Личное,  Мысли вслух

КОГДА ЖИЗНЬ ДЕЛИТСЯ НА ДО И ПОСЛЕ

alt

Самое трудное в этом посте не перескочить внезапно на другой вопрос (а они, эти два вопроса, эти две темы тесно связаны). Этот второй вопрос я хочу вынести отдельным постом. Считаю это важным.

Так вот. Как часто в нашей жизни бывают ситуации, когда жизнь делится на ДО и ПОСЛЕ.

И речь сейчас не о смерти. Не хочу даже говорить об этом. Речь вообще о многом. Когда в жизнь будто бы попадает молния и раскалывает ее, как сухое дерево. Ты вот вроде видишь эту половину, в которой тебя уже нет. И вот же она совсем близко. А недоступна.

25 сентября заболела моя мама. Все началось с насморка и горла, но я уже откуда-то сразу знала, что это ковид. Заболели дети и заболела я (но, Господи, обо мне какая уж может быть речь). Детей поколбасило пару дней и все прошло, как ни в чем не бывало.
Маме вроде стало получше, а потом внезапно резко хуже. 30-го мы пошли на рентген и выяснилось, что у нее двусторонняя пневмония. Ну все понятно. Я как бы абсолютно не удивилась. Самочувствие все хуже и хуже и вот уже 4 октября скорая увезла ее в больницу.
Несколько дней в терапии, когда я часами сидела возле нее и не могла ни есть, ни пить, ни спать. Да и дышать, пожалуй, тоже.
Сейчас я даже не хочу писать про эти многие улетевшие тысячи. Сами знаете насколько дорого сейчас стоит здоровье.

Хочу написать про другое.

Когда я сидела возле мамы и во мне родилась такая фраза — ТЕПЕРЬ ТЫ ПОНИМАЕШЬ КАК МЫ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ ВСЕГО НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НАЗАД? И мама мне сказала — да, теперь понимаю.

Не смотря на какие-то финансовые трудности, на межличностные конфликты и недоразумения, на периодическое отсутствие воды в прифронтовом городе, пострелушки и какие-то другие непонятки и проблемы.
Счастье — это, оказывается, иметь возможность сидеть всем вместе за одним столом, не ожидая, что в любую минуту одного из вас не станет.

Наверное, судя по моим постам, у кого-то сложилось впечатление, что я — неадекватная позитивщица. Или безбожно вру на счет своего счастья. Или тупо зарабатываю деньги, исповедуя позитивное мышление…
ТРИ ХА-ХА, дорогие мои люди.
Моя жизнь, по большому счету, ничем не отличается от вашей.
Обычная среднестатистическая жизнь.
Деньги я не рисую. А нелегко зарабатываю. Не ворую и не обманываю людей. Не потому что я такая распрекрасная. Обычная преобычная я. Просто трусиха. Не делаю пакостей, потому что боюсь, что меня за это Бог накажет. Видите как все просто, на самом деле? Просто, банально, тривиально.

Так вот, не отходя от темы.

alt

Когда мой папа болел (умирал, на самом деле, медленно, долгие 9 месяцев) мне впервые пришла в голову мысль, что счатье — это когда все живы и здоровы. Все остальное неважно. НЕВАЖНО. Это поймет лишь тот, кто смотрел, как умирает на глазах тот, кого любишь больше, чем себя. Больше, чем эту жизнь. Тот, ради которого ты умер бы сам.

А потом, в подкрепление этой мысли, пришла еще одна (не очень давно, буквально пару лет назад). Я писала о ней как-то под тегом #письмалюбящеймамылучшимдетямнасвете. Повторюсь сейчас.
Я для своих детей делаю ВСЕ. Ну то есть ВООБЩЕ ВСЕ. Это из личных каких-то детских травм выросло. Не буду сейчас о них, в следующий раз. Так вот, я делаю для своих детей абсолютно все. У них все есть. У меня иногда нет. Иногда вот носки вдруг заканчиваются. И я какое-то время в старых хожу) Заштопаю и хожу)))))) А у детей есть все. И телефоны, и планшеты, и подружкам можно, и гулять можно. И любое начинание я поддерживаю. И за внезапно проскочивший мат не буду ругать))))) В общем, я очень демократичная и очень фанатичная мамашка))))))) Кстати сказать, я вижу очень положительный эффект от этого. Они какие-тот очень целостные и хорошие получаются. Дети. Рада видеть, что не ошиблась в воспитании.
Короче. Однажды я продумала очередную поездку, а дети застонали — ооооой, это опять долго ходиииить…. И в меня прям мысли выстрелила — БЛИН, Я Ж ДЛЯ ВАС СТАРАЮСЬ, ЧТОБ ВЫ МНОГОЕ УВИДЕЛИ, УЗНАЛИ И ТАК ДАЛЕЕ. А ВЫ ВМЕСТО БЛАГОДАРНОСТИ ЕЩЕ И НОЕТЕ. Не хочется в таком случае для вас стараться!

Хммм….. сразу же пришла другая мысль. А веда мы ВСЕ так делаем. Нам Бог дает, дает. И здоровье, и крышу над головой, и возможность работать, и рестораны, и кинотеатры, и эту прекрасную Землю, и людей рядом… А мы вместо «спасибо тебе большое» говорим «оооооой, мало, а мы еще это хотим, и вот этой дай, а лучше не так, а вот так. Да и это тоже не так…»
Але. Однажды скажет Бог. Не хочу больше для тебя стараться. Раз тебе все мало и все не так.

И как-то так глубоко в меня эта мысль занырнула. Знаете, прям как озарение.

И мне совершенно четко стало видно две вещи.
Если у тебя все живы и здоровы — ты счастливый человек.
Если не ценить то, что имеешь, вечно жаловаться, ныть, выражать недовольство и требовать еще — для тебя больше не захотят ничего делать. И хорошо, если и это и не заберут (потому что раз тебе все не так, то тогда отдавай обратно, логично же)

Вчера мою маму выписали наконец из больницы. Это было тяжелое время. И я снова стала свидетелем чуда. Я сейчас не преувеличиваю, поверьте. Впереди еще длинное восстановление организма. Но я очень благодарна за это чудо.

Именно поэтому я сейчас пишу этот пост, чтобы сказать (напомнить, провозгласить) — ребята! Перестаньте ныть и жаловаться на пустом месте. Жизнь не рай. Никто вам этого рая тут не обещал. Трудности были и будут. Преодолевайте их и идите дальше. Но не будьте неблагодарными нытиками. Если у вас все живы и здоровы — вы уже СЧАСТЛИВЫ. Цените то, что имеете. Цените, пока не поздно. Цените и благодарите.

Говорю вам это от души.

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: