Мысли вслух

ДОЛГИ ВСЕЛЕННОЙ

alt

Долги Вселенной. Они существуют или мы сами себя казним?

Однажды один хороший человек мне сказал: «Если ты не веришь в Бога, то Он тебе и не поможет. Но зато и не накажет»

С того вашего разговора прошло много лет, но периодически я возвращаюсь к этой высказанной мысли.
Я не буду спорить на религиозные темы — я видела чудеса в своей жизни, которые никак нельзя объяснить логикой. Поэтому я — верю. Но это — не предмет для дискуссий.
Поэтому хочу обсудить другое.

Мы часто употребляем такие фразы как «Его потом жизнь накажет», или «Долги перед Вселенной (жизнью, Богом, мирозданием)». И прочие подобные. Суть которых в том, что мы (или какой-то человек) что-то такое наделали в жизни, за что теперь нам нужно расплатиться, чтобы жить дальше счастливо.
С одной стороны я тоже так периодически считаю. У меня у самой есть косяки, расплаты за которые я опасаюсь. Поэтому мне хочется перекрыть их массой добрых дел, как-то компенсировать, исправить и так далее. Но если раньше мною двигал исключительно страх наказания, то теперь это больше история эмпатии и проживания собственных ошибок.

Так вот, сразу на ум приходит несколько случаев из жизни.

Я выросла в достаточно интеллигентной семье. Где по отношению друг к другу не употреблялось даже слово «дурак/дура». Ну не принято у нас было оскорблять друг друга или вообще кого-то. Что уж говорить про маты.
Но когда мне было 20 лет, я пришла работать экономистом на завод, специализирующийся на ремонте горно-шахтного оборудования. Естественно, суровые механики и инженеры слов особо не подбирали. И научили меня плохому))) С тех пор мой лексикон заметно обогатился))))
Потом кто-то сказал мне: «Матерные слова — это оскорбления, адресованные Богородице».
И я стала следить за своим языком…
Стала придавать этому значение. Ляпну что-нибудь эдакое и потом сокрушаюсь. Думаю — вот, меня сейчас накажут за это… И что бы вы думали? Конечно наказывали! Буквально в ближайшее же время то директор пропесочит, то еще какая-нибудь неприятность случится… И в то же время я заметила, что когда я поматерюсь в сердцах, но забуду посокрушаться… никаких неприятностей не происходит!

Или вот еще пример.

Правительство и олигархи, которых все ругают. И говорят — НУ КАК ТАК, ПОЧЕМУ ИХ НЕ НАКАЗЫВАЕТ ЖИЗНЬ??? Столько зла натворили и живут себе припеваючи.

Или кто-то кого-то обидел, и человек потом живет в этой своей незавершенной обиде и мучается, а обидчик здравствует и процветает. Как так?

Мистика?
Или, может, закономерность?
Может быть, это не Жизнь/Вселенная/Мироздание нас наказывают, а мы сами себя?

Мы чувствуем свою вину и призываем неприятности на свою голову, желая быть наказанными? Потому что у нас в подсознании есть мысль: «Я совершил нечто плохое, я достоин наказания. Если я его не понесу, то не смогу жить счастливо».
Нет, я сейчас не про то, что не надо чувствовать вину за плохие поступки. Но в одном чувстве вины нет ничего хорошего. Ни для кого.
Оно не компенсирует ничего, не исправит, никому не поможет, а только разрушит. Чувство вины, совесть, сожаления — все это должно быть конструктивным.
В том смысле, что если вы знаете, что поступили плохо, то надо принести извинения и по возможности починить то, что сломано.
Мне кажется, что Вселенной не интересно наказывать кого-то. Ей гораздо интереснее, чтобы ситуация была исправлена и количество обиженных людей становилось меньше.
Но есть у меня подозрение, что если мы сами не будем себя казнить, то даже и при неисправленной ситуации, незаглаженной вине наказания не будет…

А вы что думаете по этому поводу?

(c) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: