Литературный дневник

Человеку очень часто надо быть сильным

alt

Рубен Давид Гонзалес- Гальего.
Российский писатель и журналист испанского происхождения.
Рожденный испанцами и оставленный в советском роддоме.
Инвалид с диагнозом ДЦП, парализованный ниже плечевого пояса. Трижды женатый на прекрасных женщинах и отец трех дочерей.
Достаточно яркая и интересная личность. Книги его полны боли и злого сарказма. Едкими шутками над собой, над жизнью.
Пронизаны чувствами. Насквозь.
Однозначно я хочу отнести их к рубрике #книгикоторыенасменяют
И, конечно же, рекомендую почитать.

«Белое на черном. «

Человеку очень часто надо быть сильным. И добрым. Позволить себе быть добрым может не каждый, не каждый способен перешагнуть барьер всеобщего непонимания. Слишком часто доброту принимают за слабость. Это грустно. Быть человеком трудно, очень трудно, но вполне возможно. Для этого не обязательно становиться на задние лапы. Совсем не обязательно. Я в это верю.
***
Я ору и ору. Взрослые приходят по расписанию. Когда приходят, кричат на меня, кормят, меняют пеленки. Я люблю взрослых, они меня – нет. Пусть кричат, пусть перекладывают на неудобную кушетку. Мне все равно. Хочется, чтобы кто-нибудь пришел.
***
В шесть лет я перестал мечтать о маме. Я мечтал стать «ходячим». Ходячими были почти все. Даже те, кто еле-еле мог передвигаться на костылях. К ходячим относились гораздо лучше, чем к нам. Они были людьми.
***
Я знаю, что даже самые невинные фразы на иностранных языках кажутся необразованным людям самыми сильными проклятиями.
***
Красота – очень условное понятие. То, что красиво для меня, может быть уродливым для другого человека. Сам я не очень красивый мужчина, но если спросить у моей жены – я самый красивый на свете. Серьезно. Я не знаю, насколько я красив для Софии, но я для нее самый умный и добрый на свете папа. Если очень плохо и не очень уютно на душе, можно всегда подойти к папе, взять его за указательный палец левой руки и услышать, что она самая умная и красивая девочка на свете.

«Я сижу на берегу»

Грань между человеком и собакой так тонка. Собака может оказаться человеком, человек — собакой. Каждый может легко ошибиться.
***
Рубен, я много раз объяснял тебе, что извиняться нет смысла. Если ты что–то сказал или сделал, то в тот момент у тебя были на это причины. Жалеть о том, что ты сделал, когда у тебя появились дополнительные данные бессмысленно.

«Вечный гость»

Человеку нужен другой человек. Просто так. Ни за чем и ни для чего. Человек. Робинзону нужен Пятница, Пятнице нужен Робинзон. Адам не смог без Евы, Ева смогла бы, наверное, и без Адама, но ей, скорее всего, стало бы скучно.
***
Узнать и понять другого человека, сделать шаг навстречу сложно и дорого. Навесить ярлык — просто и дешево.

В который раз, перечитывая эти книги, я думала о том, как много зависит от нас самих.
Серьезно. Не могу спокойно слушать вечные жалобы на жизнь тех людей, у которых есть здоровые руки-ноги. Они ходят. Все органы служат исправно. Есть крыша над головой. С голоду не умирают. Есть работа. Есть семья. Их вырастили не в детдоме. У них все живы… А они ноют, ноют. Нет, это не временная слабость. Это стиль жизни. Елки-палки! А как быть вот таким, как Рубен Гальего?!! Которые не просто превозмогают собственную боль и бессилие каждый день. Но еще и живут более ярко и полноценно, чем те, кому все не так в этой жизни. Как так получается?
Если в устали от пресного однообразного чтива — почитайте Гальего.
Если вам кажется, что жизнь вам что-то должна — почитайте Гальего.
Если вы вечно всем недовольны и считаете себя самым несчастным человеком в мире, хотя обладаете всем перечисленным в предыдущем абзаце — почитайте Гальего.
Если вам нужна мотивация — почитайте Гальего.
В общем, почитайте.

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: