Литературный дневник

Кстати про книги. Часть 1

alt

Знаете это ощущение, это когда дочитал книгу, перевернул уже последнюю страницу, а продолжаешь ходить как пристукнутый, переосмысливая и пережевывая то, что прочитал ?

Читаю я что-нибудь постоянно, поэтому за столько лет всего не перечислишь ?‍♀️

Но списком тех книг, которые меня особенно впечатлили (и которые я с удовольствием рекомендую) я охотно поделюсь

???

Начну сейчас с десяти своих любимых (потому что их больше на самом деле, но не хочется сразу загружать многобуквами) потом постепенно буду добавлять в список.

? Кен Кизи

«Пролетая над гнездом кукушки»

Действие романа происходит в психиатрической болтнице Повествование идёт от лица индейца по кличке Вождь Бромден, одного из пациентов. Вождь притворяется глухонемым. Одним из главных героев романа является свободолюбивый пациент Рэндл Патрик Макмерфи, переведённый в психиатрическую больницу из тюрьмы. Пациенты с непростыми судьбами и ломающая всех Система.

Много глубоких мыслей. Одна из лучших книг, на мой взгляд.

По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. (с)

? Мариам Петросян

«Дом в котором»

На окраине города стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь.

Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные «скелеты в шкафах» — лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени. Дом — это нечто гораздо большее, чем интернат для странных детей, от которых отказались родители. Дом — это целый мир, живущий по своим правилам и законам. Мир с явлениями, которые для нас, обычных, не только не всегда понятны, но морю даже страшны.

Мир, где все, о чем мы молчим, выворачивается нутром наружу.

Очень сильная книга. Я долго ходила под впечатлением.

Знаю, что многим не «зайдёт». Но попробовать однозначно стоит.

Я не жалею ни об одной минуте, потраченной на чтение ❤️

В любом сне, детка, главное — вовремя проснуться. (с)

? Нил Гейман

«Никогде»

Под Лондоном скрывается ещё один город, о котором большинство людей даже не подозревает. Город удивительных существ, монстров, святых, убийц и ангелов, благородных рыцарей и странных девушек, одетых в чёрный бархат.

Все совсем не так, как мы привыкли думать.

Абсолютно волшебная и динамичная сказка настоящего Сказочника. Сказка не для детей. Для взрослых. Где в каждой аллегории тонны смысла и откровений. Легкое приятное чтиво, которое затягивает динамикой сюжета, интересные герои и кладезь великолепных цитат для тех, кто умеет читать между строк ?

Вернуться нельзя. Можно жить или тут, или там. Никто не живет в двух мирах сразу. (с)

? Аноним

Канал имени Москвы

Мир пожрал туман, и движение возможно только по воде. Что там, в тумане: ожившие страхи, древние чудовища или древние боги? Те, кто знают, молчат… (из аннотации)

Еще одна сильная «сказка» для взрослых. С захватывающими приключениями, застревающими в подреберье героями и прекрасно изложенными мыслями. Читала на одном дыхании, с огромным удовольствием. ?

Ничего не построишь на костях тех, кого любишь (с)

? С.Лукьяненко

«Мальчик и Тьма»

«Мальчик и Тьма» – это книга про странные приключения в странных мирах.

Про Свет и Тьму. Про дружбу и истинных врагов. Про победы, в которых есть смысл. Про преодоление себя. Про то, что на многие вещи полезно смотреть и с другой точки зрения.

Мне сложно выбрать только одну цитату из книги — в своё время я исписала ими целый блокнот?

По настоящему хорошая книга про настоящее и не очень.

Не сравнивай правду, которая стоит за людьми. Сравнивай людей. Не вера делает нас, а мы — веру. Сражайся за тех, кого любишь. И если при этом ты на стороне Света — пусть гордится Свет. (с)

? Марина и Сергей Дяченко

«vita nostra»

Ооо, здесь я могу писать очень много! Постараюсь вовремя остановиться))

«Vita Nostra» — фантастический роман украинских писателей Марины и Сергея Дяченко, получивший премию «Золотой кадуцей» в номинации «Крупная форма» на фестивале «Звёздный мост-2007». Роман вошёл в список лучших фантастических книг по версии журнала «Афиша», опубликованный в 2008 году, в номинации «Выбор экспертов»☝️

Симпатичная девушка Саша Самохина попадает в странную ситуацию. Ей делают неожиданное предложение, от которого она не может отказаться, и с этого момента вся ее прежняя жизнь переворачивается верх ногами. Впереди ее ждёт много приключений, много трудностей на пределе сил и возможностей. Много того, во что вообще невозможно поверить.

Книга потрясающая.

И, как я люблю, много умных мыслей и открытий.

Бывают слова – полова, мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. Но только некоторые из этих слов становятся людьми и тоже говорят слова. И у каждого в мире есть шанс встретить того, кого он сам когда-то произнес вслух… (с)

? Милорад Павич

«Хазарский словарь»

Предупреждаю сразу — книга читается трудно.

Много каких-то хитросплетений, дорожек, тропинок. Но когда ты наконец находишь свою — пробираться сквозь дебри событий, историй и смыслов становится легко и интересно.

Произведение одно из самых необычных. Состоит из нескольких вариантов.

Рекомендую к прочтению не смотря ни на что.

Все зло происходит оттого, что на этом свете мы постоянно оказываемся перед искушением слушать и брать в пример тех, кто хуже нас (с)

? Бормор

«Игры Демиургов»

Книга про двух друзей-демиургов, занимающихся самым тривиальным делом — созданием миров ?

Ну здесь просто масса восторгов, товарищи.

Очень метко, очень остроумно. И смысл, как обычно, очень глубокий, и сотни мест, в которых хочется смеяться.

Легкое, умное произведение. Обожаю и перечитываю периодически.

— Алло! Служба тех. поддержки? Это опять я. Демиург Шамбамбукли.
— Что-то случилось?
— Да, с людьми что-то странное. Они какие-то идиоты и совсем меня не слушаются!
— Вы их сотворили?
— Да.
— По образу и подобию своему?
— Ну… да.
— Тогда ничего удивительного… (с)

? Виктор Пелевин

«Священная книга оборотня»

Как всегда у Пелевина все очень остроумно. В книге есть фантастика, сложная любовь древней лисы-оборотня и и молодого волка-оборотня, философия, мудрые советы и мужской взгляд на женское ?

Динамичность сюжета не даёт скучать. Читается легко и приятно.

— Зачем людям язык, если от него одни беды?
— Во-первых, чтобы врать. Во-вторых, чтобы ранить друг друга шипами ядовитых слов. В-третьих, чтобы рассуждать о том, чего нет. (с)

? Вербер Бернард

«Зеркало Кассандры»

Книга про 17-летнюю девушку без прошлого, но с даром предвидения будущего, которая пытается спасти мир с помощью этого своего дара.

Но на самом деле эта книга о том, как человек может изменить свою жизнь. Или жизнь изменит его.

Жизнь — вечное повторение. Проблема, с которой мы не справились с первого раза, немного видоизменившись, настигает нас вновь.
Если мы по-прежнему не понимаем, событие возвращается до тех пор, пока мы не усвоим урок окончательно. (с)

???

 

Продолжение здесь

4 комментария

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: