Литературный дневник

…ибо кто не имеет двух третей своего дня для себя, тот — раб, будь он в остальном кем угодно…

alt

Мысли, которые мало кого оставят равнодушными.
Кто-то сердечно прозреет, кого-то возьмут в плен сомнения, а кто-то будет захлебываться гневом и несогласием…
Не каждому автору дано так влиять на читателей.

Но Ницше умел ?

За что его искренне люблю)

За то, что не оставляет душу и мозг равнодушными.

Это, знаете, как лечебная диета. Которую организм либо принимает с благодарностью, либо всеми силами пытается отторгнуть. Но которая В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ идеи ему на пользу.

Ибо заставляет этот самый организм сдвинуться с мертвой точки. Измениться. ЗАРАБОТАТЬ правильно, конце концов.

Вот вот немного очень полезного Ницше, друзья ?

Не бывает ненависти к человеку, пока считаем его ниже себя, и она появляется тогда, когда считаем его равным себе или выше себя. Фридрих Ницше «По ту сторону добра и зла»

?????

Если вы хотите высоко подняться, пользуйтесь собственными ногами! Фридрих Ницше «Так говорил Заратустра»

?????

Нужно уметь сохранять себя — сильнейшее испытание независимости. Фридрих Ницше «По ту сторону добра и зла»

?????

Те, кто до сих пор больше всего любили человека, всегда причиняли ему наисильнейшую боль; подобно всем любящим, они требовали от него невозможного. Фридрих Ницше «Злая мудрость»

?????

Никто не говорит более страстно о своем праве, чем тот, кто в глубине души сомневается в нем. Привлекая на свою сторону страсть, он хочет заглушить разум и его сомнения: так он приобретает чистую совесть, а с ней и успех у ближних. Фридрих Ницше «Человеческое, слишком человеческое»

?????

Все люди еще и теперь, как и во все времена, распадаются на рабов и свободных; ибо кто не имеет двух третей своего дня для себя, тот — раб, будь он в остальном кем угодно: государственным деятелем, купцом, чиновником, ученым. Фридрих Ницше «Человеческое, слишком человеческое»

?????

Стыдиться своей безнравственности – это первая ступень лестницы, на вершине которой будешь стыдиться своей нравственности. Фридрих Ницше «По ту сторону добра и зла»
(Есть над чем подумать, да? Ай да Ницше, ай да.. Хотя стоп. Это было про Пушкина)

?????

«Так благослови же меня, ты, спокойное око, без зависти взирающее даже на чрезмерно большое счастье!» Фридрих Ницше «Так говорил Заратустра»

?????

Все половинчатое портит целое. Фридрих Ницше «Так говорил Заратустра»
(Вот я всегда это говорю — либо все, либо ничего))

?????

…Болезни, вообще-то говоря, уже являются следствиями упадка, а не его причинами Фридрих Ницше «Сумерки идолов, или Как философствуют молотом»

?????

От скудных душ меня бросает в дрожь: В них ни добра, ни зла – на грош. Фридрих Ницше «Веселая наука»

?????

Люди, которые не чувствуют себя уверенными в обществе, пользуются всяким случаем, чтобы перед обществом показать на ком-либо, кто ниже их, свое превосходство, например, с помощью насмешек. Фридрих Ницше «По ту сторону добра и зла»

?????

Нужно носить в себе ещё хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду Ф. Ницше «Так говорил Заратустра»

?????

Все, что делается из любви, совершается всегда по ту сторону добра и зла. Фридрих Ницше «По ту сторону добра и зла»

?????

Греки хорошо молились: “Да удвоится и утроится все прекрасное!” Фридрих Ницше «Веселая наука»

?????

Лишь тогда говорят о том, что пресытились людьми, когда не могут их больше переваривать, хотя желудок еще заполнен ими. Мизантропия есть следствие слишком ненасытной любви к людям и “людоедства”. Фридрих Ницше «Веселая наука»

?????

Каждый смотрит на тебя чужими глазами и продолжает орудовать своими весами, называя это хорошим, а то плохим; ни у кого не проступит на лице краска стыда, когда ты даешь ему понять, что гири эти не полновесны, — никто и не вознегодует на тебя: возможно, над твоим сомнением просто посмеются. Фридрих Ницше «Веселая наука»

?????

Во сне или ничего не видят, или видят что-нибудь интересное. Нужно научиться тому же и наяву: или ничего, или интересное. Фридрих Ницше «Веселая наука»

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: