Мысли вслух

Что бывает, когда мы не понимаем истинного смысла происходящего

alt

Однажды я потеряла цепочку.

Красивую такую. Золотую. С кулоном — иконой Михаила Архистратига и надписью «Аз воздам». Я считала ее своим талисманом и очень любила. Тем более, мне ее подарил очень близкий человек.

Я бежала на рабочий автобус, а у неё что-то там произошло с замочком и она упала на дорогу. Я очень спешила и не заметила сразу. А заметила позже. И сразу побежала обратно, искать ее. Добежала до дома, но там ее, конечно же, не было. На дороге тоже.

Ее нашла женщина, с которой мы работали на одном предприятии. Другие люди сказали. Которые видели, как она ее нашла. Я обратилась к ней, но отдавать цепочку мне ей очень не хотелось. И она искала причину этого не делать. Задавала вопросы про то, как она выглядит, где я ее потеряла. Говорю — ну вот в промежутке между домом и остановкой, скорей всего вот тут. А она мне — а вот и нет, она лежала вот тут (разница с моим местом полтора метра). В общем, бред. Но я этого не понимала. И думала, что выгляжу недостаточно убедительной. Поэтому изо всех сил описывала как выглядит цепочка и кулон, и отвечала на все эти вопросы, стоя по стойке «смирно».

Я чувствовала себя виноватой и оправдывалась изо всех сил, что я не специально потеряла эту вещь, что вообще-то я за ней слежу, ценю и вообще хорошая хозяйка.

Что я заслуживаю, чтобы эту вещь мне вернули.

То есть, я почему-то не понимала, что это дорогая вещь и мне не могут ее не отдать. И если не отдадут, то я имею право заявить о краже. Но я была расстроена, напугана и растеряна. И выслуживала у этой женщины непонятно что. Конечно, она отдала цепочку. Неохотно, но отдала. И даже если бы я не оправдывалась, умоляюще не заглядывала в глаза и не заламывала в отчаянии руки, и все остальное прочее, ее бы все равно вернули.

Просто, если бы я понимала, что дело не во мне — не в том, что я плохая хозяйка и плохо слежу за такой дорогой вещью, а в том, что ее просто хотели оставить себе, все было бы проще, легче и быстрее.

А теперь давайте подумаем сколько таких ситуаций было, могло бы быть или происходит сейчас. Когда мы просто не понимаем что происходит и что это происходящее на самом деле значит. И бьемся как рыбы об лёд, делая миллион бесполезных изнурительных, а порою и унизительных телодвижений.

Когда мы оправдываемся, что нет, скажем, измены перед партнером, который решил закончить отношения и просто ищет повод остаться хорошим.

Или когда пытался объяснить, что не делали того или иного, не говорили, не предавали, не забывали про головой отчет, не брали, не привлекались и так далее.

В общем, не перечесть.

А оппоненту это просто НЕ НАДО. У него свой мотив. Свой профит. И все наши усилия если не жАлки, то смешны.

Так что, друзья, не забывайте критически смотреть на ситуацию. Не ленитесь анализировать что к чему.

Очень полезно во всяких странных ситуациях спрашивать себя (можно вслух) — а что вообще происходит? Почему происходит? Кому от этого выгода?

Попробуйте, попрактикуйте.

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: