Литературный дневник,  Полезности

Как сохранять спокойствие и эффективность в любых ситуациях

alt

Ой, народ, такое время сейчас — совершенно не до Дзена 🙁

Хотя и темы есть, и мысли, которыми хочется поделиться.

Но пока никак не могу собрать себя. ?

Поэтому извините, но сегодня опять отделаюсь цитатами.

Но я, как всегда, делюсь только полезным)

Рубрика #книгикоторыенасменяют и книга Шэрон Мельник “Стрессоустойчивость. Как сохранять спокойствие и эффективность в любых ситуациях” ☝️

Профессиональный бизнес-психолог Шэрон Мельник уже более 10 лет изучает техники развития стрессоустойчивости, и эта книга излагает методику, которой успешно пользуются тысячи людей, прошедших ее тренинги.

Мне кажется это очень актуально для многих из нас (если не для всех).

Поэтому делюсь цитатами, которые отозвались мне. Возможно, они отозовутся еще кому-то (и это было бы прекрасно), кого-то сподвигнут почитать книгу и найти что-то свое.

В любом случае, надеюсь, эта статья окажется полезной.

Итак, цитаты:

Начните действовать с позиции человека, которым вы хотите быть в вашей «точке горизонта», и очень скоро вы им станете.

✍️

Когда человек не хочет менять свое поведение независимо от ваших стараний, это говорит о том, что его поведение создает проблему только для вас, но никак не для него.

✍️

Когда вы уверены в себе, вы более открыты для отзывов, поскольку стремитесь к самосовершенствованию. Если же веры в свои силы не хватает, вы, как правило, чересчур прислушиваетесь к мнению других и цените его больше, чем собственное. Вы принимаете комментарии окружающих близко к сердцу и реагируете эмоционально, чувствуя, как вас деморализуют. Ваша эмоциональная реакция мешает вашей способности конструктивно слушать и корректировать поведение на работе. Следовательно, вы сами лишаете себя ценного механизма обратной связи ради того, чтобы повысить свой уровень уверенности.

✍️

Вы можете добиться большего успеха за два месяца, искренне интересуясь успехом других, чем за два года, пытаясь заставить других заинтересоваться вашим успехом

✍️

alt

Несите ответственность за свою половину пути. Это означает, что вы контролируете только то, что можете контролировать, и при этом несете за свои действия полную ответственность. Правило 50% делает вас хозяином ситуации.

✍️

…стоит вам прекратить добиваться одобрения других людей, как вы тут же начнете показывать результаты, которые заставят их восхищаться вашей работой!

✍️

…результаты исследования продуктивности деятельности свидетельствуют о том, что минута, потраченная на планирование, экономит девять минут необдуманной работы.

✍️

Избавьтесь от беспокойства: наше беспокойство — это попытка контролировать будущее. Но ирония заключается в том, что беспокойство занимает все наше настоящее, а это единственный момент, который оказывает влияние на будущее.

✍️

Однако если вы придаете слишком большое значение мнению других, вы автоматически позволяете им контролировать ваше эмоциональное состояние, именно поэтому вы ощущаете себя таким эмоционально опустошенным и всеми силами стараетесь избежать критики.

✍️

Начните контролировать свой день до того, как он начнет контролировать вас.

✍️

Когда вы устанавливаете равновесие «изнутри», вы достигаете большего баланса «снаружи».

✍️

«Проблема быстро решится. Она влияет только на одну конкретную ситуацию, а не на всю мою жизнь. Я могу с этим справиться». Такой взгляд на ситуацию станет вашей вакциной против ощущения беспомощности и подавленности.

✍️

Не ждите, что изменятся условия или люди вокруг вас. Вместо этого примите ответственность за то, что вы делаете.

✍️

Двух продавцов обуви направили в Африку. Изучив местность, один из них телеграфировал обратно: «В Африке не носят обувь. Я возвращаюсь домой». Второй продавец также отправил телеграмму: «В Африке не носят обувь. Пришлите сюда всю торговую команду!» Там, где один продавец увидел препятствие, второй рассмотрел возможность.

✍️

Измените отношение к ситуации. Если взглянуть на проблему под другим углом, вы сможете найти новые решения.
Научитесь управлять своей физиологией. Сконцентрируйтесь, когда вы перегружены, находите источники энергии, когда кажется, что сил больше нет, и успокойтесь, когда вы взволнованы или раздражены.
Решите проблему. Искорените источник стресса, и вам больше никогда не придется с ним справляться.

 

 

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: