Мысли вслух

Как сделать человеку хорошо

alt

Сделать человеку хорошо очень легко.

Для этого нужно сначала сделать плохо, а потом вернуть как было.

Старый анекдот, который актуален на все времена.

Из этой же серии: «Вы никогда не поймете как вам хорошо было сегодня, пока не наступит завтра». Никогда не любила это высказывание Леонарда Луиса Левинсона. Мне оно казалось чересчур пессимистичным. Потому что я не понимала суть.

А суть в том, что надо уметь наслаждаться тем, что есть сейчас. Потому что это и есть счастье. Просто ты этого пока не понимаешь. И если ты отказываешься это понимать сам, то Мироздание тебе обязательно растолкует. Разжует. И настукает в нужных местах.

Перед Новым годом младшая дочка (истинный перпетум мобиле) вывихнула сустав в локте. Ну у малышей такое бывает. Тем более у таких активных. До этого я постоянно сетовала, что она вообще не останавливается ни на минуту, и у меня уже просто нет сил. Хоть какая-то бы передышка!

Ну вот. Просила — получи, распишись. Неактивный грустный ребенок.
Мы же сразу не поняли что там с рукой. Ну показала, что болит. Думали — может, ударилась. Объяснить-то не может. Стала сразу какой-то вялой и спать. И утром долго спит. И не бегает, не играет. ЛУЧШЕ БЫ БЕГАЛА!!! — подумала я. Чем вот так все. Мы в травмпункт. Вправили. Аллилуйя.

Вернулись домой. Она бегала, бегала… и снова вывихнула там же. Не знаю — то ли вправили как-то не так, то ли слишком мало времени прошло. Непонятно. Ее снова будто кто выключил. Вялая, ничего не хочет. Ну ясно! Мы опять в травмпункт. Дело-то перед праздниками. Наложили гипс. Чтоб за несколько дней сустав укрепился.

Возвращаемся домой. Она с этим гипсом давай мотаться везде. Я ее отпускать боюсь, бегаю за ней. Думаю — не дай Бог сейчас где-то ручкой зацепиться, упадет, еще там что-то травмирует себе. Физически стало еще тяжелее, чем до этого. Думаю — Боже мой, ну чем я была недовольна?! Активный ребенок. Все чудесно, и не надо переживать за этот гипс. А теперь вообще ее с рук страшно спускать. Что теперь делать с этим гипсом?!!!!

Окей. Подумало Мироздание. Будь по твоему, дорогая Юля. И легким движением второй руки мой ребенок стаскивает с себя гипс. АААААА!!!!! ААААА!!!! И что теперь делать?!!!! Уже вторая половина дня. Праздники впреди. Дежурный травматолог уже ушел. Если она опять вывихнет, то куда бежать что делать?!!!! Теперь вообще нельзя с рук выпускать. Только на руках. Только на руках.

К счастью, все обошлось, но мораль-то не в этом) А в том как мне на примере одних суток жизнь проиллюстрировала то, как важно ценить то, что имеешь.

А вот тоже история из жизни. Годом ранее.

Скучная, обыденная жизнь. Мы привыкли все время куда-то ездить. Хоть в соседний город. Хоть по каким горам-долам местным полазать, лишь бы только на месте не сидеть. А тут карантинные ограничения, то, се. Скучно. Пресно. Однообразно. Ну пиццу заказали и суши. Ну кино посмотрели. Ну сходили погулять. Ну такое какое-то. День сурка. Стало накапливаться какое-то раздражение, недовольство жизнью.

И тут заболела моя мама. Корона. Боже мой! Мы не знали как из этого выбраться. Так было страшно. И одна мысль сверлила мне в висок безжалостным перфоратором — какое же было счастье, когда мы могли казать пиццу, суши и смотреть кино. Все вместе.

А вот история на 17 лет раньше.

У моего папы было онкологическое заболевание. Легкие. Как у многих шахтеров. Узнали уже на 4 стадии. Давали ему пару месяцев жизни. Прожил он 9.
Первые месяцы вообще старался держаться бодрячком. Приходил есть к нам на кухню. Потом уже лежал… И мы с мамой часто произносили одну фразу — какое же было счастье, когда он мог прийти и сидеть с нами….

***

Все истории, кроме истории с папой, закончились хорошо. И когда они закончились — я была самым счастливым человеком на свете. Хотя по-прежнему была та же рутина или многочасовая беготня за супер-активным ребенком. То же самое, что и до этого, но сколько счастья!

Ме кажется, у каждого найдется что вспомнить по этому поводу.

Так вот думаю… может быть, не надо искушать судьбу? Может надо начинать учиться ценить то, что есть прямо сейчас? Потому что всегда есть куда хуже. В любой жизненной ситуации всегда есть куда хуже.
Может быть, не надо подталкивать Мироздание к демонстрации нам нашей неправоты? Может быть, настало время учиться генерировать в себе «хорошо» без дополнительных пинков от жизни?

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: