Мысли вслух

За свободу надо платить.

alt

И не обязательно одиночеством, как считают многие. Потому что на каждый товар найдется свой купец, если, конечно, сам товар не считает себя утилем или неликвидом.

Поэтому одиночеством за свободу платят не чаще, чем одинокие по другим причинам люди.

А за нее платят плевками со стороны персон-ханж.
Да-да. Именно ханж.
Потому что всем прочим нет до вас абсолютно никакого дела. Вот так это работает. Все заняты собой и своей собственной жизнью, им не до вас.

Только ханжам есть дело до всего. Они знают как хорошо, а как плохо. Они устанавливают правила. Они осуждают и именно их критика самая злобная и несправедливая.

Так вот, за свободу быть собой приходится платить терпением к ядовитым плевкам этих товарищей.

С одной стороны думаешь — да что такое в самом деле! Я что, твоя собственность? Ты с каких вообще фигов диктуешь мне свои правила и навязываешь собственную кривую мораль?

А с другой стороны все равно неприятно.

И многие прячутся в панцирь. Чтобы не попадаться на глазах безукоризненным святым фарисеям. Прячут себя за семью замками, а потом и вовсе забывают какие они на самом деле. Ходят по навязанному шаблону. Оправдываются. Угождают.

Грустная история.

У меня знакомая есть. Она рисует великолепные картины в стиле ню. Никакой пошлости — очень все утонченно, грациозно, эстетично. И не оскорбляет ничьих чувств. Говорю — ну давай как-то может попробуй продавать эту красоту (она и продает, но только по рекомендации знакомых, по секрету и через других лиц). А она — ой нет, а вдруг тот-то и тот-то увидит и скажет — фу, она голых рисует.

Понимаете?

Она не может о себе никак заявить, потому что высокоморальная коллега может узнать об этом. Или тетя Зина с соседнего подъезда. И предадут ее анафеме.

И она рисует в стол. А между прочим, ее работы покупают за достаточно приличные деньги.

По факту она теряет возможность быть самой собой (прятаться тоже нужно уметь — это отнимает много душевных сил), теряет признание ценителей и ко всему прочему еще и хороший доход.

Так что да, свобода стоит очень дорого.

Но, может, не так уж и дорого… если прикинуть что вы теряете. А самое главное — ради чего.

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: