Неванильные путешествия

Родос. Часть 1

 

alt
Греция. Родос.

Как я и анонсировала, начинаем цикл публикаций про наши греческие каникулы (может, кому пригодится 😉 )

Итак, Родос.

Прекрасный греческий остров, входящий в группу островов архипелага Додеканес.

У нас был выбор — поселиться в туристическом месте (где сделано все очень круто для отдыхающих — от детский площадок до шезлонгов на пляже) — Фалираки.
Но мы предпочли тихое место в тихом районе — отель Филоксения, расположенном в некотором удалении от скопления туристов и нескольких километрах от старого города. Мы не пожалели от этом ни единой минуты!

Во первых, очень приятный хозяин отеля — Антонис. Было ощущение, что мы приехали погостить к друзьям. Милый, приветливый, мгновенно помогающий разобраться с любым вопросом… я даже не знаю что еще сказать. Знаете, если такие люди, которых хочется обнимать. Вот тут такая же история.
Сам отель уютный. Каждый день уборка и свежее постельное. Мандарины и лимоны прямо на балконе. Бар. Терраса. Вай фай. И, самое главное, — ТИХО! Рядом магазины. Вкусная недорогая еда. Суши, сувлаки, пицца — на любой вкус за адекватную цену. Парк, маркеты, аптеки, кафешки — все в шаговой доступности. До пляжа минут 15.

alt
Родос. Греция.

Пляж — это тема для отдельного разговора. Наичистейшее море. ( с другой стороны море все время бушует, волны такие, что с детьми не полезешь… плюс все время бурлит песок). Песок. Шезлонг под зонтом — 5 евро. На весь день. Людей мало (!!!). Через дорогу — магазины и кафе, из которых ты можешь принести на пляж все что угодно. Очень вкусный кофе со льдом.
По дороге на пляж — рынок. А на нем — все, что душа пожелает. Но есть один момент — рынок работает только в среду и в субботу.

Как я уже говорила — минут 20 (с детьми) до старого города. Можно и на такси, конечно. Можно и автобусом. Но гулять по Родосу — это само по себе удовольствие.

Старый Родос хранит в себе много историй.

Город средневековых рыцарей Госпитальеров обнесен огромной крепостной стеной. Попасть в него можно через многочисленные ворота: Портовые, Ворота ДАмбуаза.
А самая «рыцарская» достопримечательность Родосской крепости — это огромный Дворец Великих Магистров ордена Госпитальеров. По одной из версий именно там стояла статуя Колосса Родосского. (По другой версии она стояла при входе в гавань….)
От него ведет улица Иппотон или «рыцарская улица».
Много лавочек с сувенирами (опять же по вполне адекватной цене). Много кафе и магазинов со вкусностями.
Вечером старый горд еще больше преображается — волшебные огни и подсветки повсюду. Почти. Кроме оборонительного рва, в который мы умудрились попасть) Ни одно фонаря! Полное погружение в древний мир. Идешь чувствуешь себя ТАМ, в средневековье. Шорохи, тени, старые камни… духи оживают и пытаются до тебя дотронуться… Мы шли в полной темноте и подсвечивали себе телефонами. И тут казак загремит ария из Призрака Оперы! Акустика нереальная! Пел кто-то божественно. Пробирало до клеточек) Очень рекомендую)

alt
Родос. Греция.
alt
Родос. Греция.
alt
Родос. Греция.

Единственный минус — многодетно транспорта для таких узких дорог. Даже на переходах мало кто пропускает) Но мы научились перебегать куда надо, лавируя между потоком машин и скутеров.

Конечно же, нужно обязательно посетить Родосский Акрополь. На острове их два — нижний и верхний. Я сейчас говорю о верхнем.
Он расположен на горе Монте-Смит.
Первое, что бросается в глаза — античный театр школы ораторского искусства. Представьте, именно здесь обучался ораторскому искусству Цицерон!!!
Рядом с театром сохранился и античный стадион.
На самой вершине горы осталось несколько колонн храма Апполону.
На данный момент там идет реконструкция.

alt
Родос. Греция.

Еще одна достопримечательность острова (кстати, она расположена буквально за нашим отелем — минутах в 15 небыстрой ходьбы!) — Родини. Волшебный парк из старой сказки. Один из самых старых ландшафтных парков Европы! Старые деревья, некоторым по несколько сотен лет. Речушка с ветхими, но очень живописными мостиками. Бесчисленное количество дружелюбных уток. Коты. Пруд с черепахами. Каменные лавки. Тропочки, лесенки, ручейки…. Абсолютно нереальная атмосфера и уют.

alt
Родос. Греция

 

п.с. Все фото мои, поэтому при перепосте прошу указывать авторство. Спасибо)

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: