Полезности

Русалья неделя

alt

Славяне издавна отмечают Зеленые святки. Или Русалью неделю (Русалии).
Русалии – языческий праздник древних славян, который упоминался в средневековых источниках, начиная с 12 в.

Существует три версии когда именно наступает эта неделя.

  • Перед Иваном Купалой
  • До Троицы
  • После Троицы

По некоторым версиям Русалья неделя отмечается в последнюю неделю мая.

Мой друг неоязычник со своей семьей отмечают Зеленые святки именно после Троицы. То есть, в этом году — с 8 по 14 июня.

Для интересующихся расскажу пару интересных моментов про этот период.

Зеленые святки у славян посвящены проводам весны.

?☘️??☘️??☘️??☘️??☘️??☘️??☘️??☘️??☘️?

Зимние (белые, рождественские) святки всегда считались мужскими. На долю мужчин в это время выпадало лицом к лицу встречаться с духами, защищать от их пагубного воздействия свои жилища и хозяйство. Отсюда взялась традиция рядиться. Чтобы «правильно» встречать этих духов.

А Зеленые святки начинают по поверьям Женское время года.

Это день памяти и общения с водными, луговыми и лесными навьями — духами своего рода.
Согласно преданиям, русалками и русалами становятся те, кто умер преждевременно, не став взрослым, или ушел из жизни добровольно.
Женщины в это время проводят тайные обряды, оставляя хозяйство на мужчин. Например, чтобы задобрить духов, рожавшие женщины и дети развешивают в поле или возле водоемов рушники, детскую одежду, усы, украшения, игрушки.
Дома чисто убираются и везде размещаются березовые ветви. Как приглашение духов рода на праздник Русалии.

Очень много. Традиций и обычаев было у язычников на эти дни.

Но нам с вами полезно вынести из этих древних праздников вот что:

alt

  1. Перед началом Зеленых святок наше пространство должно быть чистым и избавленным от всякого хлама. Потому что в сами Русалии запрещается тяжелая женская работа. Это время гуляний, празднований и вдохновения.
  2. Женщины, наводящие порядок в своих жилищах, должны делать это в хорошем настроении, с любовью к дому и его обитателям, избавившись от обид и негативных мыслей.
  3. В домах должно быть много света и воздуха.
  4. Очень хорошо иметь в жилище полевые цветы или березовые веточки. Лично я против ломания веток. А вот цветы — самое оно!
  5. Женщинам в эту неделю лучше оградить себя от ссор и конфликтов с кем-либо. От злорадства и зложелательства. Потому что в этот сугубо женский волшебный период все, что будет делаться с негативом и со зла, будет приумножать неудачу в жизни этой женщины и в ее окружении. Какие-то неприятности, досады, трудности и прочее. Лучше где-то удержаться и промолчать, улыбнуться или проигнорировать. Нет, вы делаете это не для другого человека. Вы делаете это для себя и для тех, кто вам дорог.
  6. Окружить себя красотой. Чем-то, что будет радовать сердце и вдохновлять.
  7. Если у вас свое хозяйство (дом на земле, огород и так далее), дел по которому невозможно избежать на время Русалий, то все работы, связанные с ним, тоже нужно делать с особой любовью и заботой. Тогда осенью урожай обязательно приумножиться. Что особенно актуально в этот странный 2020 год)))
  8. Вспомнить обо всех ушедших в своем роде. Вспомнить все хорошее, что с ними связано. Если ваша религия позволяет — помянуть, раздать сладости. Возможно, пересмотреть старые альбомы. Восстановить генеалогическое древо) Если в семье с какими-то родственниками есть конфликты и неразрешенные ситуации, то сейчас самое время простить и примириться. Насколько это возможно. Когда Род цел, то и жизнь легче и удачнее. К сожалению, в наше время с нашим эго мы часто вычеркиваем из системы Рода важные его элементы — из-за обид, самомнения и непонимания. Я видела такое много раз. Это всегда вызывает сожаление. Когда одни родственники «удаляют» из общей системы других. Не потому что те оказались плохими. А из-за более приземленных причин. Это длинная тема, поэтому не будем углубляться сейчас. Подчеркну еще раз — Род удачлив, когда цел. Нужно и важно беречь тех, кто в его системе. И Русалии — прекрасный повод восстановить связи.
  9. Очень хорошо на эту неделю постараться вставать пораньше и встречать зарю.
  10. Мужчинам неплохо было бы проникнуться особенной магией своих любимых женщин и уделять им побольше внимания) 99,9%, что если ваша женщина будет счастливой, все ваши дела, начинания и финансы резко пойдут в гору. Проверьте)

?☘️??☘️??☘️??☘️??☘️??☘️??☘️??☘️??☘️?

Как видите, какую бы веру вы не исповедовали, советы и рекомендации не противоречат ни одной. Не призывают ни к чему плохому.

Поэтому смело можете следовать написанному и пусть ваша жизнь станет ярче, легче и приятнее)

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: