Мысли вслух

СИНДРОМ САМОЗВАНЦА? Патологический перфекционизм и как с ним бороться

alt
Собственно, вопрос к телезрителям.

Я люблю учиться. Люблю узнавать что-то новое, влезать куда-нибудь, совершенствоваться… Уверена, что я не одна такая, поэтому большинство меня поймет.

Так вот. У меня одно из образований — экономическое (точнее, под эту марку подходят несколько имеющихся образований — бухгалтерский учет, аудит, менеджмент организаций, СММ, продвижение, рынок ценных бумаг, финансы и кредит, экономика предприятий и много чего еще). То есть, я этим делом профессионально занимаюсь с 20 лет (когда пришла работать на завод экономистом по планированию). С тех пор постоянно, так сказать, повышаю квалификацию, обновляю знания, слежу за тенденциями. Такое.

Вот давеча слушала вебинар. Заявлено было о ценной информации. Зарегистрировалась. Пришла. Слушаю. Больше часа воды и того, что я знала ещё лет пять назад. Капец!!! При чем толпа восторженных слушателей завалила лектора овациями. Мне хотелось выйти в окно.

Нет, я понимаю, что не все так маниакально учатся, как я. И что, возможно, многое из сказанного они услышали впервые.
Но блин. Так и скажите — ДЛЯ НОВИЧКОВ.

И мне сразу вспомнилось, как на платном онлайн-курсе (сильно платном, хочу заметить) тоже пару раз выдавали старое, которое можно БЕСПЛАТНО найти на куче ресурсов. Я сидела и подсказывала спикеру термины, расширяла выданную информацию, дополняла… а он поддакивал и продолжал невозмутимо впаривать некачественный контент. Ррррррр!

И вот к чему я это все.

У меня синдром самозванца. Синдром отличницы. Патологический перфекционизм и хз какие ещё подобные диагнозы.
Я не верю чужому мнению, когда мне говорят «это хорошо, пускай в дело». Мое личное ОТК должно дать «добро». Да, детка, это действительно хорошо, давай, пускай в дело.

Я немножко завидую людям, которые скармливают другим откровенное говнище.
Которые не стесняются демонстрировать что-то, не доведённое до ума.

Я искренне возмущаюсь людям, которые, почерпнув информацию из Википедии, заявляют о себе, как о специалистах, и не стесняются брать за свои услуги деньги.

Я стесняюсь. Я не могу. Я все время взвешиваю насколько хорошо то, что я делаю. Насколько это полезно. Насколько это качественно. Я боюсь предложить что-то, что не на должном уровне.

Хорошо это или плохо?
Я не знаю, если честно.

Наверное, для других хорошо. Потому что они получают от меня только что-то реально классное и надёжное.

И плохо для меня. Потому что мое ОТК сверхкритично. И не пропускает многие вещи, которые, наверное, действительно достаточно неплохи.

Вот мне интересно ваше мнение. Есть ли у вас страх сделать что-то неидеально? Останавливает ли вас это? Сталкивались ли вы с некачественным продуктом и какие чувства это у вас вызывало? Как вы считаете — лучше сделать и ошибиться, чем не сделать вообще, или лучше не сделать вообще, чем предлагать другим какую-нибудь лажу? Как вообще унять эту патологическую самокритичность? Мне кажется, она мне мешает.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: