Литературный дневник

Когда вы не осознаете происходящее внутри вас, снаружи это кажется судьбой.

alt

Из любимого.

Не могу не поделиться)

Даже не знаю почему раньше этого не сделала ?‍♀️

Знакомство с Юнгом у меня произошло в 2011 году, когда я увидела фильм «Опасный метод».

Нет, разумеется, про знаменитого психолога я знала еще что времен института ? Но вот так, чтобы им заинтересоваться глубоко и конкретно желания не было до 2011.

Потом было обучение юнгианскому анализу. И всякая различная литература.

Я не буду читать никаких лекций и прочего, просто поделюсь цитатами из его книг. Как обычно ?

И пусть это будет продолжение серии #книгикоторыенасменяют

По возможности я буду указывать из какой книги взята та или иная цитата, чтобы вы могли найти и почитать, если заинтересуетесь.

Итак, цитаты.

Фанатизм есть признак подавленного сомнения Если человек действительно убежден в своей правоте, он абсолютно спокоен и может обсуждать против. «Аналитическая психология. Тавистокские лекции»
?

Все, что не устраивает нас в других, позволяет понять самих себя. «Воспоминания, сновидения, размышления»
?

Говорят, ни одно дерево не сможет дорасти до рая, если его корни не достигнут ада. Двузначность движения заложена в природе маятника. «Эон»
?

любая несправедливость, которую мы совершили или помыслили, обрушится местью на наши души, и это произойдет независимо от отношения к нам окружающих. «Воспоминания, сновидения, размышления»
?

Когда человек возмущается примитивностью окружающей среды и чувствует, что он много выше людей своего круга, то его внутренняя среда непроизвольно проецируется во внешнюю, и он начинает замечать в ней то, что должен был бы видеть в себе самом. Вместо слов: я помню о том, что мое окружение ниже меня, он должен был сказать: я вижу, что мое собственное внутреннее содержание явно ниже нормы. «Символическая жизнь» (сборник)
?

Только глупца интересуют ошибки других людей, так как он не может их исправить. Мудрый человек думает только о своих ошибках. Он спросит себя: почему все это произошло со мной? И чтобы найти ответ на этот роковой вопрос, заглянет в собственное сердце. Карл «Алхимия снов. Четыре Архетипа»
?

Чрезмерная добродетель — источник плохого настроения и раздражительности. «Проблемы души нашего времени»
?

Нервные и психические нарушения у детей вплоть до среднего школьного возраста основаны, можно сказать, исключительно на нарушениях психической сферы родителей. «Конфликты детской души»
?

В тех случаях, когда родителей одолевает настоящий фанатизм — обеспечить детей всегда и везде «самым лучшим» и «жить только ради них». Этот весьма популярный стереотип больше всего мешает родителям развиваться самим, и он же дает им право навязывать детям свое собственное «лучшее». Однако в действительности это «лучшее» представляет собой то, чем родители более всего пренебрегают в отношении самих себя Свернуть «Конфликты детской души»
?

Любовь-это выбор, а не принуждение. «Архетип и символ»
?

Если ты пожираешь другие вещи и других людей, твоя жадность остается вечно неудовлетворенной, ибо она жаждет большего, самого ценного – она жаждет тебя. «Красная книга»
?

Здоровый человек не издевается над другими. Мучителем становится перенесший муки.“
?

Не удерживай того, кто уходит от тебя. Иначе не придет тот, кто идет к тебе.
?

Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать.
?

То, чему ты сопротивляешься — остается.
?

Если вы одаренный человек, это не значит, что вы что-то получили. Это значит, что вы можете что-то отдать.
?

Покажите мне психически здорового человека, и я вам его вылечу.
?

Когда вы не осознаете происходящее внутри вас, снаружи это кажется судьбой.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: