Литературный дневник

БАНКА СЧАСТЬЯ

alt

У меня есть целая банка счастья. Вот она — в моих руках. Каждый день, точнее — под конец дня, на каком-нибудь листочке бумаги я записываю один счастливый момент. И отправляю записку в банку.

И все.

Занимает 30 секунд.

Так просто.

Всегда есть что-то, что можно положить в банку. Даже в худшем дне есть мгновение счастья (ну или, по крайней мере, наименее худшего из худшего за весь день). Я писала эти записки о моментах благодарности и радости на похоронах, в больнице, посреди боли, переживая потерю, в самые трудные времена. Это мог быть добрый жест со стороны незнакомца. Кофе из чьих-то рук. Та минута, когда удается скинуть туфли после долгого дня в бегах по делам. Вдруг прекратился дождь. Всегда есть проблеск света. Запечатлите его. Бросьте в банку. Сохраните навсегда.

(с) Элизабет Гилберт

☕️

Я хотела сначала написать предисловие. Но потом подумала, что начать нужно именно с истории. А все предисловия — потом)

Я очень люблю эту писательницу. Потому что ее мысли как ничьи больше импонируют мне. В каком-то блоге я однажды писала, что была очень удивлена, когда взяла в руки книгу «Ешь, молись, люби» и увидела в ней массу собственных слов и утверждений))))

Нет, не потому что у меня их сплагиатили ? А потому что есть люди, мыслящие одинаково. И это всегда неизменно вселяет какую-то нежность и ощущение родства. Знаете, так бывает, когда ты едешь в лагерь без лучшего друга и тебе как-то немного неуютно. Но потом ты узнаешь, что из вашего города (школы, страны, двора) есть еще пара человек. И неважно дружили ли вы до этого и были ли вообще знакомы. Ты просто с радостью ощущаешь «СВОИ» ?

В общем, я с удовольствием прочитала книгу, многие вещи сохранила в своем цитатнике, а потом стала знакомиться с творчеством Элизабет Гилберт дальше.

Не могу сказать, что абсолютно со всем согласна. Но это даже к лучшему. А так я во многом разделяю мнение автора.

И сегодня я хочу поделиться несколькими цитатами из разных ее книг.

Буду рада, если кто-то поделиться и своими любимыми цитатами этого автора.

Лучше небезупречно прожить свою судьбу, чем жить, подражая другим, и достичь в этом деле совершенства. «Есть, молиться, любить»

???

Как курение губительно для легких, обида губительна для души; даже одна затяжка приносит вред. «Есть, молиться, любить»
За всю свою историю люди пытались найти ответ всего на два вопроса: «Ты меня любишь?» и «Кто главный?» «Есть, молиться, любить»

???

В жизни нужно проще ко всему относиться. Мир меняется каждую секунду. Научись не противиться переменам. Человек дает обещание, а потом нарушает его. Спектакль получает хорошие отзывы, а потом закрывается. Брак кажется прочным, а потом бац — развод. Ненадолго воцаряется мир, а потом вдруг начинается очередная война. Если расстраиваться по каждому поводу, превратишься в несчастную дуру — что тут хорошего? «Город женщин»

???

— Что ж, дитя, со своими страданиями можешь делать все, что пожелаешь, — мягко отвечала Ханнеке. — Они принадлежат тебе. Но я скажу тебе, как поступаю со своими. Беру их за загривок, бросаю на пол и топчу каблуком сапога. И тебе бы научиться делать так же. «Происхождение всех вещей»

???

Но ни за что не позволяйте внушить себе, что вы нуждаетесь в чьем-то мнении, чьем-то одобрении (или даже чьем-то понимании), чтобы делать свое дело. И всегда помните, что людские суждения о вас совершенно не ваше дело. «Большое волшебство»

???

Вообще, чем старше я становлюсь, тем меньше впечатления производит на меня оригинальность. Искренность трогает меня сейчас куда больше. Потуги на оригинальность часто кажутся неестественными и претенциозными, но меня неизменно волнует тихая простота искренности. «Большое волшебство»

???

Мне вспомнилось чудесное высказывание английской колумнистки Кэтрин Уайтборн: «Вы легко узнаете людей, которые живут для других, по затравленным лицам этих других». «Большое волшебство»

???

Ничего не трогай, кроме себя. «Есть, молиться, любить»

???

Учись благодарности, дольше проживешь. «Есть, молиться, любить»

???

Душевная боль не делает меня глубоким человеком, наоборот, жизнь при этом становится одинокой, вялой и ограниченной. Все эти переживания сужают непостижимую, необъятную Вселенную до размера моей собственной несчастной головушки. «Большое волшебство»

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: