Личное,  Мысли вслух

ОДНАЖДЫ

alt

Однажды я напишу книгу о сложности взаимоотношений. Я расскажу всю всю правду и открою многим глаза. И некоторых даже, возможно, спасу.

Однажды я наберусь смелости и позвоню человеку из прошлого. Извинюсь, попытаюсь объяснить.

Однажды я наведу порядок в своем доме, разгребу все эти углы, и в доме будет чисто и уютно. Я сяду в кресло-качалку с чашкой ароматного чая и буду смотреть в окно.

Однажды я куплю то шикарное платье от кутюр. Покрашусь в безумный цвет. Сделаю смелую стрижку и пирсинг.

Однажды я накоплю денег и поеду в путешествие по городам Франции.

Однажды мы встанем на ноги и родим ребенка.

Однажды…
Однажды…
Однажды…

28 июня у меня умер друг. Ковид.

Друг — крепкий мужчина, спортсмен, практически никогда не болел. Ковид подхватил еще в апреле. Два месяца с ним боролся. Мы не общались каждый день, поэтому когда мне в начале июня сказали, что он еще не выздоровел, первым делом я написала ему сообщение (мы были в другой стране). Выразила слова поддержки. Он ответил — да я по-любому выкарабкаюсь.
Он был такой живчик. Очень активный, очень энергичный, энтузиаст и безумец.
У меня в ушах до сих пор стоят его слова «Да пофиг», «Йоу» и «Юлиан» (этот он меня так называл.)
Мы дружили около 15 лет.

Утром 28 июня мы летели в Калининград. В аэропорту мне вдруг очень захотелось ему написать. Он сказал «Не хочу сглазить, но уже иду на поправку, после выходных переведут с кислорода на концентрат».

Мы долетели, я включила телефон и мне пришло уведомление, что такой-то такой-то сделал новую публикацию. А публикация — свеча.

Я ничего не поняла.

Захожу.

Фото — свеча и подпись «Жени с нами больше нет».

Думаю — ну надо же, у него есть друг тоже Женя и вот он умер. Бывает же такое.

Через какое-то время я начинаю понимать, что речь о нем… что это ЕГО больше нет. Хотя я с ним общалась чуть больше часа назад и ему было лучше…

Знаете, я не могла об этом писать.
Очень долгое время мне казалось, что это просто розыгрыш. Ну он был тем еще приколистом и теоретически мог так пошутить. Или кто-то из его друзей-лохмачей мог. Или просто кто-то страницу взломал.

Нет, умом я понимала, что это не шутка, не розыгрыш.

Где-то очень глубоко было это понимание.
alt

Я не могла об этом писать и даже говорить, потому что мне казалось это страшно кощунственным — говорить о живом человеке, как о мертвом. Я пыталась его представить не живым.. и у меня ничего не получалось.

Мне казалось, что он живет пока я считаю, что он живет. А если я об этом начну говорить — этим я убью его. Надо делать вид, что ничего не происходит. Так я держу его в этой жизни.

Простите за сумбур. Я понимаю, что звучит все странно. Но у меня это все не укладывалось в голове и я не могла это принять.

И я ждала когда мы вернемся в страну, чтобы все встало на свои места. Я продолжала жить, будто он живой и все как было. Это было так странно — заходить к нему на страницы в соцсетях и видеть «Был час назад», «Был вчера в такое-то время». Будто бы и правда тупая шутка и все с ним ок. Хотя я понимал, что это просто кто-то из близких заходит с его страницы… Но я жила так, будто он жив.
Только иногда меня словно обухом по голове стукало — его больше нет? Его же больше нет. Нет?

Мы уже месяц как вернулись в страну. Здесь я уже четко понимаю, что мой друг действительно умер. Человек, который очень любил жизнь. Который умел радоваться, умел развлекаться. Человек — праздник.

Один бродяга нам сказал, что он отправился в рай…

Меня утешает мысль, что он очень много успел. Потмоу что никогда не откладывал на потом.

Однажды — думаем мы. Однажды мы сделаем это или то, произойдет то или это.

Однажды, возможно, так и будет. Или не будет. Что еще более вероятно. Потому что «потом» может никогда не наступить. Люди уезжают, умирают, вещи портятся, дома рушатся, профессии и дела становятся неактуальными, взгляды меняются, ценности обесцениваются, у мечт заканчивается срок годности, а у извинений срок давности.

Поэтому если вам что-то нужно сделать, еси вы что-то хотите, то сделайте это сейчас.

Однажды уже наступило.

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: