Литературный дневник

ПРО ЛЮБОВЬ, САМООЦЕНКУ, ОТНОШЕНИЯ И МНОГОЕ ДРУГОЕ

alt

Сегодня я хотела в рубрике #книгикоторыенасменяют поделиться с вами одной из книг известного аргентинского психотерапевта Хорхе Букая.

Но так и не определилась какую именно посоветовать ?‍♀️

Потому что я — фанат этого автора. В каждой их его книг есть клад для ума и сердца. И сколько бы я не перечитывала их (опять таки, не всегда и не во всем соглашаясь), я всегда хожу что-то для себя.

Поэтому предлагаю сделать так — я с вами поделюсь цитатами из разных его книг, а вы уже сами выберете что почитать. Можно все)

Лично моя любимая — «Любить с открытыми глазами» ☝️Она идет в соавторстве с Сильвией Салинас, то есть вмещает себя взгляды и мнения и мужчины, и женщины. И это очень важно. Как видеть медаль целиком. Очень много прекрасных мыслей и воистину открывающих глаза историй. Яростно рекомендую для тех, кто запутался в своих отношениях, не испытывает счастья в паре и вообще не может построить адекватных удачных отношений с партнером.

Итак, цитаты:

??? Любить — это значит бескорыстно создавать условия для того, чтобы другой был тем, кто он есть. «Истории для размышлений»

??? Многие люди ищут пару, пытаясь таким образом разрешить свои проблемы. Они наивно полагают, что любовные отношения вылечат их от скуки, тоски, отсутствия смыла в жизни. Они надеются, что партнёр заполнит собой пустоту их жизни. Какое грубое заблуждение! Когда мы выбираем себе пару, возлагая на неё подобные надежды, в конце концов, мы не можем избежать ненависти к человеку, не оправдавшему наши ожидания. А потом? Потом мы ищем следующего партнёра, а за ним другого, потом — ещё и ещё… Или решаем провести остаток жизни в одиночестве, жалуясь на жестокую судьбу. Чтобы этого избежать, следует разобраться с собственной жизнью, не ожидая, что кто-то сделает это за нас. Рекомендуется также не пытаться разобраться в чужой жизни, а найти человека, с которым можно было бы работать над совместным проектом, хорошо проводить время, развлекаться, развиваться, но не приводить в порядок свою жизнь и не искать лекарства от скуки. «Любить с открытыми глазами»

??? -Как им удалось спастись? -Панчито был один… некому было ему сказать, что он не сможет. «Истории для размышлений»

??? Если для того чтобы быть с любимым человеком, нужно отказаться от самого себя, отношения обречены. «Любить с открытыми глазами»

??? Семья — это трамплин, с которого ребенок прыгает во взрослую жизнь. … Если трамплин сломан, прыгая с него, можно свернуть шею. «Море Эгоиста»

alt

??? Единственная ошибка, почти всегда, это думать, что только с твоей колокольни видна вся правда. Глухой всегда считает, что те, кто танцует, — сумасшедшие. «Я хочу рассказать вам о…»

??? Люди искренне заблуждаются, думая, что любят, а на самом деле они попадают в зависимость от желания обладать другим человеком. «Любить с открытыми глазами»

??? …меня воодушевили слова Чогьяма Трунгпы, тибетского мастера медитации, которого как-то спросили, как ему удалось, убегая от китайского нашествия, вместе с учениками перейти Гималаи, почти не имея ни подготовки, ни провизии, не зная пути и исхода своего рискованного предприятия. Его ответ был кратким: «Поочерёдно двигая ногами».
«Любить с открытыми глазами»

??? Только тот, кто ценит себя, способен передать это умение своим детям. «Море эгоиста»

??? Ко всему прочему, надо уметь отпускать. Я не согласна с теми, кто предлагает держаться за отжившие отношения. Союз двух людей длится ровно столько, сколько нужно, то есть до тех пор, пока способствует их развитию: иногда несколько недель, иногда всю жизнь. «Любить с открытыми глазами»

??? …я всё больше убеждаюсь, что желание контролировать партнёра прежде всего вызвано неспособностью любить. «Любить с открытыми глазами»

??? Фриц Пёрлз обычно говорил, что 80 % всего нашего восприятия мира — чистая проекция… Рассказывают, что, произнеся это, он заглядывал в глаза своего собеседника и добавлял: «и большая часть оставшихся 20 % тоже». «Любить с открытыми глазами»

??? Я закрыл глаза и представил себе беззащитного новорожденного слоненка, привязанного к колышку. Я уверен, что тогда слоник дергал и тянул изо всех сил, чтобы освободиться. Но, несмотря на все старания, он ничего не добился, потому что тогда кол был слишком прочен для него. Я представлял себе, как он вечером валился с ног, а наутро пытался снова и снова… Пока в один ужасный для него день он не покорился своей судьбе, признав собственное бессилие. Этот огромный и мощный слон не убегает из цирка, потому что думает, бедняжка, что не может. «Я хочу рассказать вам о…»

???… гордиться собой — не значит заливать другим о собственной важности, а говорить это самому себе, шепотом. «Море Эгоиста»

??? Любимый человек не спасает нас ни от чего: он и не должен спасать. «Любить с открытыми глазами»

??? Когда мне что-то не нравится в другом, это почти всегда означает, что на самом деле мне это не нравится в себе. Если я сам не нахожусь в конфликте с этой чертой, «Любить с открытыми глазами»

alt

??? … если ты мне приведешь десять ситуаций, когда чувствуешь себя виноватой, во всех случаях это окажутся примеры твоих требований к людям. «Море Эгоиста»

??? Любовь измеряется не только готовностью пожертвовать собой ради другого, но и просто умением наслаждаться его существованием. «Море эгоиста»

??? Видишь, в этом и состоит проблема чувства вины. Человечество страдает и отравляет себе жизнь, потому что двенадцать часов в день чувствует себя виноватым в своей собственной сущности… а остальные двенадцать часов оно отравляет жизнь ближнему указаниями, что он должен делать. «Я хочу рассказать вам о…»

??? — Сядь! — сказал учитель, выслушав его. — Ты, как это кольцо, — драгоценность, единственная и неповторимая. И оценить тебя может только настоящий специалист. Почему тебе все время хочется, чтобы любой невежда сразу определил твою истинную ценность? «Я хочу рассказать вам о…»

??? Низкая самооценка — это когда человек оценивает себя только с точки зрения других людей. «Море эгоиста»

??? Когда юноше исполняется пятнадцать лет, ему дарят книжечку. С этого момента каждый раз, переживая что-то очень приятное, открываешь книжечку и записываешь в ней: Слева — что вызвало наслаждение. Справа-сколько длились эти мгновения. Так заведено: Когда кто-то умирает, нужно открыть книжечку и сложить время наслаждения, чтобы записать его на могиле. Потому что только это и есть действительно прожитая жизнь… «Истории для размышлений»

??? Страдать из-за того, что всё складывается не так, как мы себе представляли, не только бесполезное занятие, но и признак инфантилизма. «Любить с открытыми глазами»

??? Несколько лет назад Г.Л.Вайланд заявил на одной из конференций: «На прошлой неделе я встречался с человеком, не совершившим ни одной ошибки за последние четыре тысячи лет. Это мумия из Египетского зала Британского музея». И добавил: «Если ты не ошибаешься время от времени, значит, ты не полностью используешь свои возможности». Я могу добавить: «Если ты больше не совершаешь ошибок, то, возможно, ты прилагаешь недостаточно усилий, чтобы сделать явью свои мечты». «Миф о богине Фортуне»

??? 1. Я позволяю себе быть сейчас и всегда тем, кем я являюсь, вместо того чтобы ждать от другого указаний , где или каким я должен быть. 2. Я наделяю себя правом чувствовать то, что я чувствую, а не то, что другие почувствовали бы на моем месте. 3. Я даю себе при привилегию думать то, что я думаю, а также право это высказывать, если я этого захочу, или умолчать, если мне так выгодно. 4. Я разрешаю себе подвергаться тем рискам, которым мне хочется подвергаться, с условием, что я согласен платить цену этих рисков. 5. Я предоставлю себе полномочия искать в этом мире то, что я считаю нужным, вместо того чтобы ждать, что кто-то разрешит мне это взять. «Я, она, он… и снова я»

Фуффф. Все. Останавливаюсь. А то опять слишком длинно))))

В общем, читайте, друзья. И делитесь мнением)

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: