Личное,  Мысли вслух

Я помню

alt
Я помню

Я помню это волшебное чувство. Когда мы с родителями после долгой изнурительной дороги несколькими автобусами приезжали в деревню. Это такой волшебный и родной двор. Мы сидели на лавке и ждали, пока соседи отыщут бабушку Таню или дедушку Ваню. Они бежали навстречу, узнав, что мы приехали.

Мы заходи в ворота, где нас встречали коты, гуси, цыплята и собака Туток. За забором было поле и росли арбузы. Мы ходили за ними. С бабушкой. Выбирали и резали прямо там. Этот дом. Где для нас всегда была отведена одна и та же кровать. Где мы спали с мамой.

Занавески. Особый запах. Бабушкина улыбка. Игры с троюродным братом Виталькой, младшим меня на три года. Мы вечно придумывали какие-то шкодности. Лазали по крышам, мотались по деревне на велосипедах, распугивали гусей, оседлывали коров… Он знакомил меня с ватагой своих приятелей, гордо говоря — это моя сестра.

Гигантская черная смородина посреди леса. Лес. Дедушкин мотоцикл с люлькой, в которой он нас катал по всей деревне. С ветерком))) Бескрайние живые поля золотой пшеницы. Вечерние посиделки на крыльце дома. Речка. Заросшая камышами, в которых прятался мой папа во время войны. Его земля. Его родная земля.

Я больше никогда этого не увижу. Я больше никогда туда не приеду. Дедушки не стало много лет назад. Бабушка умерла в 2014.

Я помню, она старалась почаще к нам приезжать. Потому что ей казалось, что мы тут сидим на своем Донбассе голодные и без денег. Она привозила вкусноту и совала нам рубли. Мама отказывалась, а она начинала плакать и говорить — ну что вы меня обижаете. Мы провожали ее на автобус ранним утром и я всегда плакала.
Как мало осталось у меня моих родных…. Как жаль, что никуда нельзя вернуться. Как хорошо, что нам, людям, дана память, чтобы иметь возможность снова переживать счастливые моменты. Как было бы здорово, если бы мы не переставали ни на минуту быть людьми.

 

(c) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: