Литературный дневник,  Любимые истории,  Мысли вслух

Дом внутри нас

alt

Сколько себя помню — всегда веду дневники.
Сначала (лет с 10, наверное… или раньше) это были тетрадки с собственным дизайном. Потом онлайн-дневники . и какие-то социальные сети.

Мало того, что это полезно для психического здоровья.
Это еще и очень интересно. Вот сейчас натыкаюсь то тут, то там на свои старые записи и смотрю на себя прошлую. Я вижу разницу. Мне интересно. Например, вспомнила, что раньше очень любила многоточия. И вставляла их везде и всюду. Многих это ужасно раздражало
Сейчас я это делаю значительно реже. Но все равно нежно люблю) ПРАСТИТИ
Много воспоминаний. Много мыслей, о которых я забыла, а они вообще-то были очень недурственными)

В общем, хочу потихонечку переносить какие-то интересные записи посты сюда. Потому что чужие ресурсы однажды заканчиваются. Аккаунты воруются, данные удаляются, тетрадки пропадают.
А это мой собственный ресурс, где больше шансов все сохранить. Для себя будущей. Для своих детей.

Итак. Архивная запись.

Дом внутри нас

Борхеса знаю и люблю давно. Есть такие авторы и произведения, которые периодически (в зависимости от жизненных ситуаций) хочется перечитывать.
Перечитала сегодня Дом Астерия. Ода одиночеству, ода глубокому самопознанию и знанию жизни вообще. Смесь справедливости и обреченности. Высшей какой-то справедливости. И покорности ей.
Я подумала вот о чем. Каждый из нас строит себе вот такой дом. В котором множество лабиринтов и бесконечное множество (14???) дверей. Мы привыкаем любить то, что имеем. Кто привыкает- то более счастлив. Кто нет- тот мечется по комнатам в поисках счастья (покоя, благосостояния, признания, любви и пр.) И все мы играем.
Большинство из нас загоняет себя в рамки этого дома, позволяя выходить наружу толко ночью. Мы боимся показывать людям свои истинное лицо. Боимся, что оно испугает их.
Да. Мы не любим себя. По крайней мере большинство из нас. Практически все мы больны эскапизмом. Кто-то убеждает себя в том, что он прекрасный специалист в той или иной сфере. Кто-то- что у него масса друзей. Кто-то видит себя крутым блогером, острым на язык. У каждого из нас свои взрослые игры.
А жизнь… у жизни очаровательное чувство юмора. Она подкидывает такие ситуации, когда все маски слетают с лиц. Отрываются вместе с кожей. Раны кровоточат. Дрожащими пальцами мы пытаемся удержать остатки нашего «лица» и понимаем, что всё… нас настоящих (так нами самими же нелюбимых) уже все видели.
Но… тогда ведь нет смысла продолжать носить чужие личины, правда? Можно же наконец быть собой. Дышать полной грудью.
Очень часто тот, кто причиняет нам боль, по сути является тем самым Тесеем. Избавителем.
Быть может не стоит пытаться спрятаться от него в темных лабиринтах?
Быть может стоит радушно встречать его гостеприимно распахнутой грудью?

То, что нас не убивает — делает нас сильнее (с)

© Неванильное Небо 3 марта, 2015

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: