Мысли вслух

А что если ад — это

alt

А что если ад — это когда тебя в небесной канцелярии посадят в кресло и начнут прокручивать фильм твоей жизни, требуя ответа за все те дела, которые ты не должен был, а сделал. Должен был, а не сделал. Мог помочь, но прошел мимо.
А что если за все, за каждую мелочь придется нести ответ?

Мы вчера возвращались после урока верховой езды и я увидела на земле бомжа. Грязного, вонючего. Каждый раз я видела его в инвалидном кресле. С опухшим лицом вечно пьющего человека. А сегодня он лежал на земле. Весь, простите, в испражнениях. Кресло было перевернуто и валялось рядом.
Мимо проходили люди. Некоторые оглядывались. Я тоже оглядывалась. Пытаясь понять живой он вообще или нет. Рядом стоял выездной прилавок с книжками…..
Я уходила все дальше и не могла понять что же мне делать. Вернее, что тут непонятного — скорую вызвать да и все.
И сразу же на меня обрушился водопад вопросов — а что если тут не принято к явно бомжам и алкашам вызывать скорую? А что если меня пошлют и еще посмеются? А что если уже кто-то вызвал? А что если… Целый рой вопросов, оправдывающих мое бездействие.
Но ведь главный вопрос-то другой. Вопрос в том, а вдруг этот человек умирал и если бы я решилась позвонить скорую — это спасло бы ему жизнь?!

Мы так часто не решаемся на какой-то действительно хороший поступок. И даже толком не можем себе объяснить ПОЧЕМУ. Боимся показаться нелепыми, наивными, глупыми. Так и проходим, делая морду кирпичом, мимо того, что действительно имеет значение.
Обращаем внимание на назойливых мух, но проходим мимо чьей-то жизни. Ну и что, что бомж. Что за тупая привычка возрастом с человечество считать себя лучше других? Осуждать, выносить вердикты, ставить диагнозы и решать за других.
Стыдно.

Боюсь, что ад — это когда тебя в небесной канцелярии посадят в кресло и начнут прокручивать фильм твоей жизни. Где за каждый твой неправильный шаг тебе придется дать ответ.

(с) NEванильное NEбо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: