Личное,  Мысли вслух

Про зрелость и высоту ;)

alt

Летом приезжала кума, с которой мы знакомы с детства. Я даже не осознавала какими мы были в сущности детьми на момент расставания. Не смотря на наличие собственных детей. Какие-то амбиции обиды… как в детском саду.
Так странно было смотреть на повзрослевшего … себя. Осознавать насколько стал другим твой взгляд на многие вещи. Странно было видеть реакцию другого человека. Мы многие вещи перерастаем как ставшие маленькими штанишки… и это очень правильно, очень хорошо. Потому что это развитие, эволюция.
Потому что так мы становимся лучше самих себя. Потому что в этом постоянном движении , пожалуй, и есть весь смысл.
Но сейчас не о смысле 🙂

Вспоминается мне часто очень важный человек в моей жизни. Я о нем писала миллион раз, потому что это был самый первый перелом хребта, который, конечно же, со временем сросся, но увы, неправильно.
Сейчас я вспоминаю о нем с легкостью и улыбкой. Думаю- Боже, какой мудак! И улыбаюсь) Понимаю, что не я была плохая (глупая, наивная). Что я была очень правильная и хорошая. Просто человек — типичный мудак 🙂 (Саша, привет!))

Я даже на соперниц теперь смотрю по другому. Потому что раньше мне не хватало мужества увидеть в них таких же женщин как и я. Не лучше, но и не хуже. Умных, сильных. И мы вероятно смогли стать бы хорошими подругами, если бы нас не столкнул один мужчина. Один интерес. Одна добыча. Одна цель. Если мы причинили друг другу боль, это не значит что мы плохие. Просто нам легче ненавидеть постороннего человека, чем ненавидеть любимого. Даже если посторонний не при чем, а любимый сделал нам больно. Нам легче всю эту боль направить на другого. Чужого.

Ой, сколько же у меня в жизни было людей. Хороших и плохих. Любимых и ненавидимых. Сколько было ситуаций, которые ломали позвонки по уже переломанному хребту) Где сейчас все это? Уже ничего не болит. Уже нигде не отзывается. Вспоминается без боли, и даже частенько с улыбкой.

Правду говорят — с возрастом (а на самом деле с развитием, с «поумнением»,) все меньше хочется кому-то что-то доказывать, кого-то наказывать, с кем-то спорить, терпеть то, что не нравится. Ты как бы становишься на уровень (а то и на несколько) выше всей этой мышиной возни. И просто переступаешь через все эти ситуации и людей. Оставляешь все это внизу, а сам поднимаешься на следующую ступень эволюции.
Это как экзамен. Ты не можешь перейти на следующий уровень, пока не принял, не простил, не оставил. А значит будешь обречен болтаться в том же самом подвальном помещении, на одном уровне с теми людьми и ситуациями, которые так и не смог отпустить.
Я смогла. И смотрю сейчас на это все с высоты.

А вы что думаете об этом?

(с) NEванильное NEбо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: