вами даже манипулировать не надо. Вы и так способны отдать последнюю рубашку тем, кто вам дорог. Печально, но люди могут этим пользоваться.

Что можно сделать?

Если ваши страхи связаны с семьей и близкими, то постарайтесь научиться немножечко больше любить себя. Это пойдет на пользу не только вам, но и вашим близкими, поверьте.
Если страхи связаны с финансами, то.. что ж. Сейчас такое нестабильное время) Мне кажется, у всех обычных людей есть обеспокоенность о завтрашнем дне. Тут невозможно посоветовать — иди и зарабатывай больше, не бери кредитов и так далее. Поэтому просто посоветую осознать, что дорогу осилит идущий. Маленькими шагами и стараниями мы можем добиться очень многого.

?
Если вы выбрали сухое дерево, то ваши тревоги связаны в первую очередь с вами.
Возможно, было какое-то сильнее разочарование в недалеком прошлом. Кто-то причинил боль, поступил несправедливо. Вы чувствуете обиду и недоумение. Или была какая-то внезапная очень неприятная ситуация, которая буквально пустила корни внутри И она трансформировалась в страх новой боли.
Вы можете часто ощущать недовольство собой, сомневаться правильно поступили, сожалеть и сказанном или сделанном. Вы хорошо знакомы с «эмоциональными качелями», часто утомляетесь и периодически теряете смысл жизни.

Вами манипулируют, когда заставляют чувствовать себя виноватым. Или когда бьют в больное место. Поверьте, это не «случайное попадание». Даже если потом человек извинился, сказала что-то типа «ой, я не подумал» — не верьте. Подумал. И именно поэтому так и сказал.

Что можно сделать?
Нужно восстанавливать себя. Либо с помощью специалистов (но тут сложно, можно нарваться на в лучшем случае неквалифицированных товарищей). Либо прислушиваясь к себе. Заняться своим здоровьем. Делать то, что нравится. Простить всех, кто причинил вам боль. Не обязательно продолжать с ними общаться — просто простить, исключительно ради собственной целостности. Вести активную полноценную жизнь (не падать от усталости, не путайте суету с полнотой жизни). Чаще общаться с теми, кому доверяете, кто вас любит безусловно.
Учиться отвечать тем, кто бьет по больным местам. Не дорожить теми, кто не дорожит вами. Люди приходят и уходят. А вы у себя остаетесь.

?
Если вы выбрали лес, то ваш страх — это страх конфликтов, врагов, неизвестности, потери ориентиров.
Вами манипулируют, когда резко и агрессивно высказывают свое мнение, или когда буквально «выдавливают» из вас то, что им нужно.
Что можно сделать?
Учиться не учавствовать. Не вовлекаться в конфликты. Отпускать ситуацию. Понимать, что в этих ситуациях вы ничего не приобретаете, только теряете.
Если тревога связана с неизвестностью (в ситуации, работе и так далее), то тут есть два варианта. Мой вариант (он не всем подходит) — это просто делать шаг вперед. И потом уже, как говорится, решать проблемы по мере их поступления. Но есть еще вариант прежде чем начинать какую-то деятельность — все тщательно разузнать, распланировать, подготовиться.

Хочу обратить ваше внимание на вот какой момент.

Универсальных рецептов не бывает. Потому что несмотря на всю похожесть, каждый человек все же уникален. Поэтому выбранная картинка может показаться вам не соответствующей вашему внутреннему состоянию.
НО! Тут следует учитывать и ваше состояние в момент прохождения теста. И то, что невозможно всего 8 картинками описать ВСЕ ситуации и нюансы, и ваш настрой.
Поэтому, если вдруг вы будете не согласны с интерпретацией, советую вернуться к тесту в другой раз. В другом настроении и при других жизненных обстоятельствах.

Ну и напоследок хочу напомнить несколькими цитатами умных людей одну простую истину:

❇️ Наши страхи на девяносто процентов относятся к тому, что никогда не случится.
М. Тэтчер
❇️ Нам нечего бояться, кроме страха.
Франклин Рузвельт
❇️ Тревога – это проценты, которые мы авансом платим нашим неприятностям.
Уильям Индж

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: