Литературный дневник

Мудрость, которая позволит вам пережить бурю

alt

Тик Нат Хан (Thich Nhat Hanh, 11.10.1926) — вьетнамский дзен мастер, будлийский монах, поэт, участник движения за мир, настоятель монастыря «Селение слив» во Франции, автор боле 75 книг.

В его книгах многие люди находят ответы на свои вопросы.
Я не знаю какую посоветовать конкретно для рубрики #книгикоторыенасменяют. Потому что каждая хороша. И потому что у каждого свои запросы. Но в каждой есть практические советы и ценные мысли.
Поэтому я просто поделюсь цитатами, а вы уже сами решайте читать ли и если да, то что именно.

✅ Чтобы любить человека, его необходимо понимать. Если наша любовь – лишь желание обладать, то она не настоящая. Думая лишь о себе, осознавая лишь собственные потребности и игнорируя желания другого человека, мы не можем любить. Мы должны вглядеться в человека, чтобы увидеть и понять его потребности, мечты и страдания. Вот основа истинной любви. Вы не можете не любить человека, которого по-настоящему понимаете. «Мир в каждом шаге. Путь осознанности в повседневной жизни»

✅ Основа счастья – внимательность. Главное условие его – осознание того, что ты счастлив. «Мир в каждом шаге. Путь осознанности в повседневной»

✅ Порой мы задумываемся, как много можем вложить в отношения. Мы жаждем правды, великодушия, сострадания, духовной красоты, поэтому идем искать это где-то снаружи. Иногда мы думаем, что нашли партнера, который олицетворяет все то, что хорошо, красиво и подлинно. Через какое-то время мы нередко обнаруживаем, что у нас было неправильное представление об этом человеке, и разочаровываемся. Истинный партнер или друг – это тот, кто побуждает вас смотреть глубоко внутрь себя в поисках красоты и любви. «Как любить осознанно»

✅ Если мы живем по соседству с отчаянием, мы невольно впитываем в себя коллективное сознание, пропитанное злобой и страхом, даже если и не хотим этого. «Спокойствие в мире, полном шума»

✅ Действия других людей являются результатом их собственной боли, а не результатом намерения сделать вам больно. «Как любить осознанно»

✅ Любить и при этом не знать, как любить, – значит ранить человека, которого мы любим. Чтобы знать, как любить кого-либо, мы должны понимать его. Чтобы понимать, мы должны слушать. «Как любить осознанно»

✅ Если посаженный вами салат плохо растет, вы не обвиняете его. Вы ищете причины, по которым рост не происходит. Может, нужны удобрения, полив или защита от солнца. Но вы никогда не вините сам салат. Однако если у нас возникают проблемы с друзьями или родственниками, мы обвиняем именно их. Стоит научиться заботиться о них – и с ними все будет хорошо, как с салатом. «Мир в каждом шаге. Путь осознанности в повседневной жизни»

✅ Практически все болезненные чувства происходят из неправильного взгляда на реальность. «Будда»

✅ Любить – значит не обладать другим человеком. Не поглощать все его внимание и любовь. Любить – значит предлагать другому человеку радость и утешение его страданиям. Эта способность – то, что мы должны развивать. «Как любить осознанно»

alt

✅ Возьмите две подушки. Сядьте на одну из них и представьте, что вы беззащитное, уязвимое дитя. Скажите себе: «Дорогой, я очень беспомощен. Я не могу ничего сделать. В окружающем мире таится большая опасность. Я погибну, ведь никто не заботится обо мне». Говорите на языке ребенка. Если вы почувствовали страх, безнадежность, стресс и растерянность, пожалуйста, позвольте им проявиться и признайте их. Дайте беспомощному ребенку время выразить себя. Это очень важно. Закончив говорить, пересядьте на другую подушку и войдите в роль взрослого себя. Представьте, что напротив сидит беспомощный ребенок, и обратитесь к нему: «Послушай меня. Я – это взрослый ты. А ты больше не беззащитный ребенок. Мы выросли и стали достаточно умными, чтобы защитить себя и выжить. Нам больше не нужен другой человек, который заботился бы о нас». «Бесстрашие. Мудрость, которая позволит вам пережить бурю»

✅ Человек, охваченный сильными эмоциями, похож на это дерево. Он чувствует себя уязвимым, способным сломаться в любой момент. Поэтому в те мгновения, когда буря эмоций накрывает вас, нельзя оставаться в ее эпицентре – на уровне мозга или груди. Направьте свое внимание в область пупка – это ствол, самая прочная часть – и практикуйте внимательное дыхание. Мысленно наблюдайте подъем и опускание своего живота. Практикуя это в устойчивой позе, например сидя, вы почувствуете себя лучше. Просто дышите. Не думайте ни о чем. Дышите сквозь движение живота вверх и вниз. Выполняйте это упражнение в течение 10–15 минут, и сильные эмоции отпустят вас. «Бесстрашие. Мудрость, которая позволит вам пережить бурю»

✅ Забота о себе, обретение мира в себе – это главные условия помощи другому человеку. «Бесстрашие. Мудрость, которая позволит вам пережить бурю»

✅ Делая вдох, я осознаю тревогу внутри себя. Делая выдох, я улыбаюсь своей тревоге. «Бесстрашие. Мудрость, которая позволит вам пережить бурю»

✅ Вы говорите: «Я несчастен потому, что меня никто не любит». Может быть, и так. Вполне возможно, что вас и в самом деле не особенно жалуют, но вы несчастны от того, что хотите, чтобы вас любили. Даже если люди вдруг проникнутся к вам большой симпатией, вы все равно будете по-прежнему страдать, если сохраните убежденность в том, что ваше счастье и несчастье формируют окружающие. «Гнев. Счастье внутренней тишины»

✅ Начните со своими любимыми мирные переговоры. «Дорогой / дорогая, в прошлом мы причинили друг другу так много боли. Мы оба были жертвами своего гнева. Мы создали друг для друга ад. Теперь я хочу измениться. Я хочу, чтобы мы стали союзниками, чтобы смогли защищать друг друга, вместе практиковать осознанность и преобразовывать свой гнев. Давай начиная с сегодняшнего дня строить лучшую жизнь, опираясь на практику осознанности. Мне нужна твоя помощь. Мне нужна твоя поддержка. Мне нужно твое содействие. Без тебя у меня ничего не получится». «Практика радости. Как управлять гневом»

✅ В обычной жизни мы постоянно куда-то идем, а точнее, бежим. При таком движении наши шаги отпечатывают на Земле только заботы и сожаления. А идти надо так, чтобы после нас оставались мир и спокойствие. «Мир в каждом шаге. Путь осознанности в повседневной жизни»

✅ В Азии есть традиция обращаться со своим партнером со всем уважением, которое вы подарили бы своему гостю. «Как любить осознанно»

✅ Запомните, что нет важнее времени, чем сейчас. Нам дана власть лишь над текущим моментом. Нет важнее человека, чем тот, кто рядом с вами, поскольку вам никогда не узнать, будете вы иметь с ним дело в будущем или нет. Самая важная цель — это сделать своего ближнего счастливым, ведь, в сущности, она является единственной целью в жизни. «Чудо осознанности»

alt

✅ Вы слушаете не для того, чтобы осуждать, критиковать или давать оценку, а только ради того, чтобы другой человек получил возможность выразиться. «На одном дыхании. Самоучитель по медитации»

✅ Истинный дом находится внутри нас, но он также и в любимых людях. Когда вы в любящих отношениях, вы и ваш партнер можете быть истинным домом друг для друга. На вьетнамском языке спутника жизни называют «мой дом». Так, например, если мужчину спросят: «Где твоя жена?», он может ответить: «Мой дом сейчас находится на почте». Если гость скажет женщине: «Это блюдо было очень вкусным, кто его готовил?», она может ответить: «Мой дом приготовил пищу», и это будет означать: «Мой муж приготовил ужин». «Как любить осознанно»

✅ Когда я вижу улыбающегося человека, то сразу чувствую: вот сейчас он живет осознанно. «Мир в каждом шаге. Путь осознанности в повседневной жизни»

✅ Когда мы общаемся с теми, кто стремится к любви и пониманию, мы заряжаемся этой аурой, и заложенные в нас семена понимания и любви расцветают. Когда же вокруг нас постоянно оказываются злословящие, жалующиеся и критикующие других люди, мы невольно впитываем в себя яд подобного поведения. Умение сознательно выбирать окружение и материальный мир – важнейшее условие обеспечения себе большего пространства для счастья. «Тишина. Спокойствие в мире, полном шума»

✅ Первая функция осознанности – узнать, а не бороться. «Вдыхая, я узнаю, что во мне проявился гнев. Здравствуй, гнев, мой малыш. Выдыхая, я о тебе позабочусь». После того как мы распознали свой гнев, мы принимаем его. Это вторая функция осознанности, и это очень приятная практика. Вместо того чтобы бороться со своими эмоциями, мы заботимся о них. Если вы научитесь принимать свой гнев, что-то изменится внутри вас. «Практика радости. Как управлять гневом»

✅ Не жуйте свои тревоги, свои страдания или свои проекты. Это вредно для вашего здоровья. Просто жуйте стручковую фасоль. Когда вы чистите кухню или моете посуду, делайте это так, как будто вы чистите алтарь или моете своего ребенка. Такая уборка приносит радость и умиротворенность, которые вы можете распространить вокруг себя. «Как есть осознанно»

✅ Корни гнева — в нас самих. Наше окружение и другие люди – лишь вторичные причины. «Мир в каждом шаге. Путь осознанности в повседневной жизни»

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: