Без рубрики

Откройте Окно Джохари и станьте счастливее

alt

Окно Джохари — это уникальная и очень эффективная психологическая модель самопознания и личностного роста, придуманная в середине прошлого века двумя психологами Джозефом Луфтом и Харри Ингхэмом.

С помощью этой модели можно решить такие вопросы, как определение своих слабых и сильных сторон и действенные способы их скорректировать.

Во всём мире этот тест известен как один из наиболее точных способов познать самого себя и улучшить отношения с другими. Что, конечно же, имеет большой вес в нашем жизненном колесе баланса.

Окно Джохари — это что-то вроде карты вашей личности.

И волшебство этой карты состоит в том, что заполнив ее честно, вы получаете уникальную возможность увидеть (понять, рассмотреть рассмотреть без двусмысленностей) точное описание состояния вашей жизни на данный момент. И сразу будет понятно в чем ошибки и куда двигаться дальше, что исправить, что развивать, от чего избавляться и так далее. Согласитесь — это очень важное знание для тех, кто хочет достичь успехов.

Схематично «Окно Джохари» выглядит так:

alt

В процессе работы с «Окном Джохари» необходимо заполнить все зоны.

Для этого берем лист бумаги, делим его на 4 части и вписываем в них необходимую информацию.

В квадрат «Открытая зона» пишите все, что вы знаете о себе и то, что вы не скрываете от других. Какой вы? Честный, умный, уравновешенный, эмоциональный, нерешительный, экстравагантный, тактичный, веселый, смелый. И так далее.

В квадрате «Скрытая зона» будет то, что вы о себе знаете, но другим не показываете. Это могут быть какие-то ваши страхи или недостатки, которые вы тщательно скрываете от других людей.

Опасность этой зоны для вас в том, что она является кладезем стресса и болезней. Поэтому ее значение трудно преувеличить. Очистив ее, разобравшись с каждым написанным в этом квадрате эпитетом, вы станете в разы счастливее и здоровее.

Разумеется, для заполнения зоны «Слепое пятно» вам понадобится обратная связь от людей, с которыми вы общаетесь и чьему мнению о себе доверяете и дорожите им. Попросите их рассказать о вас. Также честно. Ну и, конечно же, готовьтесь нормально воспринимать эту информацию. Без обид и претензий.

Четвертая зона — «Неизвестная» — самая интересная. Это то, что о вас не знает никто — ни вы, ни окружающие. В ней рекомендуется писать вопросы-размышления и честные ответы на них. На что вы способны? На что вы готовы? Пошли бы вы на подлость? Согласились бы на преступление? Смогли бы управлять государством? Пожертвовать жизнью своей (или чужой)? Сказать неправду ради спасения себя? Другого? И все в таком духе.

Многие люди за всю свою жизнь так ни разу и не рискнули заглянуть в эти темные глубины себя. Хотя именно здесь и кроется самый большой потенциал человека. Именно здесь таятся ответы на вопросы о нас настоящих. А значит и секреты достижения желаемого в жизни.

Очень полезно периодически возвращаться с этой практике. Анализировать что изменилось, в какие сроки, почему. Таким образом происходит развитие вашей личности, влияющее на перемены в вашей жизни.

Ну и, как вы понимаете, для получения максимального эффекта в отношениях с кем-то, нужно попросить и этого кого-то проработать данную модель. Вы удивитесь как много проблем и затыков решаться сразу же после обсуждения этих волшебных карт личности.

Ну и…. Если другой человек откажется это делать… это уже будет своеобразным звоночком о том, что он не заинтересован в ваших отношениях (любых, не обязательно любовных).

Делайте выводы. Если, конечно, хотите жить лучше)

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: