Литературный дневник

Правила счастья от человека, умеющего получать удовольствие от жизни.

alt

Те, кто постарше, конечно же помнят персонажа по имени Асисяй.

Известного советского и российского клоуна Вячеслава Полунина по праву можно считать одним из самых счастливых людей на свете. Которые умеют жить в удовольствие.

Думаете потому, что ему как-то по особенному несказанно повезло? А вот и нет. Это было его решение. Быть счастливым.

Мне очень понравились мысли Полунина, прочитанные как-то в одном из его интервью.

Знаете как говорят? Учись у счастливого, лечись у здорового.

Так вот, это как раз тот случай, когда имеет смысл прислушаться к мнению человека, достигшего в своей задаче больших высот.

Делюсь цитатами-секретами счастья от человека, знающего в этом толк:

☘️ «Самое важное занятие в жизни – баловство. Не взрослей – это ловушка!»

☘️ «Собирай для дела только тех, кого хочешь обнять. Второй постулат. С теми, кого не хочешь обнять, — ничего не получится.»

☘️ «Память я давно уже выключил совершенно, она мне больше не нужна. Что осталось – хорошо. Не осталось – значит, не нужно».

☘️ «Как только попадаешь в сложную ситуацию, сразу начинай в неё играть».

☘️ «Вырывайся из всех ситуаций, которые не несут тебе радость.»

☘️ «Я как ребенок: сейчас счастлив – сейчас нет. Если несчастлив – лезу из кожи вон, чтобы это устранить. Это формула моего существования. Если чувствую, что я не в гармонии, не в радостном созидании, – я воспринимаю это как болезнь. Болезнь может длиться день, неделю, год – но весь этот год я стремлюсь из нее выбраться. Это для меня ужас. Я не могу себе позволить быть несчастливым».

☘️ «Мой рецепт счастья очень прост. Счастье состоит в том, чтобы делать людей вокруг себя счастливыми».

☘️ «Делай только невозможное. Все остальное сделают другие.»

☘️ «Самое главное, чему я следовал всю жизнь – делать только то, что люблю. Никогда ни за какие калачи не нужно делать то, что не любишь».

☘️ «Не бери бутерброд больше, чем рот. Простое правило, я за ним очень слежу. Сил у человека определенное количество. И только тогда радостная игра этих сил создает счастливую атмосферу, когда их избыток, когда их больше, чем нужно для того, чтобы что-то сделать».

☘️ «Быть несчастливым – это все время стремиться куда-то и не замечать того, что ты уже находишься там, куда ты хочешь попасть. Каждый день ты находишься в счастье. Но зачастую люди не замечают этого. Вот человек думает: если добьюсь чего-то, заработаю больше денег, возьму какие-то высоты — в науке, там, или в обществе, вот тогда я буду счастливым. Он не понимает, что уже находится в состоянии, в котором есть счастье.»

☘️ «Праздновать самые маленькие победы — каждый день! Превращай ежедневное в праздничное.»

☘️ «У меня закон во всех сообществах, где я нахожусь, – циников и нытиков вон. Никогда с этими людьми не имейте дела.»

☘️ «Важный момент — во все влюбляться, всему отдаваться на полную катушку. Без любви, без увлеченности, без удовольствия, бесшабашности — ничего не получится. Нужно на всю катушку, как в рок-н-ролле, чтобы улетела твоя партнерша под самый потолок. Я думаю, что это очень важный момент. Нигде не экономьте. Расходуйте на все, что только можно, без конца. Оно вернется обратно».

☘️ «Главное слово в жизни «Ух ты!» / «ВАУ!»»

☘️ «Я — чемпион мира по фантазии и по удовольствиям, которые можно выдавить из простого действия»

☘️ «Нужно понять, что именно и в каком месте неправильно, это раз. И найти в себе силы сделать из этого места шаг — это два. А это всегда очень больно. Очень непросто. И абсолютно необходимо.»

☘️ «Просто всегда нужно чувствовать гармонию между своим состоянием и желаниями. Одно желание — что-то в этом мире перевернуть, а другое — в этом мире раствориться. И нужно, чтобы между ними была гармония. Посидеть под солнышком и помурлыкать — такое же важное занятие, как и все остальные.»

***

Вы не обязаны соглашаться со всем сказанным. Но обещайте хотя бы поразмыслить над этим…

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: