Литературный дневник

Нетривиальное чтиво для настоящих ценителей

alt

Зима подходит к концу. Самое время почитать что-то необычное, глубокое, чтобы потом надолго совалось послевкусие и было над чем подумать.

Сегодня я хочу предложить вам три книги.

Джон Апдайк «Кентавр»

Это история обычного человека из американской глубинки. Школьного учителя, у которого все отнюдь не радужно и дома, и на работе. Это книга, вызывающая бурю эмоций. И не всегда положительных) Многие отзывы сходятся на том, что не до конца поняли смысл. Много ускользнуло. Вначале. Но книга не отпускает. И только спустя достаточно долгое время начинает приходить понимание того или иного. И в этом ее волшебство.

Книгу стоит почитать тем, кто ценит качество и глубину.

«На свете нет ничего ужаснее озлобленной женщины.»
«У любви своя мораль, она не прощает робости.»
«Стены пустой комнаты – это зеркала, которые бесконечное число раз отражают человека таким, каким он сам себя представляет.»
Юджин О’Нил. «Долгий день уходит в ночь»

Ооо, это одна из жемчужин одного из самых великолепных драматургов нашего времени. Сам автор охарактеризовал свое произведение как «пьесу о старой печали, написанной слезами и кровью».

Действие происходит в один день и ночь в доме Тайронов. Драма четырех представителей семьи и обстоятельства их жизни почти доподлинно воспроизводят историю O’Нилов. То есть, пьеса по сути является автобиографией. Поэтому каждая страница пропитана чувствами автора, его эмоциями, его личной болью.

Пронзительное и глубокое произведение, которое не может оставить равнодушным.

«Если ты не хочешь ощутить, как время страшным, сокрушительным бременем наваливается тебе на плечи и придавливает к земле, постоянно опьяняй себя.»
«Чем опьяняться? Вином, поэзией или добродетелью — чем хочешь. Но только будь опьяненным.»
Иэн Макьюен «Искупление»

Неоднозначная история маленькой девочки. Разрушившей жизни других людей… Или не разрушившей? Или не других? История о людях и судьбах. О ее превратностях, поворотах, настоящем смысле происходящего и вине.

Думаю, не пожалеете, если прочитаете.

«Несчастными людей делают не только порочность и интриги, недоразумения и неправильное понимание, прежде всего таковыми их делает неспособность понять простую истину: другие люди так же реальны»
«В конце концов, человек оценивает себя по тому, как к нему относятся окружающие, – почему же еще? Постепенно, совершенно ненамеренно, люди внушают нам свое мнение о нас самих.»

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: