Личное

ГАЙД. КАК ДРУЖИТЬ С БЫВШИМИ

 

Сразу оговорюсь.

Зачем вам надо дружить с бывшими? Потому что вы все еще любите и надеетесь, что он вернется?
Если да, то можете дальше не читать. Эта информация вам ничем не поможет. Наоборот, одарит Вас массой ненужных страданий.

Если вы хотите сохранить хорошие отношения с некогда родным человеком, то вам сюда.

Я дружу со всеми своими бывшими и не случившимися.

Они поздравляют меня со всеми праздниками (я их, кстати, тоже), дарят подарки и цветы просто так, потому что им показалось, что у меня какой-то не такой голос. Часть из них дружит с моим мужем. Или мой муж дружит с ними)) С некоторыми (у кого есть семьи) мы дружим семьями.
Любому из них можно позвонить в любое время и попросить помочь в чем-то.
Мне тоже можно позвонить в любое время и попросить о чем-то.

Если мы встречаемся внезапно на улице, мы обнимаемся крепко-крепко, расцеловываемся (не в губы, разумеется, это был бы уже перебор)))))))

По осени мы внезапно столкнулись с человеком из моего прошлого. Он подхватил меня на руки и давай тискать с криком «Оооо, привет, малая, где бы еще увиделись!» (он уехал в Россию в 2014 году). 🤣 Я уже лет 20, как не малая, но в глазах людей из прошлого вы все равно останетесь тем самым человеком. Это еще один приятный бонус к такой дружбе)))))))

Могу сказать совершено уверенно — мы очень близкие люди.
И уж совсем уверенно могу сказать — я очень люблю этих людей. Искренне. Просто уже не как представителей противоположного пола. А как замечательных людей.

По просьбе трудящихся делюсь секретами.

Они просты. Если не сказать банальны. И доступны любому (было бы желание).

Начну с предыстории.

Когда мне было 14 лет, мы гуляли во дворе (знаете, эти копании под гитару, куча девчонок и ребят от 13 до 18). И я влюбилась в мальчика Ромку. А моя лучшая подруга в его лучшего друга — Витьку. Им было по 17. Конечно, мы для них были детьми и они встречались с более взрослыми девочками. А мы вздыхали, страдали и надеялись.

Конечно, ничего у нас не срослось) Хотя потом, через несколько лет, Витька оценил преданную любовь моей подруги и предложил ей встречаться. А Ромка вернулся из армии и пришел ко мне. Мы посмотрели друг на друга, поняли, что изменились, посмеялись и остались друг у друга. На всю жизнь. Во всяком случае мой Ромка остался со мной на всю свою жизнь. Потому что год назад он погиб на войне. Но я его по-прежнему люблю. Уже не так, как в свои 13-17 лет. А просто как самого родного мальчика на свете. В этот раз мне его из армии не дождаться… Я знаю, что буду оплакивать его до конца уже своей жизни.

Тогда, в свои 17, когда мы сидели на диване в моей комнате, смотрели друг на друга и смеялись, я поняла одну вещь. Поняла ее на всю жизнь — НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАХОДИТЬСЯ В ОТНОШЕНИЯХ М-Ж, ЧТОБЫ БЫТЬ ДРУГ У ДРУГА.

Потом у меня была другая Любовь. Мужчина, старше меня на 12 лет. Мне было 18, ему 30. Он был точной копией Ван Дамма, от которого я в то время фанатела (я сейчас не шучу и не преувеличиваю — реально двойник). Я любила его так сильно, что если бы он сказал мне «прыгни с балкона» — я бы прыгнула, не задумываясь. Глупая, глупая девочка. Мы повстречалась год. А потом он меня бросил. Омерзительно и подло.
Я валялась на полу, выла и хотела сдохнуть. Полгода. Он с его новой любимой девушкой устраивали мне вырванные годы. Целовались под моим балконом, она звонила мне и просила позвать к телефону Сашу (его так зовут) и куча каких-то совершено тупых действий. Не будем анализировать зачем — это все прошлое.

Вот тогда я поняла вторую важную вещь — ЛЮДИ УХОДЯТ.
Они не должны оставаться. Они вообще ничего не должны. Они свободны. И они обязательно воспользуются этим своим правом. Рано или поздно. И с этим ничего нельзя сделать.

Я поняла это. Встала с пола. И мы.. стали дружить. Нет. Не с ней. С ним. И продружили еще 14 лет. Та девушка канула в лету, а я осталась.

А потом из-за него погибли люди. Из-за его трусости и подлости. Молодые ребята. И это стало жирной точкой. Я больше не знаю этого человека и знать не хочу. А так бы до сих пор дружили…

Потом у меня были отношения с человеком, который сказал мне одну вещь: «Люди расстаются. Это неизбежно. Но у тебя может быть два варианта — либо человек потом переходит на другую улицу, лишь бы не столкнуться с тобой. Либо он всем последующим своим говорит А ВОТ БЫЛА У МЕНЯ ТАКАЯ….»

И это был Третий важный урок.

Так вот, возвращаясь к дружбе с бывшими.

Благодаря трем первым урокам, пришло четкое понимание следующих вещей:

1. ВСЕ ЛЮДИ СВОБОДНЫ. Все живут СВОЮ жизнь. У всех СВОЕ понимание счастья. У каждого есть одна единственная жизнь. И каждый ее должен проживать так, как считает нужным. Не для тебя. А для себя. И ты для себя. Но если вы — хорошие люди, то вы сделаете все возможное, чтобы друг друга не покалечить. То есть — уходи, если хочешь. Но сделай это с уважением ко мне. А вот будет ли уважение — это уже зависит от меня, от моих действий, от моего к тебе отношения.
2. Каждый человек — Вселенная. Его есть за что уважать. Есть чем восхищаться. Во мне, в нем. В каждом из нас. Я вижу в мужчине не средство удовлетворения своих потребностей, закрытия своих дыр. Я вижу прекрасную Вселенную. Со своими нюансами, особенностями, болью, недостатками, достоинствами. Которая сейчас хочет быть со мной. Я принимаю. Я благодарю. Я уважаю. Я не держу. Я не говорю, что мне не будет больно, если эта вселенная захочет меня покинуть. Мне будет ОЧЕНЬ больно. НО я справлюсь. Как справлялась до этого. Я отпущу и пожелаю счастья. Как отпускала и желала счастья всегда. Я скажу — ты замечательный человек, спасибо тебе за все, давай друг у друга останемся. Если тебе что-то понадобится, ты знай, что я есть.
3. То, что человек ушел, не делает его плохим человеком. Это не отменяет всего хорошего, что было. Это делает его человеком, который по какой-то причине не хочет больше находиться рядом. Это его право. Я могу, конечно, устраивать безобразные сцены. Требовать, проклинать… Боль — она такая боль. Я понимаю. Но что это даст? НИЧЕГО. А хорошие отношения дают много. Целого родного человека. Который будет хотеть что-то дать не потому что должен. А потому что ХОЧЕТ. И у этого даденного будет сооооовсем другой вкус.
4. Я ничего и никогда не скрываю от своего мужа. Мне нечего стесняться или стыдиться. В моей жизни были достойные люди. С которыми дружить — честь. Поэтому если мне звонит кто-то из бывших или не состоявшихся — я так и говорю: это тот-то тот-то. Я не прячу их как стыдные секреты. Кому приятно быть стыдным секретом??? Конечно, поначалу было возмущение. Но тут дело такое. Можно отстоять своего человека, а можно от него отречься. Я не отрекаюсь. Я говорю — давай я вас познакомлю и ты поймешь какие это прекрасные люди. Просто у нас ничего не вышло. Так бывает. Это закончилось и уже никогда не вернется. Истории заканчиваются, а хорошие люди остаются. Вот мой кум не смог меня отстоять перед первой женой. Мы дружили до его свадьбы лет 10. На свадьбу он меня не позвал. Потому что «Наташа будет ревновать». Они прожили пару несчастных лет, разошлись со скандалом и куча боли было после. Я наблюдала со стороны, на жалобы кивала головой — ну да, ну да, понимаю… Конечно, мы дружим по сей день… Сейчас он живет далеко, женат на второй и звонит мне украдкой, когда она выходит из дома 🤦‍♀️ Ну как бы кто я такая, чтобы запретить людям играть в их странные игры. Нравится — пусть играют. Мой муж знает о каждом звонке. Мне скрывать нечего. Думаете, это жены моего кума виноваты? Запрещают ему с мной открыто общаться? Такие ревнивые неадекватные дуры? Неа. Это — грубейшая ошибка — думать, что кто-то третий может влиять на ваши отношения. Нет, нет и еще раз нет. Это между вами двумя. Это зависит от человека и от его желания. От связи между вами. От крепости связи между вами и от внутреннего стержня человека. От вашей ценности для него. Третий тут всего лишь следствие, но никогда не причина. Объяснять проблемы в отношениях между вами какими-то действиями третьего человека — это неэффективное перекладывание ответственнности с одного на другого. Можете перекладывать, хоть обперекладываться. Воз не сдвинется с места.
5. Если вы хотите рассчитывать на помощь и поддержку, то и сами должны быть готовы оказать помощь и поддержку. Это должно быть только взаимно. Это — здорОво. Это правильно. Не все для вас. А вы — друг для друга.

Так вот. Подводя итоги и вычленяя главное:

🔹 Никто не ваша собственность. Все могут быть рядом только пока ХОТЯТ быть рядом. Это НОРМАЛЬНО.
🔹 Все люди хорошие и достойные. Может быть плохое отношение или недостойные поступки. Но у всего есть причина. У каждой медали всегда две стороны. И это нельзя не принимать во внимание. Если вы хотите носить белые одежды святых людей и указывать перстом в недостатки других, то у меня для вас плохая новость. Никто с вами дружить не захочет. И уж тем более цветы просто так присылать.
Тут, правда, есть момент. Бывают и реально гнилые люди. Наверняка, и у них есть причины быть такими. Но вам-то зачем во всем этом ковыряться? Я вот не хочу ковыряться и пытаться понять почему когда-то любимый мною человек предал других людей и как он живет, зная, что из-за него они погибли. Возможно, ему вещий сон приснился. О том, что он должен спасти себя — ведь он важнее для Мира, чем десяток молодых парней. Я не знаю. Но разбираться не хочу. Лично для меня этот человек закончился. Все.
🔹 Сами будьте достойным человеком, чтобы от вас не хотелось бежать за тридявять земель
🔹 Не обязательно иметь интим, чтобы быть близкими. Не обязательно состоять в супружеских отношениях, чтобы любить друг друга.
🔹 Не надо никому врать
🔹 Не надо отрекаться от тех, кто делал вас счастливым
🔹 Позвольте людям быть неидеальными. Вглядываясь в других, не старайтесь отыскать плохое (его там полно), находите и цените хорошее (его там еще больше)
🔹 Не считайте себя жертвой. Во-первых, потому что Жертвам, конечно, сочувствуют, но стараются поскорее избавиться. Даже если вы не устраиваете кровавых разборок бывшему, все равно эти страдание и упрек в печальном взоре заставляют человека избегать вас. Никто не хочет чувствовать себя виноватым. Тем более, если преступления как такового и не было. Во-вторых, потому что эта такая увлекательная роль, что на нее можно подсесть и уже не спрыгнуть. Декорации будут меняться, а ваше амплуа — нет. И вы просто потратите свою жизнь в никуда.
🔹 Не требуйте. Вкусно и полезно не то, что выдрано требованиями, угрозами и прочим, а то, что отдано добровольно. По любви и уважению.
🔹 Не считайте ниже своего достоинства помочь и поддержать. Если вы не гнушаетесь брать — то отдавайте не меньше.

Если вы перестанете себя вести как хозяин плантации, с которой сбежал негодный раб, который должен и обязан вам по гроб жизни, если вы перестанете обвинять, требовать и превращать жизнь бывшего в адок, если вы будете сами добрым другом, искренним и уважающим, то ВЗАИМНОСТЬ вам ГАРАНТИРОВАНА.

Если бывший (не состоявшийся) — не малодушный товарищ, то он отстоит вашу дружбу перед своей женой. И тогда вы приобретете еще и подругу.

Только… сначала нужно справиться с болью потери.

Ну и главное.

Жизнь действительно может закончиться на одном человеке. На вас. А пока вы есть у себя — вокруг вас будут и другие. Вселенная изобильна. Все зависит от вас, а не от «венца безбрачия» или происка врагов.

Правда, это каждому по силам.

(с) Неванильное Небо

4 комментария

  • Катерина

    Как интересно, а главное верно. Осознание приходит с возрастом, ты не сразу понимаешь ценность таких отношений. Меня друг отстоял и мы оба нашей дружбой очень дорожим, хотя его жена и не понимает этого

    • Неванильное Небо

      Увы… не все способны понять. Такая данность. Значит, и это для чего-то нужно!

  • Андрей

    Читаю, а душа радуется, что я не одинок, я Вас незнаю, но Вы мой лучший друг.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: