Личное,  Мысли вслух

Понять про жизнь за неделю. Продолжение истории.

alt

Начало тут 

Ну что же, продолжим.
Делюсь вещами, которые не могла понять за всю свою жизнь и как-то очень быстро поняла за одну нелегкую неделю.

1️⃣ Ты ничем не владеешь в этом мире. И все, что у тебя есть, может быть в любой момент отобрано. Каким бы сильным и крепко стоящим ты себе не казался — это иллюзия. Ты просто маленький кораблик с хрупким беленьким парусом. И ты посреди огромного бескрайнего моря. Оно может быть ласковым и добрым с тобой. А может начаться шторм. Другие кораблики могут плыть с тобой рядом. Могут подплывать и отплывать. Бросить на твою палубу связку бананов, а могут и бомбу ?‍♀️
И никто из этих корабликов не твой. Сколько бы лет вы не плыли рядом. И никто из них ни плохой, ни хороший. Вернее, каждый из них и плохой, и хороший. Как и ты. И никто ничего не должен. Все происходит как-то выше всех этих банальных определений. И все тонко и нестабильно. Как само море. Тебе нужно учиться искусству мореплавателя, чтобы плыть. Нужно принимать решения к кому приближаться, а от кого держаться подальше. В каком направлении. двигаться. И все остальное прочее.

2️⃣ Честность освобождает. Честность — это сила.
Если один раз набраться мужества и сказать правду, то ты словно сбрасываешь огромный груз. Все. Тебе нечего больше бояться. Это невероятное ощущение свободы.

3️⃣ Сказать можно по-разному. По факту одно и то же, но с совершенно разным эффектом и результатом.
Например, муж свет в туалете не выключил. Можно сказать — ДА ЗАДОЛБАЛ ТЫ РЕАЛЬНО СВЕТ ОСТАВЛЯТЬ!!!АААА!!!!
А можно сказать — пойди выключи, пожалуйста, в туалете свет.
И все! Представляете?
Нет, ну со мной, конечно, могут сейчас с пеной у рта начать спорить. Что сколько можно говорить, да если реально уже достало и блаблабла.
А я тогда спрошу — ну ок, допустим, наорали вы, обтыкали мужскими половыми органами, пар спустили… и чо? Отношения ваши стали лучше? А самое главное — стал ли муж выключать свет? Или там жена волосы в унитаз бросать? 99%, что нет. И толку тогда от вашего психа и ора? Себе нервы попортили (и карму, заодно), другому человеку нервы попортили (а заодно и его отношение к вам), эффекта никакого не добились. Тю ?‍♀️
А так тихо-мирно сказали — действие выполнено, нервы остались целые, отношения уважительными.
Ну и что, что в пятисотый раз?! Вам что важнее — самоутвердиться или сохранить мирную жизнь (и чтобы свет в туалете был выключен/волосы не брошены в унитаз)?

alt

4️⃣ Как, оказывается, много высвобождается времени, когда перестаёшь заморачиваться чужим мнением, пытаться наладить отношения с кем-то и вот это вот все, что связано с другими людьми.
Удивительно просто. Удивительно!
Я вам вот от чистого сердца это советую.
Мне пришлось понять это, Потому что родной человек ходил по краю. И мне было вообще не до того, что кто-то скажет, подумает, пальцем ткнет или осудит. Мне было ПОФИГУ.
И, знаете, ничего. Ничего страшного не случилось. Если кто-то меня там обсуждал и пальцем тыкал — ничего от этого в моей жизни не поменялось. Абсолютно. Я вообще забросила переживания по этому поводу и получила в результате кучу сил для того, чтобы вытягивать с этой грани родного человека, больше времени на более важные дела и более стабильную нервную систему. Хаха.
Все. Больше я ни на что внимания обращаться не буду. Делайте там за моей спиной что захотите. Больше я к этому никакого отношения не имею и иметь не собираюсь. Каждому свое. Сверху все виднее. Пусть будет как будет.
Тем более, что, скорей всего, я заслужила все эти разговоры и обсуждения. А раз заслужила, то чего упрямиться, пытаясь отмахнуться? Нет. Пусть все будет как будет.

5️⃣ Говорят, что чтобы узнать цену дружбы (цену другого человека в твоей жизни) — нужно попасть с этим человеком в сложную ситуацию. И тогда сразу станет понятно кто есть кто. Так вот, я поняла, что в сложный ситуациях ты понимаешь КТО ТЫ. И чего ты стоишь. Наружу вырываются такие вещи, в которых был когда-то категоричен. И о которых даже не подозревал. Грубо говоря, из тебя лезет все. И хорошее, и плохое. Плохого, конечно, в итоге больше оказывается) И вот как ты справляешься, как ты себя ведешь, насколько ты готов мужественно посмотреть на собственное нутро и что-то с этим сделать, и определяет твою собственную цену. Забудь о других и об их недостатках. Посмотри на самого себя. На свое истинное лицо. Посмотри кто ты и что ты. И начинай жить по-другому.
Тут, конечно, есть важный момент. Можно впасть в искушение требовать от других жалости и помощи. Ну тебе ж трудно. Значит, все обязаны прибежать и спасать тебя. А если они этого сделают — то они плохие. Если у вас трудная ситуация и вы чувствуете именно это — все. Дасссвидули. Вы свой экзамен провалили. Эта ситуация вас ничему не научила. И, значит, обязательно повторится снова. Потому что смотреть нужно не на других. Все ситуации даются, чтобы мы ПОСМОТРЕЛИ НА СЕБЯ.
Теперь я это знаю абсолютно точно.

6️⃣ Счастье в мелочах. Жизнь короткая. Даже если живешь сто лет. Интересных дел на свете много. Пока ходишь, дышишь и так далее — ВСЕГДА можно и нужно радовать себя. И от всего НУЖНО получать удовольствие. От вкусной еды, от ароматного чая, от возможности пойти по улице, видеть родных, слышать смех своих детей, держать за руки, обнимать, спать на своем (пусть и не очень удобном) диване, а не на больничной койке… ЛЮЮЮЮДИИИИ!!!!! Оказывается, это ТАК ПРЕКРАСНО!!!!!!! И все это в любой момент может исчезнуть. Хватайте, хватайте обеими руками эту жизнь. Наслаждайтесь, радуйтесь, пользуйтесь, цените. Честно. Серьезно.
Вы никогда не пожалеете о том, что радовались каждой мелочи в каждом своем дне. Но вы обязательно пожалеете однажды, что не делали этого, когда была такая возможность.
Я бы очень хотела, чтобы меня услышали. И начали менять все в своей жизни прямо сейчас. Не теряя больше драгоценного времени.
Я не очень хороший человек. Но я чувствую, что нам сверху дали еще один шанс. Понимаете? Еще один шанс. И я просто не имею никакого права не сказать все это, о чем сейчас пишу. Возможно, кто-то услышит, поймет и изменит свою жизнь. А это значит, что шанс нам дали не напрасно.

Думайте о важном, люди. Мы так распыляемся на какую-то ерунду и начинаем что-то понимать, когда уже становится поздно. Воспользуйтесь моими словами. Не доводите до того, чтобы жизнь начала учить вас другими способами, а не просто сердечными советами одного из многих тысяч авторов в соцсетях.

 

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: