Литературный дневник,  Мысли вслух

Иногда нужно просто собрать гвозди

alt

Очень понравилась фраза, увиденная мною на днях у одной мудрой прекрасной женщины Владиславы Карпенко: «Вина — это переложенная чужая ответственность».

Не знаю, наверное это не 100%-ное попадание. Потому что вот взял человек-водитель и сбил собаку. И чувствует свою вину (я, правда, таких не встречала, но допускаю, что они есть). Никто на него ответственность не перекладывал. Просто он — человек и поэтому сожалеет о погубленной жизни другого живого существа.

Это с одной стороны.

А с другой, если мыслить глобально, то просто ему однажды сказали, что убивать других живых существ — это плохо, что жизнь священна и все. И человек это принял за истину. Аксиому. И поэтому испытывает чувство вины за свою невнимательность и неаккуратность. Получается, что это чувство — не его родное. А навязанное (привитое) извне.

Ладно. Это все философские дебри.

Давайте о более привычном и о том, что на виду.

Пример.

В доме маленький ребенок. Он плохо понимает что такое хорошо, а что такое плохо и почему так, а не иначе. У него не такая скорость реакции и координация, как у натренированного взрослого организма. Что нужно сделать ответственным взрослым? Убрать из доступа все бьющиеся и хрупкие предметы. Если этого не сделать, то ребенок рано или поздно непременно разобьет дорогущую вазу/любимую кружку/фарфоровую статуэтку династии Минь (нужно подчеркнуть). Вы когда-нибудь слышали, чтобы кто-то из взрослых в такой ситуации вскричал: «Ах я такой-сякой, не убрал вазу/кружку/статуэтку»? Нет? Вот и я нет)

Зато «Ах ты неуклюжий, смотреть надо, сколько можно говорить не маши руками» — сколько угодно 🙂

Кто виноват на самом деле и кого сделали виноватым?

Обычное перекладывание ответственности на более слабого.

Ну и полным полно подобных ситуаций в жизни. Все и так сталкивались, думаю, нет смысла перечислять.

Очень сложный такой, кажется, механизм. Сразу коктейль эмоций, реакция и, как следствие, конфликт.

Так поступают с нами, так поступаем мы с другими. И так поступаем мы сами с собой. Сразу ругаем, критикуем, шмякаем в лоб обвинение.

Очень хотелось бы, что мы умели сделать маленькую остановку перед началом всего этого «веселого» процесса.

Ведь можно же не кричать. Не ругать. Не вешать вину. Можно сказать спокойно. Можно разобраться. Можно поддержать. И все будет совсем по-другому. И мы целее, и тот, кто рядом, и наши отношения с ним.

Нужно стараться быть добрее.

Нет, не ради каких-то там плюсиков к карме. А ради собственного психологического здоровья. Ради того, кого любишь. Ради гармоничного бытия.

И в этом месте мне сразу вспоминается история из книги «Гибкое сознание» Кэрол Дуэк:

Подросток работал вместе с отцом и нечаянно опрокинул коробку с гвоздями. Те рассыпались по всему полу. Филипп посмотрел на отца виновато и сказал:
Филипп: Ну вот! Какой же я косорукий.
Отец: Это не то, что мы говорим, когда гвозди рассыпаются.
Филипп: А что нужно сказать?
Отец: Нужно сказать: «Гвозди рассыпались — я их соберу!»
Филипп: И все?
Отец: И все.

Так вот. В жизни ситуации бывают разные. Но иногда нужно просто собрать рассыпанные гвозди. И все.

(с) Неванильное Небо

? Телеграм-канал

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: