Полезности

Привести свою жизнь к гармонии

alt

Это всем уже давным давно известно. Сказала я.

А вдруг не всем? Я вот, например, сама совсем недавно об этом узнала. Напиши обязательно. Кому-то обязательно пригодится. Ответила она (моя приятельница и бизнес-партнер).

И вот я пишу. Может, и правда кто-то еще этого не знает. Или мне удастся объяснить это более простыми словами.

В общем, кому не нужно и не интересно — просто проходите мимо.
Остальные — ю а велкам)))

Речь пойдет о колесе баланса.

Что это такое и с чем его едят?

Начну с того, что человек чувствует себя счастливым, когда во всех сферах его жизни полный порядок. Да, конечно, существуют приоритеты. И если успешны те сферы, которые имеют бОльшую ценность, то в целом человек тоже будет удовлетворен (несмотря на минусы в других областях). Но в целом, мы чувствуем себя реализованными и счастливыми, когда каждая из сфер жизни «работает» по полной программе.

Какие это сферы?

Принято выделять 8:

1. Семья
2. Здоровье
3. Дом и окружение
4. Финансы
5. Работа, карьера
6. Отдых
7. Самореализация, хобби, творчество
8. Духовность

(Но вы можете выбрать свои, исходя из личных приоритетов и ценностей, например: физическое состояние, друзья, яркость жизни, путешествия, духовное состояние, доходы, эмоции, любовь, комфорт, развитие и так далее)

Чтобы понять, какая сфера «хромает» и исправить это и нужно Колесо Баланса.

Для этого берется лист бумаги и рисуется круг. Дальше он разбивается на 8 разных частей и каждая из этих частей подписывается в соответствии с той областью жизни, которая для вас имеет значение.

Затем, вы закрашиваете сектор (пишите в процентах или ставите оценку по 10-бальной системе — как вам удобнее и комфортнее) настолько, насколько вы лично довольны тем, как у вас обстоят дела в этой сфере. То есть, вы оцениваете состояние этой области своей жизни.

alt

Таким образом, вы получаете наглядную информацию о том, что же у вас происходит и где слабые места.

Если у вас закрашено меньше половины сектора (или в процентном состоянии менее 50%) — можете кричать «караул» ?
Ну а если отставить шутки в сторону, то такая низкая оценка действительно свидетельствует о проблемах в этой сфере. Конечно, для вас это не секрет, но когда видишь подтверждение своим ощущениям воочию, начинает созревать решимость что-то делать, а не ждать когда «само рассосется» ☝️

Так вот, теперь, когда анализ проделан, нужно продумать действия, которые вы можете сделать для улучшения той или иной сферы. Что можно сделать сейчас, что через три дня, через неделю, месяц, год.

После этого нужно написать эти действия рядом с каждым сектором. Первыми записываются те действия, которые вы можете выполнить в самое ближайшее время (например, сегодня). Затем те, которые в ближайшем будущем, ну и последними те, которые вы можете сделать через какое-то время.

Что делать дальше с рисунком?

Вы можете поместить его на самое видное место, чтобы Колесо и план действий были всегда у вас перед глазами. Можете зарисовывать цветным маркером те действия, которые уже выполнены (это будет поднимать настроение и мотивировать… если, конечно, вы отнесетесь к делу ответственно и будете выполнять написанные пункты ?)

Это очень известная, очень универсальная практика. Таким образом можно проанализировать абсолютно все, начиная с личных отношений и заканчивая собственным бизнесом ?

Вы с ней знакомы? Пользовались? Был ли эффект? Будете практиковать?

(c) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: