Мысли вслух,  Опусы,  Экспромты

Жизнь — как бесконечный вагон метро

alt

Жизнь — как бесконечный вагон метро.

Ты идёшь, идёшь. Кому-то наступил на ногу. Кто-то подставил подножку тебе. Возле кого-то сладко пахло клубникой. От кого-то потом. Кто-то улыбнулся, кто-то спал.

Рядом с кем-то захотелось присесть и долго разговаривать, глядя в глаза. Возможно, даже взять за руку. А от кого-то хотелось бежать дальше да побыстрее.

У кто-то в ушах наушники и он игнорирует любой твой вопрос. А кто-то спешит уступить место. Кому-то ты мешаешь и тебе вслед летят неприятные злые слова. А кто-то внимательно всматривается в попутчиков, выискивая с толпе незнакомцев именно тебя…

Так странно, да? Нас просто впихнули в один бесконечный вагон. Все мы такие разные. У каждого свой пункт назначения.

С кем-то нам суждено доехать до самого конца. А с кем-то распрощаться в пути.

От кого зависит комфорт нашего пребывания, пока мы едем?

От попутчиков или от нас самих?

Если мы не нравимся кому-то, то это наша вина или их плохое настроение?

Должны ли мы меняться, чтобы кому-то было удобнее?

Должны ли мы оставаться на одном месте, если нам на нем плохо, или должны идти дальше и искать то, где будем чувствовать себя хорошо?

Проходя, старайся не наступать на чужие ноги.

Улыбнись ребенку, угости его конфетой.

Подними газетку, которая упала у старичка.

Не обсуждай целующуюся парочку.

Не куксись, если увидишь чье-то недовольное лицо — у человека может быть полным полно своих проблем. Или зуб болит. Или попутчик бросил. Или вовсе не нашелся… Не принимай на свой счет.

Не цепляйся за место, если там тебя толкают, ругают, сквозит, воняет и ты явно мешаешь. Знаешь, лучше проехаться какое-то время стоя, чем вот так. Честно.

Не пытайся сбежать на не своей остановке просто потому что устал ехать. Поверь, еще немного и все наладится. Шумные попутчики выйдут на следующей. Надо просто потерпеть.

Не теснись, приглашая присаживаться рядом кого попало, лишь бы не ехать одному. Одному бывает гораздо комфортнее, чем в тесноте с тем, кто только и ждет, когда ты полностью освободишь место.

Не спеши угощать окружающих своим раздражением и обидами — они ведь в этом не виноваты. Лучше поспи или почитай интересную книгу. И станет легче.

И помни — в этом бесконечном вагоне обязательно найдутся люди, которые тебе будут рады.

Будут. Рады. Именно. Тебе.

 

 

(С) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: