Личное

ПОБЕЖДАЯ БОЛЬ. Часть 1

alt

 

Под одной из статей был вопрос о том, как это — «Принять боль и пропустить через себя»

В смысле — как это. Справиться с ней, преодолеть. Пережить.

Вот что я хочу сказать по этому поводу.

У меня — низкий болевой порог.

То есть, я очень плохо переношу боль. Не в смысле, что я ее боюсь. А в смысле, что организм не справляется и возникает много интересных нюансов. При этом меня практически не берет анестезия. Такой вот сюрприз от природы.

Поэтому и к стоматологам не хожу до самого критичного момента, когда уже просто ОЙ. Потому что всегда повторяется одна и та же история. Я прихожу и говорю — ввалите мне, пожалуйста, дозу побольше, потому что меня не берет анестезия.
Врач: ахаха, да вы придумываете! У нас хорошая анестезия! Даже самая лучшая! (поэтому и стоит столько)
Я: я это слышу каждый раз, поверьте.
Врач: ну вы просто слишком мнительная, вам просто кажется, что вам больно.
Я: я родила двоих детей без эпидуралки, меня даже зашивали на живую, вы реально думаете что я не знаю как это- когда больно, а когда просто кажется?
Врач: ну вот у нас все будет по-другому, еще никто ни разу не пожаловался или остался недоволен!
Я: ну ок, давайте попробуем, но я вас предупредила.
Через 10-15 минут, когда типа подействовала анестезия и начались манипуляции:
Я: Я все чувствую.
Врач: такого не может быть!
Я: начинаю покрываться испариной, бледнеть и потихонечку отъезжать
Врач: начинает судорожно вкалывать мне еще дозу, медсестра суетится, открывает и закрывает окна, тыкает мне в нос нашатырем….

Но это физическая боль. Ее легче переносить. Как бы там ни было.
Иногда я могу ее не просто терпеть, но и терпеть с удовольствием. А иногда даже радостно приветствовать (об этом будет ниже) У меня несколько проколов в ушах и две татуировки. При чем вторая набита на первую сверху.

А есть еще душевная боль.
При которой не выпьешь ни найз, ни кетанов, ни иже с ними.

Ох как же хорошо я знаю эти ощущения…

Когда меня бросил самый самый любимый мужчина на земле, подружка отпаивала меня двойной дозой пустырника, заставляла все это заедать глицином и валерианой… А я ждала, когда родители выйдут из дома, чтобы упасть на пол и орать в подушку. Я просыпалась среди ночи и молила — Господи, пусть это пройдет, пусть пройдет, пусть это пройдет, не могу больше. Ощущения такие, будто содрали кожу. Не-вы-но-си-мо.

Мне тогда так казалось.

Но потом прошло пару лет и я смогла полюбить (конечно, уже не так фанатично, а уже спокойно и глубоко) другого человека. Он попал в аварию и погиб. Мобильных тогда не было. Я удивилась, что он не позвонил мне как обычно вечером на городской телефон.. А утром я узнала, что его травмы были несовместимы с жизнью… В десять вечера (когда он умирал в больнице, недалеко от моего дома) происходили какие-то странные вещи. Я была на улице и ко мне подошел парень, с предложением познакомиться. Назвался Вадимом. Я ответила ему, что ни с кем не хочу знакомиться, потому что у меня уже есть Вадим. Я просто не знала, что именно в эти минуты у меня его больше нет… Когда я узнала новость, я не могла двигаться. В прямом смысле этого слова. Я была на работе. И мне нужно было дойти до своего кабинета. Я ползла по стене, потому что не двигались ноги. В голове звучала только одна мысль — да ну, это не он, это какой-то другой Вадим. Потом наступило время, когда я каждый день сидела на кладбище возле его могилы. Когда я понимала, что лучше бы бросил. Лишь бы только жив был. Когда я листала журналы по дизайну и вырезала картинки домов, которые мне понравились. Я разговаривала с мертвым человеком. Спрашивала — нравится ли ему такой стиль, а что если мы в нашем доме сделаем вот так же. В нашем С НИМ доме.

И это тоже прошло однажды. Хотя… ну как прошло? Я до сих пор хожу к нему на могилу. На Пасху обязательно. А раньше, до войны, в день его смерти и в день его рождения. Когда мне особо хреново было, он всегда мне снился. Но сейчас, по прошествии 19 лет, я хотя бы пересдала видеть его машину на улице…

alt

А потом убили моего брата. И у меня было ощущение, будто меня стукнули по голове и я никак не могу понять где я, кто я, вообще какой сейчас год и что я тут делаю. Я спала в обнимку с его фотографией. Я искала этих сволочей, я не могла нормально дышать.

Потом я узнала, что у моего папы рак легких. Я ухаживала за ним. Периодически выбегала на кухню и кричала в форточку. Шепотом кричала. Ну чтобы он не услышал. Мы не говорили ему о диагнозе. Ему прописывали димедрол (чтобы лучше спал), а я воровала у него по несколько таблеток, чтобы когда его не станет, меня тоже не стало. Чтобы заснуть и не проснуться. За девять месяцев его болезни собралось приличное количество… Если бы мама не нашла их и не умоляла меня не бросать ее, я не знаю был бы этот пост)

И это тоже прошло. Вернее, с этим стало можно жить. Да, я начинаю реветь каждый раз, когда вижу кого-то похожего на улице. Хоть и прошло уже 15 лет. Но я уже могу с этим жить.

Потом я снова открыла сердце другому человеку. И месяцами мне «доброжелатели» присылали его переписку с другими барышнями. Я нарывалась на его телефонные звонки с другими «любимыми». Я пыталась уйти. Он клялся, обещал. Потом снова обманывал… В общем, не хочу подробностей. Просто скажу, что это был адский ад. Я заглатывалась успокоительными похлеще наркомана со стажем. Я исчезала, пряталась, пыталась хоть как-то закончить это все. Мне до сих пор при воспоминаниях об этом начинает подташнивать. Честно — не понимаю как я это все вынесла.

Да и были еще всякие разные случаи. Когда я просто разваливалась на части. Когда мне казалось, что стоит начать кричать, то уже не остановлюсь, пока легкие не закончатся. Ну потому что как это иначе все вынести?

Так что м много знаю про боль.
Нет, нельзя научиться ее не чувствовать.
Но можно научиться не сдохнуть. Дотянуть до того времени, когда все пройдёт.

Продолжение следует

7 комментариев

  • Aleksandr.verh

    Память странная штука, Иногда всплывают картины из прошлого довольно ярко, иногда туман накрывает все. Но любовь ведь вечна и в памяти она останется до последнего вздоха ?

    • Неванильное Небо

      Любовь бывает разная.. Но если это действительно Любовь, то останется…

      • Aleksandr.verh

        Бывает не действительная любовь? Ты так открыто и красиво пишешь о своей любви к мужчинам, а были мужчины которым ты врала что любишь их преследуя свои меркантильные интересы ?

          • Aleksandr.verh

            Ты не ответила на вопросы, это плохо. И Я не вижу что бы мужчины писали о любви к тебе, ты везде пишешь о своей любви к мужчинам, о своих переживаниях, не красиво получается. Что то ты темнишь, какое то двуличие проскальзывает. Потрудись ответить на вопросы заданные ранее.

  • Aleksandr.verh

    Очень долго не отвечаешь. Складывается впечатление что у тебя нет желания отвечать читателям твоего блога.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: