Литературный дневник

Почему одни люди видят все как есть и принимают правильные решения, а другие – заблуждаются

alt

Даже не представляете какую полезную и замечательную книгу я вам сегодня принесла для рубрики #книгикоторыенасменяют

Я даже завидую тем, кто ее еще не читал)

Книга признанного эксперта в сфере принятия решений Джулии Галеф «Мышление разведчика» очень доступно и мотивирующее объясняет как избегать заблуждений, предвзятости (которая очень часто служит нам плохую службу), расширить свое мировоззрение и научиться принимать самые лучшие и оптимальные решения (которые влияют на качество нашей жизни).

Книга — огонь. Прочитала на одном дыхании. Как обычно пыталась записать в свой цитатник наиболее понравившиеся мысли, но в какой-то момент поняла, что сейчас просто перепишу всю книгу)))

Забавно, что интуитивно я многое из этого уже знала и понимала. Но как же здорово, все таки, когда находится человек, умеющий облечь твои мысли в слова.

Я не буду вас закидывать сегодня большим количеством цитат. Поделюсь лишь несколькими. Надеюсь, они соблазнят вас на чтение этой книги и вы извлечете из нее массу полезного ?

✍️ Подобно Трейси, мы часто используем взгляд солдата, чтобы защитить свое эго, и подыскиваем лестный для нас сюжет, чтобы уложить в него нелестные факты. «Я не богатый, зато честный». «У меня мало друзей, потому что я совершенство и середнячкам рядом со мной не по себе».

✍️ Когда предлагаешь что-либо изменить, обязательно сначала узнай, почему оно сейчас устроено именно так

✍️ Если обнаруживается, что раньше ты в чем-то ошибался, — отлично: значит, отныне твоя карта станет точнее, а это принесет только пользу.

✍️ Если вы прибегли ко лжи, никак нельзя предсказать, на что вы обрекаете свое завтрашнее «я».

✍️ Мы переоцениваем важность того, как нас воспринимают окружающие. Ущерб в социальном плане от неправильного поведения, например когда мы ведем себя странно или попадаем впросак, кажется нам значительно выше, чем на самом деле. В реальности другие люди думают о вас гораздо меньше, чем вам кажется, а их мнение о вас не так сильно влияет на вашу жизнь, как вы думаете

(c) Неванильное Небо

(обзоры книг и мудрые цитаты смотрите в рубрике «Литературный дневник» и по меткам «обзоры книг», «книги»)

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: