Мысли вслух

Почему ревность — это про Нелюбовь

alt

Когда мне было 20, я искренне считала, что разумная ревность — признак любви. Признак того, что человек боится тебя потерять.
И жутко обижалась на слова молодого человека «Я тебе доверяю».

И только спустя достаточное количество лет и отношений я стала понимать, что ревность — это про что угодно. Про низкую самооценку, про абьюз, про нездоровую психику… только не про Любовь.
Ни к тебе, ни от тебя.

Почему ревность — это про Нелюбовь?

1. Если человек нуждается в ревности, как в подтверждение, что его любят, значит у него низкая самооценка. Он не любит сам себя и ищет хоть какого-нибудь (даже такого болезненного для всех) подтверждения чувств.
2. Если человек заставляет вас ревновать, чтобы почувствовать вашу любовь, значит ему плевать что вы чувствуете. Он не любит себя (без подтверждениям чужих сильных чувств) и, тем более, не любит вас. Потому что легко за ваш счет чешет собственные травмы. Если вы заставляете другого человека ревновать, чтобы потешить свое самолюбие — вы не любите ни его, ни себя.
3. Если вы не доверяете человеку необоснованно, значит это опять таки НЕлюбовь к себе . Вы считаете себя достаточно плохим и ничтожным, что вас невозможно любить и не изменять вам.
4. Если вы не доверяете человеку обоснованно (были прецеденты), то вы не любите себя и продолжаете оставаться с человеком, который вас обманывает, предает и не любит. Не надо сейчас рассказывать про великую всепрощающую любовь к другому человеку. Это болезненная зависимость на самом деле. И это к специалисту. Потому что любить вы можете. Если это любовь. Ее из сердца не вырвешь. Вы можете продолжать чувствовать это и желать человеку всего самого наилучшего. Молиться о его здоровье и благополучии, желать ему счастья (даже если не с вами)… Но не находиться с ним рядом. Находиться рядом — это болезненная зависимость. Потому что если человек вас все время обманывает, предает и так далее — ОН ВАС НЕ ЛЮБИТ. ВЫ ЕМУ НЕ НУЖНЫ. Он любит другого человека и ему нужен другой человек. Он не хочет быть с вами. Иначе не делал бы то, что делает. И если вы, не смотря на то, что человек НЕ ХОЧЕТ быть с вами, не любит вас и так далее, продолжаете оставаться рядом (вопреки его желанию и собственной боли) — это про ЗАВИСИМОСТЬ.
5. Если был какой-то случай (косяк) и вы теперь не можете простить и поэтому ревнуете, то это уже тоже не про любовь. Это про травму, которую вы не хотите лечить. Потому что вы ждете, что ее каким-то волшебным образом излечит тот, кто причинил вам эту боль. Приползет на коленях, будет биться головой об пол, клясться на крови…. Прийдите в себя. Это все нездорОво. Надо признать, что это травма. Перелом. Рана. И никакими танцами с бубнами ее не устранить. Нужно лечение. Нужен специалист. Серьезный откровенный разговор. И принятие решения. Вы либо прощаете искренне и остаетесь вместе (то есть закрываете глаза и слепо верите), либо расстаетесь. Потому что вечно мучать и себя, и того, кто накосячил — это не про Любовь. Это про мазохизм.

alt

Я через все это проходила. Со всех сторон. Поэтому прекрасно знаю о чем говорю.
И вот теперь, спустя много лет и отношений, спустя много ран, травм и ошибок, я понимаю, что «Я тебе доверяю», сказанное от души — это одно из лучших признаний в любви.
Это как закрыть глаза и шагнуть. Не зная что там впереди. Возможно, пропасть. Возможно боль. Этого не узнаешь, пока не сделаешь шаг.
Остается просто верить. На это нужно очень много мужества и очень много Чувства.

Поэтому… про любовь — это не про ревность. Это про доверие.

 

 

(c) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: